+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва
как помочь наркоману

Никто, пробуя первый раз наркотик, не собирается становиться наркоманом. Тем не менее, по данным ООН, в мире насчитывается около 200 млн. наркоманов. Как помочь наркоману?

Можно повернуться спиной к человеку, но никогда нельзя поворачиваться спиной к наркотику. Особенно, когда наркотик в человеке.

«Страх и ненависть в Лас Вегасе»

Ни один наркоман не собирается умирать от наркотиков. Но ежедневно в мире погибают сотни наркоманов. В некоторых случаях это связанно непосредственно с приемом самих психоактивных веществ: передозировка, некачественный продукт, роковая ошибка при введении дозы – попавший в кровь пузырек воздуха, образовавший пробку. А в ряде случаев «изношенный» организм наркомана просто не состоянии переработать очередную порцию – ведь для тела наркотик является инородным веществом, отравой, и внутренний органы просто отказывают…

По некоторым данным, в России каждые 20 секунд умирает один наркоман – более 100 000 в год.

Также к смерти могут приводить так называемые сопутствующие заболевания: ВИЧ-инфекция и гепатит. Распространение ВИЧ в нашей стране за последние годы тесно связанно именно с наркоманией – инфекция передается через кровь при использовании общих шприцов.

Зачастую проблема наркомании воспринимается как нечто из параллельной реальности, тогда как на самом деле она может придти в любой дом. Хотя слова «наркоман» и «алкоголик» порой используются в нашем обществе как ругательства, на самом деле это —  болезнь, абсолютно официальный медицинский диагноз, подобно диабету или астме.

 

И эта болезнь имеет 3 характеристики:

Она хроническая. Не бывает «бывших наркоманов» также, как не может быть «бывшего диабетика». Эта болезнь раз и на всю жизнь. Но с ней можно жить – просто помня о ней и соблюдая определенные правила. Самое главное из них – полный отказ от психоактивных веществ.

Зачастую наркоман тешит себя надеждой, что через какое-то время он снова может вернуться к наркотикам, и это будет уже безопасно – нет, это не так. Болезнь ведь не исчезла – она просто затаилась на время. И у сорвавшегося наркомана она начнет развиваться не с нуля, а с того места, где остановилась.

Болезнь прогрессирующая. То есть она развивается по-нарастающей. Любому наркоману, даже употребляющему легкие наркотики, приходится увеличивать дозу и частоту употребления. И с этим ничего нельзя поделать, в основе лежит физиологический механизм: организм адаптируется к наркотику, и для достижения прежнего эффекта нужна большая доза.

И – это болезнь смертельная. Итог всегда один, еще ни одну наркоману не удалось его избежать…

На научном языке зависимость называется «аддикцией», а зависимый человек – «аддиктом». И, как и астматик, аддикт может появиться в любой семье, с любым социальным статусом и материальным благополучием. Увы, от этого никто не застрахован.

И тогда перед близкими встает вопрос: что делать? Как помочь наркоману? Ведь в большинстве случаев сам зависимый тщательно скрывает свое пристрастие, отрицает и не хочет ничего менять. Ну, разве что только на словах… Так что же делать родным?..

 

1Снять розовые очки и отказаться от иллюзий.

Возможно, Ваш близкий искренне верит, что в один прекрасные день он проснется не-наркоманом – но Вы-то будьте реалистичны. Зависимость – болезнь, требующая лечения, само «не рассосется».

 

2Не читать морали и нотации. Что наркотики – плохо, каждый знает с детства, но наркоманов от этого в мире меньше не становится. Поверьте, Ваш близкий и так знает, в какой луже он оказался – лишний раз тыкать его в это носом просто бессмысленно и бесполезно. Вы уже стыдили и винили его раз 100. Не сработает это и на 101-й раз.

 

3 Не искать виноватых. Зависимость – болезнь, здесь не может быть «правых и неправых». Это не следствие слабой силы воли, изъянов характера или плохого воспитания. Ваш близкий болен не потому, что он – плохой или не любит Вас; не потому, что Вы – плохие родители и недодали в детстве шоколадных конфет; не оттого, что Вы – никудышная жена. Задавайтесь не вопросом «Кто виноват?», а «Что делать?»

 

4Перестать контролировать и проверять. Любое живое существо, если его посадить на цепь, тут же начинает рваться на свободу – так что Вы достигнете только противоположного результата. Не стоит обыскивать вещи, залезать в мобильный, выслеживать, выяснять – где он и с кем. Зависимость – болезнь, порождающая изворотливость, и если наркоман хочет найти дозу, то сделает это где угодно – хоть на Северном полюсе у белого медведя, хоть под Вашим носом, и Вы ни о чем не догадаетесь…

Отпустите своего близкого. Тем самым вы позволите ему осознать собственную ответственность за свою жизнь.

 

5 Так что не разгребайте последствия его поступков, это идет только во вред. Не отдавайте долги, не прикрывайте перед коллегами и друзьями. Иначе он усвоит: зачем что-то менять, если мать всегда придет на выручку, жена отмажет перед начальством, брат отдаст долги?..

Мечта любого зависимого человека – получать удовольствие, и чтобы никаких потерь не было. Решение выздоравливать приходит только вместе с потерями: зависимый должен коснуться своего «дна», чтобы осознать – что же с ним происходит, и решить что-то менять. Правда, дно у всех разное: кому-то достаточно придти на работу небритым, и это для него – несмываемый позор, а кому-то нужны серьезные потери: тюрьма, ВИЧ, огромные долги… Но пока Ваш близкий не дойдет до своего дна, он вряд ли решит что-то менять.

 

6 Но и бросать его в беде не надо. Послание, которое должно от Вас исходить: «Я люблю и поддерживаю тебя, но ненавижу твою болезнь и буду ее конфронтировать». Говорите о своей любви, Ваш близкий должен почувствовать свою значимость для Вас, делитесь своими чувствами: страхом, беспокойством, гневом, отчаянием: «Я беспокоюсь за тебя, я не хочу, чтобы ты умер от наркотиков»… Предъявляйте претензии не к личности, а к конкретным поступкам. В Вас должны увидеть не врага и преследователя, а друга – тогда Вашу помощь смогут принять.

Личность зависимого человека всегда двойственна: его здоровая часть понимает, в каком болоте она оказалась, и хочет выздоравливать, а больная хочет продолжать «торчать». И адресуя своему близкому какие-то слова или поступки, спрашивайте себя: какую часть Вы сейчас поддерживаете?.. Говорите о том, что готовы поддержать его в выздоровлении – например, помочь найти специалистов – но не в болезни.

 

7 Не давать деньги. Если Вы даете зависимому человеку деньги, пускай для благих целей – на мобильный или «на домики для бездомных поросят» — они все равно пойдут на дозу или окажутся в игровом автомате. Любые денежные вливания с Вашей стороны поддерживают болезнь. Никакой наличности: купите проездной, давайте с собой обед.

 

8 Не давать нарушать свои границы. Не прощать, если он выносит из дома вещи, ворует деньги, тем более – поднимает на Вас руку. Пока Вы это терпите, он будет продолжать, причем по-нарастающей. Иногда единственный способ остановить – подать заявление в милицию. И, поверьте, в конечном итоге это пойдет на благо не только Вам, но и ему самому. Если же Вы продолжите жертвовать собой – от этого будет хуже всем… Да в  конце концов, каким бы «близким-дорогим-любимым» он ни был – у Вас есть право на свою нормальную жизнь!

 

9 Не поддерживать попытки самолечения, эксперименты со здоровьем. Абстинентный синдром («ломка» на сленге) может представлять не меньшую угрозу для здоровья, чем само употребление – это колоссальная нагрузка на организм. Снятие его в домашних условиях – дело опасное. К тому же если для этого без контроля медиков используются лекарства (а обычно именно это и происходит), то это приводит к переходу одной зависимости в другую: на место наркотической встает лекарственная. Снятием абстинентного синдрома занимаются наркологи, эта процедура называется «детоксикацией», и проводится во многих медицинских учреждениях.

 

10 Избегать шарлатанов. Лечение зависимости «по фотографии» или «тайком» — нонсенс. Сейчас много методов работы с зависимостью – но подходите к ним критически  Иначе это будут потраченные впустую время, деньги и надежды.

 

Кому-то лучше выздоравливать в группе: так, свою эффективность доказала программа «12 шагов», по ней работают Анонимные Наркоманы, эти группы есть во многих городах, они бесплатны. Также программа «12 шагов» применяется во многих реабилитационных центрах.

Кто-то же может предпочесть индивидуальную работу с психотерапевтом, но будьте готовы к тому, что это будет длиться не менее года.

Какой метод лучше – каждый выбирает для себя.

 

Подготовлено психологом Ириной Соловьевой специально для журнала "Наша психология"

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle