+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Многие годы в нашем обществе люди, пристрастные к алкоголю или наркотикам, подвергались осуждению. Слова «алкоголик», «наркоман» подчас использовались в качестве оскорбления или обозначения основной характеристики личности человека.

В настоящее время ситуация не сильно изменилась, но в отличие от прежних лет, информации о причинах зависимого поведения, видах зависимости и способах её реабилитации стало значительно больше, что позволяет взглянуть на эту проблему по-новому.

В 1956 году химическая зависимость впервые была признана болезнью. Американская Медицинская Ассоциация предлагает следующее определение:

химическая зависимость (алкоголизм, наркомания, токсикомания и т.д.) – это первичное
хроническое прогрессирующее неизлечимое заболевание, характеризующееся потерей
контроля перед употреблением психоактивных веществ (ПАВ).

Из этого определения следует, что химическую зависимость невозможно вылечить. Это, прежде всего, означает, что зависимый человек никогда не сможет научиться контролировать употребление алкоголя, наркотиков и любых других видов ПАВ. Кроме того, важно осознавать, что зависимость – прогрессирующее заболевание, которое по степени тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям, так как имеет огромный процент смертности – 96% больных умирает.

Сейчас можно с уверенностью утверждать, что химическая зависимость никак не связана с силой воли, твердостью характера или другими подобными характеристиками личности. Есть основания полагать, что зависимость в большой мере обусловлена генетической предрасположенностью. Данные многочисленных исследований показывают, что, к примеру, люди, страдающие алкоголизмом, как правило, имеют близких родственников, также пристрастных к алкоголю. Кроме этого, на формирование и развитие заболевания оказывает влияние семейная система, сформированная определённым образом (см. ниже главу «Созависимость»).

Химическая зависимость, как био-психо-социо-духовная болезнь

Если в результате употребления вещества у человека появляются проблемы в любой из сфер его жизни, и если человек не может самостоятельно прекратить употребление или прекращает, а потом снова «срывается» - это зависимость.

Степень заболевания определяется уровнем разрушений по всем сферам, а качество выздоровления определяется уровнем восстановления этих сфер.

Одной из важнейших особенностей химической зависимости является разрушительное влияние на четыре основные сферы жизни человека – биологическую, психологическую, социальную и духовную.

Биологический аспект

Сегодня есть все основания полагать, что существуют определённые биологические предпосылки возникновения химической зависимости. Даже на бытовом уровне мы говорим о некоей «генетической предрасположенности» к пьянству и наркомании.

И действительно, изначально некоторые люди плохо переносят алкоголь, наркотики и другие яды. Другие, напротив, легко переносят состояние интоксикации. То есть, существует какая-то индивидуальная чувствительность, индивидуальная предрасположенность, какие-то биологические конституциональные факторы, которые позволяют употреблять человеку большие дозы чужеродных для организма веществ и вводить себя в состояние хронической интоксикации. Более того, такие люди, похоже, чувствуют себя гораздо менее комфортно при отсутствии в организме этих ядов.

Биологи и генетики говорят о существовании определённых генетических детерминантов, определяющих формирование зависимости, хотя конкретные гены или участки ДНК ещё не выявлены. Вместе с тем существуют определённые объекты внимания, являющиеся предметом обсуждения исследователей.

Психологический аспект

Химически зависимые люди имеют общие психологические особенности, предшествующие развитию заболевания. Вот некоторые из них:

  • · Низкая или, наоборот, завышенная самооценка.
  • · Сложности в общении.
  • · Психологические комплексы.
  • · Неумение справляться со своими чувствами.
  • · Высокий уровень внутреннего напряжения.
  • · Склонность к рискованным ситуациям.

Даже после снятия ломки проблемы и разрушения на психологическом уровне остаются, и игнорирование этой сферы неизменно приводит к рецидиву.

Социальный аспект

Человек – существо социальное. Все мы неотрывно связаны с социумом. Социум – это наша семья, друзья, коллеги, соседи, общество в целом. Социальный уровень также имеет предпосылки к возможному развитию химической зависимости.

Некоторые социальные предпосылки:

  • · Употребление химических веществ (алкоголь, табак) – традиционно и легально. Употребление - социальная норма, не нормально не употреблять.
  • · Неполная семья, нездоровая атмосфера в семье (даже в полной).
  • · Частые переезды.
  • · Зависимость в семье.
  • · Доступность веществ.
  • · Мода.
  • · Реклама – не только прямая реклама алкогольных напитков, но и косвенная, например реклама обезболивающих – таблетка от боли.
  • · Отсутствие четких жизненных ориентиров, разорванные поколения.
  • · Нет позитивного взрослого – здоровой модели поведения.

Социальные проявления болезни:

  • · Изменение круга общения.
  • · Общество отвергает наркоманов и боится их.
  • · Неинтересно и ненужно общество.
  • · Отношения «ты мне – я тебе», манипуляции, обман
  • · Изоляция.
  • · Потеря социальных навыков.
  • · Окружающий мир воспринимается враждебно.
  • · Потеря друзей, доверия.
  • · Разрушение отношений в семье.
  • · Потеря работы, учебы.
  • · Преступления.

Духовная сфера

Но человек еще и духовное существо и имеет определенные духовные потребности. Подробнее мы будем говорить об этом позже.

Предпосылки к химической зависимости на духовном уровне:

  • · Декларируется одно – в реальности другое. «Двойной стандарт», как следствие нравственная дезориентация.
  • · Позиция взрослых по отношению к ребенку «вот вырастешь,…поступишь на работу…. и так далее» – вот тогда начнется жизнь. Нет жизни в настоящем.
  • · Ощущение бессмысленности жизни.
  • · Нет своего места в мире, потерянность.
  • · Духовная пустота.
  • · Скука.

Духовные последствия наркомании:

  • · Саморазрушение.
  • · Мысли или попытки суицида.
  • · Потеря интереса к жизни.
  • · Гнев на Бога.
  • · Потеря нравственных ценностей, деградация личности.
  • · Самоуничижение.

Стадии зависимости

Условно можно выделить три основные стадии развития заболевания.

Стадия 1. Первый раз пробуя ПАВ человек получает положительный эмоциональный опыт (эйфорию, наслаждение, удовольствие, новые ощущения). Наступает так называемый этап «розового употребления», во время которого появляется иллюзия, что существует легкий способ изменять сове эмоциональное состояние без каких-либо пагубных последствий т.к. на данном этапе ещё сохраняется возможность контроля над количеством и временем употребления вещества. Есть мнение, что люди, предрасположенные к химической зависимости, испытывают более сильные и, как правило, позитивные ощущения от употребления ПАВ, нежели люди, не имеющие подобной предрасположенности.

Стадия 2. На этой стадии человек начинает систематически использовать ПАВ в качестве регулятора своего эмоционального состояния. Алкоголь или наркотики становятся «другом», всегда готовым прийти на помощь когда нужно снять стресс или поднять настроение. Кроме того, часто ПАВ становится «лекарством от всех болезней», способным снимать болевые ощущения или «вылечить» ОРЗ. Данная стадия характеризуется началом регулярного употребления.

Стадия 3. Данная стадия – кульминация заболевания, во время которой проявляются все симптомы зависимости, а пагубные последствия становятся наиболее явными. Человек полностью меняет свое поведение, приспосабливаясь к тому, чтобы употреблять практически постоянно. Алкоголь и, или наркотики перестают приносить былое удовольствие и начинают использоваться для поддержания приемлемого физического и эмоционального состояния. При отсутствии же ПАВ человек испытывает тяжелые болезненные последствия, как на физическом, так и на психологическом уровне. Наступает так называемый абстинентный синдром, снять который можно либо употребив ПАВ, либо обратившись за помощью к наркологу т.к. самостоятельно пережить этот период крайне трудно, а порой просто невыносимо. На этой стадии развития болезни у зависимого случаются наибольшие потери во всех сферах жизни. Физическое состояние ухудшается. Часто приобретаются сопутствующие хронические заболевания. Психологическая сфера также полностью поражена зависимостью и даже после преодоления первичных последствий абстинентного синдрома сохраняется непреодолимое влечение к «любимому» ПАВ. Смысл существования человека сводится к поиску средств на наркотики и, или алкоголь.

Возможность лечения или жизнь по-новому

Как мы уже говорили выше, химическая зависимость неизлечима. Но что же тогда делать, на что надеяться и к чему стремиться зависимому человеку? Ответ на этот вопрос есть: химическая зависимость – заболевание с возможной пожизненной ремиссией, что подразумевает под собой полный отказ от каких-либо ПАВ с осознанием того, что контролировать употребление невозможно.

Но для того, чтобы человек отказался от ПАВ, ему потребуется перестроить всю свою жизненную систему, осознать, что он болен и обратиться за помощью к близким людям и специалистам, занимающимся реабилитацией зависимостей.

Отрицание

Химическую зависимость часто называют болезнью отрицания. И действительно, наиболее трудный период в реабилитации связан с принятием человеком того, что его «пагубное пристрастие» - это тяжелая болезнь.

Игровая зависимость

Патологическое пристрастие к азартным играм тоже является одним из видов зависимости. И, несмотря на то, что здесь речь не идет об употреблении каких-либо ПАВ, поведение человека, динамика его болезни и возможные последствия схожи с химической зависимостью. Это означает, что все основные тезисы про химическую зависимость и её реабилитацию, приведенные выше, можно применить к описанию игровой зависимости. Хочется отметить, что на сегодняшний день игровая зависимость (гемблинг, лудомания) также, как и химическая зависимость, официально признана болезнью, что закреплено в различных медицинских классификациях (МКБ-10, DSM-IV).

Вячеслав Янстон

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle