+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Где начинается зависимость, как развивается? И в чем вообще она заключается, что такое зависимость? Как отличить невинное хобби или привычку от сформировавшейся зависимости? А ведь есть же еще загадочная «созависимость»… Наверное, это вопросы, которые нередко задают себе и сами зависимые, и их близкие люди, и даже специалисты.

 

  

Определение аддикции

Термин «аддикция» происходит от английского слова addiction и переводится как «зависимость, привыкание».

Зависимость, или аддикция, – навязчивое стремление к объекту зависимости, сопровождающееся потерей контроля, повторением и саморазрушением. В отличие от невинного увлечения, она уже становится не нормой – болезнью.

Важно понимать, что зависимость – болезнь, а не дурная привычка, испорченность или отсутствие силы воли. И, как болезнь, она нуждается в лечении – профессиональной специализированной помощи.

Созависимость – эмоциональная зависимость. В некоторых классификациях ее выделяют как один из видов зависимости, в других – как отдельное явление. В чем-то зависимость и созависимость похожи, но в некоторых проявлениях могут быть зеркальными – противоположными.

Нужно помнить о том, что созависимость не обязательно подразумевает именно любовную зависимость. Это – эмоциональная зависимость от субъекта, то есть от живого объекта, в отличие от аддикции, подразумевающей зависимость от неживого объекта или определенных действий.

В роли субъекта созависимости может выступить родитель, ребенок или другой родственник; друг; любимый человек и др. И даже не обязательно человек – кто-то развивает созависимые отношения с животными, например с домашней кошкой. При этом животное является замещающим объектом – компенсирует нехватку человеческого контакта.

В чем разница?

Мы видим, что ключевое отличие между зависимостью и созависимостью – разница в объекте/субъекте, на которого направлено неконтролируемое влечение.

В случае зависимости объект – неодушевленный, в случае созависимости – это одушевленный субъект. В обоих случаях это некий внешний ресурс, компенсирующий нарушение саморегуляции. Есть недостаточность собственной здоровой саморегуляции, поэтому возникают зависимость или созависимость как неправильная форма саморегуляции с опорой вовне.

Можно привести в пример здорового человека, который сам может стоять на своих ногах. И человека со сломанной ногой – он нуждается в костылях. Зависимость и созависимость становятся такими вот «костылями» – неправильной формой саморегуляции, на которую опирается зависимая/созависимая личность. Поэтому при всей своей разрушительности и негативных последствиях зависимость и созависимость играют важную роль в жизни аддикта и имеют скрытые плюсы – так называемую «вторичную выгоду» или «плюс минуса».

Вспомните советский мультфильм про Простоквашино: «Эта картина – полезная картина! Она дырку в обоях загораживает!»

Причины зависимости и созависимости

Причины, побуждающие сделать выбор в сторону зависимости от неодушевленного объекта или созависимости по отношению к одушевленному субъекту, кроются в раннем детстве.

Есть определенная закономерность: женщины чаще склонны к эмоциональной зависимости. Поэтому созависимость чаще встречается среди женщин, с такого рода проблемой чаще обращаются клиентки. Ведь женщина – мать, природные инстинкты побуждают ее стремиться к эмоциональному слиянию с маленьким ребенком, чтобы максимально его чувствовать и понимать. Материнская эмпатия – важный залог правильной заботы о ребенке, поэтому женщина по своей природе более эмпатична и склонна к психологическому слиянию.

Но важно не путать здоровую эмпатию с эмоциональной зависимостью. Последняя является уже нездоровой динамикой: созависимость – такая же болезнь, как алкоголизм или наркомания. И обладает особенностями, отличающими ее от нормального сочувствия и сопереживания.

3 важных признака зависимости

Зависимость и созависимость имеют общие ключевые характеристики, которые позволяют отличить их от хобби и увлечения.

1. Потеря контроля

Основной критерий – потеря контроля, невозможность остановиться и отказаться от чего-либо.

Здоровый человек может пригубить бокал шампанского на Новый год и отставить его в сторону. А вот алкоголик уже не может остановиться, и даже небольшая проба алкоголя ведет за собой срыв. Фанат поп-звезды может с риском для жизни лезть по пожарной лестнице и карнизу, чтобы заглянуть в ее окно.

2. Навязчивые мысли, чувства, действия

Аддикта (зависимого человека) словно преследует образ объекта зависимости, он постоянно так или иначе его упоминает: фанат постоянно приводит в пример своего кумира, алкоголик шутит исключительно про выпивку.

3. Сверхзначимость

Жизнь начинает вертеться вокруг зависимости (или созависимости). Реальность воспринимается через призму зависимости – например, уже выпил сегодня или еще нет? Зависимость (созависимость) становится залогом существования, самым важным в жизни.

Важно! Диагноз может поставить только специалист. Если есть повод для тревоги и, например, употребление алкоголя начинает учащаться, выходить из-под контроля, становиться значимым, то лучше обратиться к специалисту (врачу-наркологу, психологу или психотерапевту со специализацией по работе с аддиктивным поведением).

Психолог, специалист по арт-терапии, телесно ориентированной психотерапии, психосинтезу, работе с зависимым поведением

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle