+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва
Метод телесно-ориентированная психотерапия

Сегодняшняя статья - это интервью, которое я давала журналу "Аптечное дело". Мы можем забыть детские психологические травмы, но тело не забудет их никогда. Как научиться пребывать в собственном теле здесь и сейчас, освобождать его от страхов и зажимов, - об этом я постаралась рассказать в нашем разговоре с Ольгой Алексеевой.

Спасибо Ольге за то, что она задавала интересные вопросы и подготовила к выпуску этот материал.

Итак, метод телесно-ориентированная психотерапия...

О.А.: Если попробовать объяснить простыми словами, что же такое телесно-ориентированная психотерапия (ТОП)?
И.С. В первую очередь, это – психотерапия. Цели и задачи здесь такие же, как и у любого другого направления в психотерапии: есть проблема клиента, которую он хочет решить – так называемый «запрос». То, чем различаются психотерапевтические направления — пути решения этой проблемы.

Работая в русле ТОП, мы решаем психологическую проблему, задействуя тело клиента. Тело выступает средством и психологической диагностики, и психотерапевтической трансформации. В отличие от врачей, мы работаем не с телом, а через тело. Тело открывает нам доступ к психологическому миру клиента.

Поэтому в русле ТОП может работать специалист, имеющий базовое психологическое образование, а не медицинское.
7

 

 

О.А. На чем основан телесный подход, каковы его возможности и основные постулаты?
И.С.: Основной закон ТОП гласит: «Телесное и психологическое равны». Образно говоря, тело клиента – карта его души. Тело может рассказать историю человека: ключевые травмы, потрясения, психологический портрет, зоны психосоматического риска (в которых вероятнее всего возникновение дисфункций), индивидуальную жизненную стратегию, ресурсы… Речь идет не о генетических особенностях, а о тех нарушениях, которые формируются при жизни, в соответствии с полученным опытом.
Так, в ответ на эмоцию обязательно возникает телесная реакция. Если некто длительное время испытывает определенное переживание, оно фиксируется в его теле. Например, хронический страх, небезопасность заставляют вжимать голову в плечи, при этом плечи словно сворачиваются вперед, в грудной клетке образуется коллапс. И такая осанка становится привычной.

Соответственно, по привычным позам, движениям, осанке, выражению лица, состоянию мышц мы можем составить психологический портрет. А воздействуя на тело – менять психологическое состояние, самовосприятие, мироощущение.
При этом мы воздействуем на тело не только через прикосновения, хотя среди методов ТОП есть, к примеру, массаж. Но мы используем и дыхательные техники, статичные и двигательные упражнения, медитации, прием телесной метафоры (к примеру, просим клиента телом изобразить свою проблему), подключаем рисование (например, можно нарисовать телесный симптом).
В ТОП есть определенная этика прикосновений. Мы всегда спрашиваем разрешение на телесный контакт с клиентом, уважаем его право сказать «Нет». Практически всегда клиент остается полностью одетым – за исключением техник, требующих прямой работы с мышцами.

Всегда затабуированы прикосновения к зоне гениталий и к груди у женщин.

4

В теле отображается вся наша история.

 

О.А.: Первым, кто уделил внимание телесным реакциям человека, был Вильгельм Райх, затем Алексанр Лоуэн и другие. Изменилось ли что-то с того времени, может быть исследования указывают на какие-то ошибочные выводы или наоборот?
И.С. ТОП существует и развивается почти столетие. Конечно, за это время многое поменялось, знания расширяются и углубляются. На данный момент признано более 100 школ ТОП, но практически все они строятся на соматической вегетотерапии В.Райха. Сохраняется его тезаурус, введенные принципы работы, основные теоретические представления: идея о «мышечном панцире» как о хроническом мышечном напряжении.

Райх поделил мышечный панцирь на 7 сегментов (блоков), каждый из них наделил определенной психологической символикой. Но он был психоаналитиком и сексуализировал очень многие психологические процессы. Современная ТОП уже не рассматривает сексуальность как центральную проблему.

Также современная ТОП говорит о влиянии на последующую жизнь пренатального периода и особенностей родового процесса. Стоит также отметить, что Райх рассматривал как проблему только хронический гипертонус мышц (реакция «борьбы»), впоследствии стали говорить и о проблеме гипотонуса (реакция «сдачи»).
5
Вильгельм Райх — основатель ТОП

 

 

О.А.: Чем ТОП отличается от психотерапии, а телесный терапевт от обычного психотерапевта?
И.С. ТОП является одним из направлений психотерапии. Для того, чтобы работать в этом направлении, нужно иметь базовое психологическое или медицинское образование, а также пройти специальное дополнительное обучение ТОП.

Телесно-ориентированный психотерапевт – психотерапевт, выбравший специализацию в ТОП, подобно тому как кардиолог – врач, выбравший специализацию по кардиологии.

 

 

О.А.: Что происходит в сообществе телесных терапевтов сегодня, какие открываются перспективы у этого подхода? Существует несколько школ внутри ТОП?
И.С.: На данный момент существует более 100 известных и признанных школ ТОП. Сейчас практически все сферы научного знания развиваются и обогащаются в неимоверном темпе, то же происходит и с ТОП. Скорее всего, ТОП будет обретать все большую популярность.

Во-первых, ТОП понятнее клиентам, т.к. внешне кажется близкой к привычной для них медицине – некие манипуляции с телом.

Во-вторых, среднестатическому человеку не хватает здорового любящего отношения к своему телу. Наша культура телесности – инструментальная, тело работает на износ, как инструмент, заботой о нем пренебрегают, зато требуют, чтобы оно было красивым и исполнительным. ТОП помогает развить любящее уважительное отношение к своему телу, повышает самопринятие.

 

 

О.А.: К ТОП обращаются в сочетании с аналитическим подходом или это полностью самостоятельный курс лечения?
И.С.: ТОП – самостоятельное направление в психотерапии, со своей теоретической и практической базой. Но для любого психотерапевта мало быть специалистом лишь в одном направлении. Есть рекомендация к работающему специалисту: освоить 3-5 разных направлений в психотерапии. Это касается любого психотерапевта.

 

 

О.А.: С какими запросами чаще всего приходят к телесному психотерапевту? Можно составить некий топ-лист?
И.С.: К телесно-ориентированному психотерапевту можно придти с любым психологическим запросом, как и к любому другому психотерапевту. Но в соответствии со спецификой ТОП, эти запросы чаще касаются тела. Например, клиент осознает, что критически относится к своему телу, недоволен им, и хочет повысить самопринятие.

Часто приходят с хроническим напряжением в теле, трудностями с расслаблением – это частая проблема жителей мегаполиса.

Также обращаются с соматическими симптомами и психосоматическими расстройствами; в этмо случае мы обязательно информируем клиентов о том, что помощь психотерапевта не заменяет необходимую врачебную помощь, их нужно сочетать. Последнее время все чаще к телесно-ориентированным психотерапевтам стали направлять врачи – в том случае, когда очевидно, что «болезнь – от нервов», то есть пациенту необходимо получить психологическую помощь. Мы с врачами – не конкуренты, мы дополняем работу друг друга, это повышает эффективность лечения.

 

 

О.А.: Как проходит сеанс ТОП? Клиент выполняет упражнения или сначала все-таки нужно побеседовать?
И.С.: Основным методом воздействия в любом психотерапевтическом направлении является дискуссия. Мы обязательно беседуем с клиентом, как и другие психотерапевты: собираем его историю, проясняем запрос (цель работы), расспрашиваем о важных собятиях, снах между нашими встречами… В конце встречи мы подводим итоги. Что касается самих упражнений ТОП, есть те, которые делаются практически молча, а есть те, во время которых идет диалог.

 

 

О.А.: Лучше заниматься в группе или индивидуально?
И.С.: Есть и групповая, и индивидуальная форма работы в ТОП. У каждой свои преимущества. Обычно индивидуальная работа проходит более глубоко, клиенту легче открыться. Но группа дает эффект групповой поддержки.
8

 

О.А.: Существуют противопоказания к использованию метода?
И.С.: Вцелом к использованию ТОП противопоказаний нет, т.к. в ТОП есть разные методы и множество техник. Есть ограничения в использовании конкретных упражнений, на уровне здравого смысла: например, при работе с беременными или с пожилыми людьми не применяются упражнения, требующие значительных физических усилий. Но если клиенту не подходит что-то одно – можно использовать другое.

Поэтому ТОП примняется для работы с широким контингентом: детьми, подростками, взрослыми, пожилыми; с нормой и патологией; с беременными; с аддиктами (алкоголиками, наркоманами, игроками…) и т.д.

 

О.А.: Психотерапия может длиться несколько лет, а какие сроки у ТОП?
И.С.: В ТОП, как и в других школах психотерапии, выделяют «краткосрочную работу»: от 4 до 10 встреч. И «долгосрочную психотерапию», свыше 10 встреч. Это «свыше» может длиться как несколько месяцев, так и несколько лет. Все зависит от того, какого результата клиент хочет достичь и в какой точке он находится сейчас.

Например, девушка испытывает трудности в общении с противоположным полом. Одно дело, если ей мешает небольшая неуверенность в себе. Другое дело, если в ее истории есть изнасилование, да еще и с отягчающими обстоятельствами… Это будут разные истории психологической работы, разной длительности.

 

 

О.А.: Часто ли к вам обращаются те, кому вербальная психотерапия не принесла результатов?
И.С.: Да, бывает, но в большинстве случаев проблема не в применяемом методе, а в неготовности клиента – его нежелании меняться. Поход к психологу бывает «надуманным»: модно, любопытно, заставили близкие… В этом случае у клиента нет мотивации и не может быть эффективной работы. Клиент начинает перекладывать отвественность: «Не тот метод», «Не тот специалист»…

Помните Винни-Пуха? «Это неправильные пчелы. Они делают неправильный мед».
9

 

О.А.: Как телесный подход можно применить в общении со своими близкими: родственниками, детьми и так далее.
И.С.: Главное, что ТОП повышает собственный уровень саморегуляции: клиент начинает больше любить и принимать свое тело, обращать внимание на его реакции, «подсказки»… Меняя себя, мы косвенно меняем наших близких. Если вы будете больше любить и рпинмиать свое тело, меньше шансов, что ваши дети станут заядлыми клиентами пластических хирургов.
Есть упражнения ТОП, которыми можно поделиться с близкими, помочь им лучше понимать свое тело. При этом важно помнить: психотерапией нельзя заниматься со своими родственниками, друзьями… Но показать им отдельные упражнения – да.
3

 

О.А.: Существует еще один современный подход – бодинамика, чем он отличается от ТОП? Или второе включает первое?
И.С.: Бодинамический анализ (бодинамика) – направление в ТОП, которое стало развиваться в Дании в 1970-е гг. Основательница – Лизбет Марчер, она иногда приезжает в Россию, преподает. Бодинамику отличает четкость, структурность, поэтому ей интересуются медики – близкая ментальность.

Согласно бодинамике, в основе развития лежит желание быть взаимосвязанным с миром (а не Эрос и Танатос по З.Фрейду). В зависимости от детских травм, это желание искажается: кто-то от мира прячется, кто-то стремится всем угодить или всех контролировать… Таким образом формируется структура характера (психотип).

Наверно, из всех школ ТОП в бодинамике самая четкая система психотипов: в каком возрасте, по какой причине формируется структура характера, как проявляется телесно и психологически, как ее моно корреткировать…

В бодинамике проводилось доскольнальное исследование психологического содержания более чем 100 мышц – наверно, медикам будет интересно с ним ознакомиться.

 

О.А.: Когда человек приходит к вам впервые, вы можете с ходу по его позе, языку тела, мимике, жестам определить места блоков, а значит основных психологических проблем?
И.С.: Это то, чему учат телесно-ориентированных психотерапевтов – так называмое «телесное считывание». Его можно осуществлять в статике, в динамике (когда человек неподвижен или движется). В кабинете это экономит время: вы в первые минуты видите психологическйи портрет человека и предполагаете, с какими базовыми темами надо работать.

 

О.А.: Этот навык, считывать людей, мешает или помогает вам в жизни вне работы?
И.С.: Психотерапевту важно разделять личное и профессиональное. Не становиться психотерапевтом для своих близких. Но элементы своих знанйи вполне можно использовать. Например, навыки телесного считывания помогают лучше понять эмоциональное состояние другого человека, развивают эмпатию…

 

О.А.: Если я правильно понимаю, то первое что отчетливо видно в ходе ТОП это страхи, которые заблокированы в теле. Можно ли самому нарисовать телесную карту страхов, и что с ними делать после?
И.С.: У нас есть 4 базовых чувства, с которыми мы рождаемся: гнев, радость, страх, печаль. Потом, в возрасте примерно 2-3 лет, к ним добавляются так называемые «социальные чувства» (не врожденные, а привнесенные из социума): стыд и вина. Все эти чувства могут запечатлеваться в теле, «замораживаться». И рисунок замороженных чувств индивидуален. Есть люди, в теле которых много страха; кто-то налит гневом; или согбен грузом вины… Если мы не в контакте с чувствами, «застрявшими» в теле, они могут заявлять о себе через боль и болезни. Да, есть такое упражнение: можно нарисовать свое тело и отметить, где в нем живут чувства (можно конкретизировать: «страх» или «гнев»). Это помогает познакомиться со своими чувствами, снижает риск соматизации.

 

О.А.: Существуют ли различия в отношении к телу у разных национальностей?
И.С.: Да, «культура телесности» — часть культуральных особенностей. Где-то тело до сих пор – «источник греха», в другой культуре к телу относятся с уважением, в третьей – уважают проявления телесности, кроме сексуальности… Нам обязательно нужно учитывать культуральные особенности клиента.

Работая в русле ТОП, мы в начале проводим диагностическое интервью, собирая информацию об его истории. В том числе выясняем его происхождение, истоки: национальность, принадлежность к религиозной конфессии, социальную среду, в которой он вырос…

В западной культуре сейчас парадоксальное отношенеи к телу. С одной стороны, ему уделяется огромное внимание: сколько статей и передач о питании, пластической хирургии, борьбе со старением… С другой – это отношение потребительское, тело – некий эксплуатируемый объект, оно должно выполнять определенный функционал и быть красивой «визиткой»… Уважения и любви к своему телу катастрофически не хватает.
10

11

12

13

14

 

О.А.: Как можно выстроить новые любовные теплые отношения с собственными телом?
И.С.: Воспринимать как неотъемлемую, полноправную часть своей личности, а не некий инструмент для жизнедеятельности и визитку для социума. Чаще обращать внимание на сигналы, идущие от тела, не пренебрегать ими. Речь идет не только о болевых симптомах заболевания. Даже небольшие телесные сигналы, такие как напряжение в животе, ком в горле являются подсказками для нашей интуиции, например, помогают почувствовать неискренность собеседника.
Заботиться о теле не «объектно», как о неком неодушевленном объекте: помыть посуду, помыть окна, помыть свое тело… А осуществлять эту заботу с любовью.
Сейчас часто на первое место ставится красота, но не здоровье, во имя телесной красоты многие разрушают свое здоровье. Нарушена иерархия, ведь на первом месте всегда должно быть здоровье, а здоровое тело всегда красиво, потому что гармонично. Важно увидеть свою естественную, природную телесную красоту, которая есть у каждого человека, просто она может отличаться от социальных шаблонов.

 

О.А.: Что может говорить о необходимости обратиться к ТОП?
И.С.: К специалисту по ТОП можно обратиться с любой психологической рпоблемой. Работа через тело – просто способ ее решения, подобно тому как арттерапевт может использовать рисование. Также вы можете придти к ТОП-специалисту, если вам хочется лучше чувствовать свое тело, понимать его и принимать.
6

 

О.А.: Для тех, у кого пока нет возможности для посещения телесного терапевта, можете дать пару упражнений для домашнего задания?

И.С.:

1. Сядьте в удобную расслабленную позу или прилягте. Прикройте глаза, настройтесь на себя, на свое тело. Постарайтесь хорошо ощутить сигналы, идущие от тела. Ответьте себе на вопросы:
— Насколько расслабленно тело?
— Какие именно части тела сохраняют напряжение?
— Какую площадь тела занимает это напряжение?
— Какие есть закономерности в локализации? (право-лево, верхняя часть тела – няижняя, передняя поверхность тела- задняя, конечности – туловище…)
— Это временное напряжение или хроническое?
— Как давно оно в вас поселилось?
— Какие чувства может удерживать это напряжение, какие воспоминания?
— Попробуйте расслабить эти части тела тоже.
Потом, открыв глаза, сделайте рисунок: зарисуйте свое тело и отметьте напряжения в нем.
Выполняя это упражнение регулярно, вы лучше ознакомитесь со своими телесными особенностями, приблизитесь к пониманию причин этого напряжения. Тогда оно сможет ослабевать и даже уходить.

 

2. Составьте свою «Телесную карту чувств». Нарисуйте свое тело и отметьте – где в нем живет какое чувство? Подсказка: вспомните, когда вы испытывали ту или иную эмоцию. Как откликается тело, какие зоны включаются? В них это чувство и живет.
Сделав рисунок, рассмотрите его:
— Какие чувства вам легче всего в себе отслеживать? Какие сложно и почему?
— Есть ли эмоции, которые вы не отметили в теле? Почему? Они точно в вас «не живут» или просто вы их не смогли в себе обнаружить?
— Есть ли участки тела, которые остались не заполненными? Пофантазируйте, какие чувства, возможно, все же живут в них.
— Есть ли части тела, в которых очень много чувств? Будьте осторожны – это зоны психосоматического риска.
Это упражнение помогает установить контакт со своим телом и чувствами, интегрирует телесную и эмоциональную сферу, способствует дифференциации эмоций.

 

 

Телесно-ориентированная психотерапия (ТОП) – современное направление практической психотерапии, рассматривающее психологические проблемы пациента с помощью методик, ориентированных на тело. Подход сочетает в себе психологический анализ и физические упражнения. Для ТОП личность = тело + разум + душа.

 

 

Бодинамический анализ – один из методов ТОП, его также называют соматической психологией развития. Для подхода ключевым является знание анатомии, так как создательница метода Лизбет Марчер и ее коллеги открыли взаимосвязь между мышцами и их психологическим содержанием. А именно – сбои в работе определенной группы мышц говорят о некотором паттерне поведения пациента. Так как на каждом этапе взросления человек по-разному реагирует на воздействия внешнего мира, то в ходе диагностики можно определить возраст, в котором клиент пережил психологическую травму.

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle