+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва
Как развить креативность

Что позволяет нам сохранять психологическую гибкость, адаптивность, креативность? Возможно, вы удивитесь, но это гибкость тела. Именно тело отражает процессы, происходящие в нашем душевном мире. Как развить креативность? Важно не только сохранять, но и развивать гибкость тела и гибкость души.

Адаптивность – главный залог выживания. Это неправда, что выживает самый сильный, умный или благородный. Выживает самый адаптивный, способный приспособиться под постоянно меняющиеся условия жизни. А эти самые условия меняются с каждым годом все быстрее и быстрее, прогресс ускоряется. Адаптивность напрямую связана с гибкостью – психологической и телесной. Имея ригидное зажатое тело, сложно сохранять гибкость ума.

Младенец подобен мокрой глине – он может приспособиться к самым разным условиям, выучить сложный язык, усвоить любые традиции… А вот со временем мы уже становимся глиной обожженной: приняв определенную форму под влиянием среды (семьи, общества в целом), застываем. Уровень адаптивности со временем снижается, так же как и телесная гибкость. Но «старость» и «ригидность» понятия не тождественные.

Вспомните пожилых йогов, тибетских монахов. Конечно, если пустить все на самотек, время возьмет свое, процессы «отвердения» души и тела в определенный момент не заставят себя ждать. Но многое в наших собственных силах. Занимаясь своим телесным и психологическим развитием, можно сохранять и приумножать гибкость, креативность.

Как продлить период гибкости, вернуть с детства знакомую способность к адаптации? Помогут в этом упражнения из телесно-ориентированной психотерапии.

1 УПРАЖНЕНИЕ «ЗМЕЙКА»

 

На Востоке давно знают: гибкость позвоночника – залог гибкости ума и здоровья всего тела.

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ: 10–15 минут свободного времени.

ИНСТРУКЦИЯ

Сядьте удобно на стул (не опираясь на спинку) или по-турецки. Сосредоточьтесь на ощущении своей спины, позвоночника. Представьте, что позвоночник – застывшая змея. И вот теперь змея начинает «оживать». Пошевелите шеей, потом подключите плечи, лопатки и так далее, сверху вниз.

Постепенно змея начинает изгибаться целиком: в движение включена вся спина и таз. Двигайтесь интуитивно, исходя из принципа удовольствия: это должно быть в радость. Старайтесь разнообразить движения по своему типу, направлению, амплитуде. Эту технику можно делать под музыку.

 

2 УПРАЖНЕНИЕ «МОРСКАЯ ЗВЕЗДА»

 

Это упражнение из системы М. Фельденкрайза. Оно построено на естественных движениях тела.

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ: приятная музыка, 15–20 минут свободного времени.

ИНСТРУКЦИЯ

Лягте на спину, удобно раскинув руки и ноги в позе «морской звезды». На вдохе потяните одновременно правую руку и левую ногу. Не отрывайте их от поверхности пола. Амплитуда зависит от вашего желания. На выдохе верните их в исходное положение.

Во время следующего вдоха потяните противоположную диагональ: левую руку и правую ногу, на выдохе вернитесь в исходное положение. И так чередуйте диагонали. Не надо специально менять дыхание: движение должно подстраиваться под дыхание, но не наоборот.

 

«ТВЕРДЫЙ ХАРАКТЕР ДОЛЖЕН СОЧЕТАТЬСЯ С ГИБКОСТЬЮ РАЗУМА»

Люк де Вовенар

 

3 УПРАЖНЕНИЕ «ПАЛЬЧИКИ»

 

Общая гибкость тела и живость ума связаны… с нашими пальцами. И если пальцы рук мы волей-неволей тренируем постоянными нагрузками, то про пальцы ног забываем. Уделите внимание их гибкости.

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ: коврик, приятная музыка.

ИНСТРУКЦИЯ

Освободите ноги от обуви, носков или колготок, пошевелите пальцами. Попробуйте их сжимать, растопыривать, поднимать. Насколько легко даются эти движения? Попробуйте перекладывать пальцами ног маленькие предметы, подбрасывать их в воздух.

В завершение разомните, разотрите пальчики руками. Если у вас есть дети, они могут с удовольствием присоединиться к этому упражнению, для них это станет интересной совместной игрой.

 

4 УПРАЖНЕНИЕ «НА ВЕТРУ»

 

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ: уделите этому упражнению 10–15 минут, включите плавную музыку.

ИНСТРУКЦИЯ

Встаньте устойчиво, ноги примерно на ширине плеч, колени гибкие. Представьте, что ваши стопы крепко примагничены к полу. Подул сильный ветер, и вы начинаете раскачиваться.

Меняйте направления, скорость и амплитуду покачиваний, потягивайте все тело. Главное – все время сохраняйте устойчивость.

 

5 СЕРИЯ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ГЛАЗ

 

Напряженные глазные мышцы приводят к так называемому канализированному взгляду: излишне сфокусированному, прямому. Это негативно отражается и на психологической гибкости. Попробуйте вернуть своему взгляду подвижность.

 

  • Посмотрите наверх, как можно выше, расширив поле зрения. Теперь – вниз, влево, вправо. Повторите упражнение пять-шесть раз. Таким образом развивается периферическое зрение, наш кругозор становится более полным, мировоззрение – гибким.
  • Вращайте глаза по и против часовой стрелки, стараясь увидеть как можно больше.
  • Выпучивайте глаза и зажмуривайте, чередуйте эти два движения. Проделайте упражнение несколько раз, пока глаза не устанут.
  • Позвольте своему взгляду свободно скользить по окружающему пространству, как бегут молекулы во время броуновского движения. Получайте удовольствие от этой свободы и отсутствия конкретной цели. Что еще поможет развить гибкость тела, а значит, и ума? Следующим шагом может стать йога, стретчинг или волновая гимнастика.

Что еще поможет развить гибкость тела, а значит, и ума? Следующим шагом может стать йога, стретчинг или волновая гимнастика.

Подготовлено психологом Ириной Соловьевой специально для журнала "Наша психология"

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle