+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва
О наготе и стыде: как перестать стесняться своего тела

Вы думали, ваши физические границы - это кожа? Нет, ваша одежда тоже к ним относится, будь то стильное вечернее платье или домашний халат с узором в ромашку.

Еще 100 лет назад один из первых психологов, американец Уильям Джеймс писал о том, что одежда - полноправная часть личности! Часть ее физических границ. Наша индивидуальность заявляет о себе через выбор той или иной одежды, и, в свою очередь, “Костюм делает клоуна” - наше самоощущение зависит о того, что на нас надето.

Когда-то одежда появилась как необходимая физическая защита: от переохлаждения, повреждения... А потом стала символом цивилизованности, приобрела важную социальную функцию и получила психологическую символику. Простейшая одежда примитивных народов, в первую очередь, закрывала гениталии - самый важный орган с точки зрения продолжения рода. Потом изначально физическая роль переросла в социальную и психологическую - даже самые смелые костюмы в современном обществе прикрывают детородные органы.

С психологической точки зрения одежда играет 2 функции:

1. Самопрезентация. Это возможность не только проявить свою индивидуальность (или скрыть ее, быть малозаметным), но и заявить о социальном статусе, претензии на определенное место в социальной иерархии (дорогая, модная, дизайнерская одежда).

2. Адаптация, послание: “Я - член этой стаи, я подчиняюсь ее законам”.

Если в первом случае мы одеваемся в соответствии с модой и модой можно пренебречь, то во втором случае мы одеваемся в соответствии с приличиями, и это - серьезно. За нарушение приличий мы подвергаемся наказанию разной степени тяжести со стороны общества.

Когда речь касается одежды, в нас сталкиваются две программы: природная (врожденная) и социальная. Они могут друг другу противоречить: если в лютый холод тело готово закутаться в шкуру пещерного медведя, даже еще с медведя не снятую, то жарким летом тело требует свободы и наготы, а социальная программа нашего общества наготу запрещает. И однозначного компромисса между этими программами нет, нам приходится искать компромисс между желаемым для тела и возможным с точки зрения социума.

Важно понимать, что одежда всегда - некая условность, в каждом социуме своя: набедренная повязка, кринолин, паранджа, гульфик... Но эту условность надо уважать и соблюдать, если ты хочешь быть принятым этим обществом.

Один из самых распространенных социальных механизмов регуляции нашего поведения - стыд. Стыд - не врожденное чувство, а привнесенное извне в процессе воспитания, поэтому его называют “социальным чувством”. Оно начинает формироваться после полутора лет и базируется на страхе быть отвергнутым и ауторагрессии. В состоянии стыда можно нанести себе сильный вред, яркий пример - японское харакири.

Социализируя ребенка, ему прививают чувство стыда, в том числе - связанное с наготой. Мы начинаем стесняться своей обнаженности еще в дошкольном детстве, и это - социальный, а не природный механизм.

Стыд своей наготы есть у каждого цивилизованного человека. Но он может быть здоровым и нездоровым. В чем различие? Как перестать стесняться своего тела?

Главный критерий здорового стыда наготы:

  • Он адекватен ситуации, соответствует социальным требованиям.

Например, на званом обеде вам было бы стыдно оказаться голышом, при этом вы чувствуете себя свободно в общественной бане и в постели с любимым человеком - там нагота уместна.

Признаки нездорового стыда наготы:

  • Вы испытываете стыд и неловкость тогда, когда нагота уместна: в душевой или сауне, во время занятия любовью... Такого рода проблема говорит о сильном Супер-Эго - это внутренний конструкт, часть нашей личности, связанная с долженствованиями, приличиями, соответствием социальным требованиям... В детстве такого ребенка было много требований, поучений, большие запреты и ограничения, связанные с сексуальностью.
  • В своей наготе вы стыдитесь несовершенства своего тела: в целом или каких-то частей. Это уже проблема самооценки, самопринятия. Корень обычно в детстве: такого ребенка недостаточно любили, критиковали, а может, его родители сами критично относились к своему телу.

Увы, стыд несовершенства своего тела - частая проблема, мало зависящая от объективной реальности. Она подогревается извне, ведь существует целая бизнес-индстрия, делающая деньги на чужих комплексах... Непринятие своего тела мешает чувствовать себя свободно во время занятия любовью, наслаждаться близостью. Что делать, если вы стесняетесь своего тела перед партнером?

1. Помните о том, что ваш партнер строит отношения с вами в целом, а не с отдельными его частями. Он занимается любовью с вами, а не с вашим членом/грудью/бедрами/животом/нужное вписать. Части тела могут быть далекими от совершенства, но он выбрал вас как личность, к которой эти части тела прилагаются.

2. Постарайтесь сосредоточиться на наслаждении, прислушиваться к своим ощущениям. Не думать, как ВЫГЛЯДЯТ части вашего тела, а прислушиваться к тому, что они ОЩУЩАЮТ.

Есть явление, связанное с наготой, к которому в нашем обществе до сих пор неоднозначное отношение - нудизм. Эта неоднозначность отображает конфликт между животным и социальным в человеке: допустима ли нагота в общественном месте?.. Однозначного ответа на этот вопрос нет, ведь социальные долженствования - всегда условность, но она требует уважения. Поэтому перед нами не стоит задача - оценивать это явление, наша задача - исследовать его с психологической точки зрения.

Причины, побуждающие загорать на нудистских пляжах, могут быть самыми разными. Это может быть здоровая позиция: спокойное отношение к своей и чужой наготе как к естественной части жизни. Но мотивация может быть и нездоровой: например, эпатаж и вызов, бунт против общества и авторитарных родительских фигур из своего детства.

Нудисты - уж точно не та часть общества, от которой исходит угроза, они не причиняют вред ни обществу, ни отдельным его членам. Ярое осуждение нудистов говорит о собственных внутренних ограничениях, сильном Супер-Эго. За осуждением часто скрывается... зависть. Вспомните старушек у подъезда, которые обсуждают молоденьких длинноногих красавиц и их слишком короткие юбки. На “слишком короткие юбки” жалуются не красотки, а старушки, которые уже лет 50 такие юбки носить не могут.

Важно уважать и принимать выбор других людей (если он ни для кого не опасен), развивать в себе толерантность.

Подготовлено психологом Ириной Соловьевой специально для журнала "Наша психология"

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle