+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Слово «позитивизим» звучит приятно, оптимистично и как-то… да, позитивно. Принятие своего тела – проблема, актуальная для многих, независимо от объективных внешних данных и состояния здоровья. Это часть самооценки, самовосприятия, и искажения могут быть заложены уже в раннем детстве.

 

 

Если ребенка не любили, отвергали, критиковали его внешность, «неуклюжесть», мало обнимали, то это может заложить непринятие себя и аутоагрессию. Это отчуждает ребенка от самого себя. И тогда важно вернуть себе себя, сформировать самопринятие. Любовь к себе, принятие своего тела необходимы для удовлетворенности жизнью.

Взаимоотношения со своим телом, принятие его называется в психоанализе «аутосексуальностью»; это важная ветвь либидо, и если она заблокирована и искажена, страдает общее качество жизни. Проще говоря, не любя свое тело, невозможно наслаждаться жизнью в полном объеме.

Что тут важно? Настоящая любовь не слепа. Любя, можно видеть недостатки партнера, и при этом сохранять любовь. Так и любя свое тело, важно видеть объективную реальность. Например, можно принимать свое тело и при этом понимать, что есть лишний вес и он вреден для здоровья, лучше привести его к норме. Сохранение контакта с реальностью, знание своих телесных возможностей и ограничений – важная часть психологического здоровья. Например, любительским боди-балетом можно заниматься в любом возрасте и с самыми разными физическими данными, а вот профессиональным танцором балета может стать не каждый и не в любой момент жизни.

И – нужно сохранять социальную адаптацию, помнить про уважение к другим людям. Например, можно принимать свое тело, но при этом надо понимать, что существуют правила гигиены. И если от человека исходит неприятный запах, вряд ли люди захотят близкого контакта, даже если самому человеку приятны все его запахи. Более того, пренебрежение правилами гигиены может быть опасным для здоровья, своего и окружающих…

Подводя итоги, боди-позитивизм – важная тенденция. Позволяющая понимать и принимать свое тело. Но важно не впадать в крайности и не доходить до абсурда. Контакт с реальностью и социальная адаптивность – важные составляющие психического и психологического здоровья.

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle