+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Телесно-ориентированная терапия (ТОП) – одно из направлений психотерапевтической науки. С ее помощью можно провести диагностику и решить психологические, соматические и психосоматические проблемы на телесном уровне. Как понять, что именно вам подойдет этот вид психотерапии?

 

 

«Психотерапевтическая энциклопедия» дает нам следующее определение: «Группа методов психотерапии, ориентированных на изучение тела, осознание пациентом телесных ощущений, на исследование того, как потребности, желания и чувства проявляются в различных телесных состояниях, и на обучение реалистическим способам разрешения дисфункции в этой области».

Исходный, более точный и емкий термин body work переводится одновременно и как «работа с телом», и как «работа телом». Одной из задач телесно-ориентированной психотерапии является «возврат к собственному телу, его обретение».

Современный человек не целостен, он имеет слабый доступ к своему телу, а значит, он не может получать от него удовольствие. В нашей культуре традиционно тело табуируется, а ум поощряется. Подавляющее большинство психотерапевтических техник очень рассудочны. Так, в традиционном психоанализе неприемлемым является не только физический, но и визуальный контакт.

Телесно-ориентированная психотерапия исходит из единства тела и психики, преодолевая барьеры между «духовным» и «низменным», запретным и осознанным. Работа в телесных техниках помогает человеку обрести доступ к своему телу. Она развивает умение чувствовать и уделять внимание глубинным телесным ощущениям, его языку, потребностям; тому, как чувства, мысли, желания кодируются в теле.

Получая доступ к телу, человек приобретает дополнительный источник информации о себе. Работая с телом, мы даем возможность изменить ближе к реальности представления о своем теле, войти в контакт со своим телом.

Если человек входит в контакт со своим телом, он неизбежно входит в контакт со своими чувствами и переживаниями.

Методы телесно-ориентированной терапии используются как в индивидуально-клиентской работе, так и (последнее время) в групповых тренингах.

В мире много психотерапевтических техник. По приблизительным подсчетам, их количество ушло далеко за сотню. Однако официально Европейской ассоциацией психотерапевтов признаны лишь немногие. И телесно-ориентированная терапия входит в их число.

Последние три десятилетия телесно-ориентированная психотерапия переживает небывалый подъем. Появляется все больше приверженцев данного направления. Практически все современные виды психотерапии используют работу с телом. Зарегистрировано около 30 ассоциаций (самая представительная – Европейская ассоциация телесно-ориентированной психотерапии – ЕАПП, или в английской транскрипции EABP), связанных с телесной работой. Выходит все больше специальной литературы, рождается все больше современных направлений и школ телесно-ориентированной психотерапии.

Развитие телесно-ориентированной психотерапии вызвано целым рядом причин.

 

  • Во-первых, явно выросла в связи с изменением социального уровня жизни культура телесности. Все большее число людей может позволить себе развивать свое тело.
  • Во-вторых, во всем мире происходит все более мощное слияние, взаимопроникновение и взаимодополнение западной и восточной культурой телесности. Проникновение в западные школы таких направлений, как цигун-терапия, аюрведические техники работы с телом и через тело, чакральный подход, тибетские техники исцеления души и тела (цалунг) и прочие, внесли много нового и породили совершенно новые техники и подходы в современной телесно-ориентированной психотерапии.
  • В-третьих, свое воздействие оказывает необычайное распространение психосоматических заболеваний. И часто они требуют обязательной работы с телом.

Непосредственно внутри самой телесно-ориентированной терапии выделяют ряд школ, среди которых в первую очередь следует назвать соматическую вегетотерапию В. Райха, биоэнергетический анализ А. Лоуэна, биосинтез Д. Боаделлы, хакоми-метод Р. Курца, метод Фельденкрайза, метод Александера, первичную терапию Янова и др.

Познакомиться подробнее с различными направлениями ТОП вы можете на Фестивале телесных практик психотерапии, который организует Кавказская ассоциация телесно-ориентированной психотерапии.

10–13 октября 2019 года в городе Батуми (Грузия) состоится международный Фестиваль телесных практик психотерапии. В нем примет участие около 30 ведущих из 10 разных стран. Языками фестиваля будут английский, грузинский и русский. В нем могут участвовать все желающие, не только профессионалы.

Опыт прохождения телесных практик психотерапии помогает лучше чувствовать свое тело, понимать и принимать его.

Подробности на сайте фестиваля https://festivalbatumi2019.wixsite.com/mysite

Ирина Соловьева. Психолог, специалист по арт-терапии, телесно ориентированной психотерапии, психосинтезу, работе с зависимым поведением"

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle