+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Психолог Ирина Соловьева для проекта «Пси-эксперт»

Отношение к телу в наши дни можно назвать парадоксальным. С одной стороны, ему уделяется большое количество времени. Обложки глянцевых журналов и интернет пестрят фотографиями тел, многочисленные статьи и руководства предлагают разные системы питания, фитнеса, реклама сообщает о всевозможных средствах ухода за телом… Да, тело не страдает от отсутствия внимания. Проблема в другом: ему не хватает любви, уважения и принятия.

Его можно сравнить с ребенком из дисфункциональной семьи со сложными отношениями: возможно, он получает внимание и даже заботу, но не в той форме, в которой ему нужно, а порой даже в травматичной. Так и телу может уделяться много внимания, но не такого, в котором оно нуждается: изнуряющие упражнения, неправильные диеты, пластические операции… В ход идут самые разные способы «улучшения», тщетные попытки достичь совершенства, но они раз за разом приводят к разочарованию и недовольству собой, потому что идеал остается недостижимым. «Внимание» не значит «принятие» и любовь». Откуда такие сложности? Почему к телу предъявляются высокие требования?

Столетиями тело воспринималось как «сосуд греха» и связывалось со стыдом, обесценивалось. Естественные телесные желания, и в первую очередь – сексуальные потребности, считались «грязными» и «греховными». Средневековье сменилось Эпохой Просвещения, всплеском научных открытий, но менталитет и система ценностей меняются медленнее, чем развивается наука. Относительно недавно мы получили право носить удобную и свободную одежду, стали появляться сексуальные энциклопедии для детей и т.д. Тело и сексуальность все еще остаются объектом обесценивания и нуждаются в реабилитации. Поэтому, с одной стороны, тело еще связывается с многочисленными табу и со стыдом. Подспудно тело и его естественные потребности могут восприниматься как нечто постыдное.

С другой стороны, у каждого времени есть своя специфика – свое лицо, свой характер. И лицо нашего времени – нарциссическое. На первом месте стоит обложка, а не содержание; важно не «быть», а «казаться». Нарциссические ценности: престиж, деньги, власть, карьера, статус, достижения, модные и дорогие вещи… Все то, что свидетельствует об успехе и превосходстве. Это, к примеру, ярко заметно в социальных сетях, которые для многих стали возможностью похвастаться реальными достижениями или иллюзорными. К счастью, в обществе есть и другие, полярные ценности, позволяющие сохранять равновесие: искренний интерес к духовным практикам, медитациям, психотерапии… Одна из важных задач телесно-ориентированной психотерапии (ТОП) – развитие принимающих и понимающих отношений с собственным телом.

Узнать о ТОП больше Вы можете в маленьком видео. В нем я рассказываю о сути телесно-ориентированной психотерапии: что это и как работает

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle