+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Чтобы иметь хорошие отношения с другими людьми, нужно иметь хорошие отношения с собой. А это закладывается в раннем детстве. Как относились к нам, так мы относимся к себе.

Базовый нарциссизм – часть схемы взаимоотношений с собой. Ключевым в нашей истории оказывается возраст до 3 лет. Любили ли, принимали ли ребенка?

Возможно, ребенок был нежеланным (незапланированная беременность) или не соответствует ожиданиям (например, другого пола, чем хотели родители).

Или сами родители имели проблему с самопринятием, тогда они не могли транслировать ребенку любовь.

Могли быть внешние сложные обстоятельства, нарушающие контакт с ребенком: развод, трагедия в семье, социальный кризис в стране…

А есть тип родителей, которые используют ребенка как так называемое «нарциссическое расширение», то есть поднимают свою самооценку, хвастаясь им: его милыми фотографиями, первыми успехами… Не отделяют ребенка от себя, воспринимая как свою часть: общаются от имени новорожденного ребенка в соцсетях и т.д.

В результате ребенку транслируется нарушенная схема любви: отвержение, использование… Он не может научиться любить и принимать, потому что у него нет примера, как это может быть. И не может любить и принимать себя.

Проблема отношений со своим телом в дальнейшем нередко – проявление общей нелюбви к себе. Неосознаваемая нелюбовь к себе ищет рационализацию: почему я не люблю себя? Чем я плох? И тогда приходит «очевидный» ответ: мое тело не идеально! Начинается поиск телесных недостатков, деструктивная самокритика.

Нередко эта динамика поддерживается виртуализацией современной жизни. Виртуальная реальность с ее обработкой фотографий и видео показывает нереальные эталоны телесности: приукрашенные телесные стандарты. Идет сравнение своего реального тела с красивыми фотографиями в интернете, естественно, реальное тело проигрывает. И тогда увеличивается самокритика.

Для того, чтобы вернуть себе (а то и строить с ноля) здоровые отношения со своим телом, важно поднимать общую самооценку, развивать безоценочные отношения с собственным телом.

Узнать больше о принятии своего тела и сделать практики Вы можете, посмотрев эфир с психологами Ириной Соловьевой и Людмилой Вильдановой:

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle