+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

В ТОП метафорически выделяют два тела: животное и социальное. Наше «животное тело» естественно, «социальное» - произвольно. «Социальное тело» - метафорическое название для наших телесных проявлений, ставших произвольными под влиянием социума.

Например, у нашего животного тела есть потребность в испражнении, но наше социальное тело способно ее контролировать, и мы реализуем эту потребность произвольно, тогда и там, когда это дозволено социальными правилами.

Животное и социальное тело подчас входят в противоречие, и тогда возникает внутренний конфликт, который отображается и на психологическом, и на телесном уровне. Это конфликт «хочется, а нельзя». Например, когда младенец злится, он выражает свой гнев свободно: кричи, бьет руками и ногами, кусается… Он следует за инстинктами животного тела, социальное еще не сформировано. Затем он взрослеет, и его учат сдерживать свой гнев: эмоции уже нельзя выражать так же свободно. Но животное тело никуда не исчезло, и в момент злости мы, как и вмладенчестве, хотим кусаться, плеваться, бить и орать… Напрягаются для действия соответствующие мышцы, но действие сразу же блокируется долженствованиями и приличиями. Поэтому вместо того, чтобы честно плюнуть или укусить, мы вежливо улыбаемся и делаем «реверанс». А нереализованное действие остается в мышцах в виде напряжения.

Со временем это напряжение накапливается, становится хроническим. Образуется так называемый «мышечный панцирь» - система хронического напряжения в теле. Идеальное состояние мышцы – нейтральная реакция, когда мышца работает в зависимости от ситуации: когда нужно, она способна активизироваться, а когда она не участвует в действии, то может расслабиться. При гипертонусе мышца хронически активизирована, при гипотонусе имеет проблемы с активизацией.

Динамическая медитация Ошо, восточного Учителя, позволяет эффективно корректировать мушечный панцирь, высвобождая зажимы и напряжения, выпуская подавленные эмоции на свободу. Это гармонизирует телесно и психологически.

Узнать больше о том, в чем заключается система Ошо и как современные психотерапевты ее используют, Вы можете в выпуске видеопроекта психолога Ирины Соловьевой «Интересный понедельник» Пуджа Лепп из Германии, психотерапевт и ученица Ошо, рассказывает об Ошо и динамической медитации:

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle