+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва
почему происходят измены

Почему происходят измены?

Миша считает себя хорошим семьянином. Он изменяет жене только в командировках. Это всегда случайные связи, редко проходит больше двух встреч. Поэтому Миша считает себя верным мужем.

Любовный треугольник – телесериал, А у нее есть любовник, а он не ожидал. «Какой я, к черту, любовник?!» — я ему сказал. Просто день начался паршиво, как всегда, я так и знал… (группа «Короли кухни»)

Лена замужем почти 10 лет. 7 лет из них она встречается с Олегом – конечно, в тайне от мужа. При этом Лена довольна своим браком и даже не помышляет о разводе. Также как не мыслит своей жизни и без Олега.

Наташа постоянно влюбляется в женатых мужчин. Иногда они отвечают ей взаимностью. Правда, из семьи уходить не торопятся.

Олег был очень влюблен, но его девушка ушла к другому. С тех пор прошло несколько лет, Олег сделал карьеру, женился, вот только все его «подвиги» посвящены той бывшей девушке – «Пусть знает, что потеряла!» До сих пор он сравнивает свою жену с ней…

Все они находятся в любовных треугольниках. Даже если треугольник неочевиден, даже если они сами не хотят этот треугольник признавать… Какой он – любовный треугольник?

 

Мы, люди, парные создания. За доказательствами далеко ходить не надо: в деторождении участвуют только двое. В идеале любовные отношения представляют собой так называемую «диаду» — отношения двоих. Это система из двух элементов, между которыми существует обмен на самых разных уровнях: эмоциональном, информационном, энергетическом, телесном и т.д.

Любовный треугольник возникает, когда инвестиции, которые должны были адресоваться партнеру, направляются на кого-то вовне. Таким образом в систему включается третий элемент. И не важно, в него вкладываются позитивные инвестиции (идеализация любовника или любовницы, любовь, восхищение) или негативные (возможность «слить негатив», который накопился в браке). В любом случае, это нечто, что изымается из диады, из контакта с основным партнером.

lub treygoln1

Все элементы любовного треугольника связаны друг с другом: как известно еще из школьных учебников геометрии, все вершины треугольника соединены между собой отрезками. Просто человеческие отношения сложнее геометрии, и связи в любовном треугольнике не всегда очевидны. Но бессознательно они все равно ощущаются. О наличии «постороннего элемента» партнер подспудно догадывается, но часто закрывает на свои догадки глаза… Не знать – порой удобнее.

При «неочевидной связи», к примеру, жена и любовница могут быть незнакомы и даже друг о друге не догадываться. Но по факту они связаны между собой любовными отношениями с одним мужчиной, а значит и между собой находятся в состоянии конкуренции, просто скрытой. В нашем примере мужчина состоит в любовной связи с двумя партнершами (не важно, кого он при этом считает «самой любимой»). А значит – он не может полноценно присутствовать ни в одной из этих связей.

Он вынужден расщепляться, подобно тому как русло реки, делясь на два потока, уже не будет таким полноводным, как прежде. В любовном треугольнике невозможно передавать инвестиции партнеру в полной мере.

 

Почему возникают любовные треугольники. Любовный треугольник — всегда нездоровая конструкция. Он указывает на проблему в отношениях. Если в диаде все благополучно, третий элемент не потребуется, да просто и не сможет встроиться в эту систему.

«Можно соблазнить мужчину, у которого есть жена. Можно соблазнить мужчину, у которого есть любовница. Но нельзя соблазнить мужчину, у которого есть любимая женщина» (Омар Хайям).

lub treygoln2

Измена возникает тогда, когда в паре что-то не ладится. Тогда треугольник позволяет восстановить равновесие – как костыль нужен хромоногому. И происходит это по двум принципам:

1 Если в паре чего-то не хватает, то один из партнеров начинает добирать это что-то на стороне. Причем сам не всегда понимает – что именно. Часто измену объясняют сексуальной неудовлетворенностью в браке, но в действительности это – миф, прикрытие. И к связи на стороне мужчин чаще всего подталкивает… нехватка уважения! Мужчина может простить, если женщина его не любит. Но он никогда не простит, если женщина его не уважает… Нехватка признания его достоинства, власти, авторитета в семье подталкивает мужчину туда, где он это получает. Восхищение – вот главный козырь любовницы…

А для женщины важно признание ее привлекательности и эмоциональная связь. Недостаток внимания толкает женщину в объятия того, кто это внимание даст.

2 В паре нет места для того, чтобы разместить нечто важное. Чаще всего это определенные переживания, состояние… И в первую очередь – гнев, который невозможно предъявить основному партнеру: вдруг он отвергнет? Тогда эти переживания начинают транслироваться постороннему объекту, он включается в отношения как третий элемент и уравновешивает систему. Мужчина, который не может открыто гневаться на жену, может начать практиковать на стороне «жесткий секс» или такую анальную форму секса (это акт в первую очередь доминирования, а не любви). Любовница в этот момент выступает как замещение жены. И если мужчина на стороне чаще практикует насилие физическое, то женщина – психологическое.

Так, Лиля Брик была не вполне счастливой женой: Осип Брик любил ее меньше, чем ей бы хотелось. Еще в юности она пыталась покончить с собой из-за его холодности. И вскоре в их жизни появился Владимир Маяковский – Лиля сделала его своим любовником, и стала не только музой, но и мучителем. Она осознанно причиняла страдания, рационализируя этот садистический акт тем, что переживания дарят поэту вдохновение.

 

Кто первый начал? Любовные треугольники бывают явными и скрытыми, первичными и вторичными. Явный треугольник, в соответствии со своим названием, вполне проявлен и очевиден. Любовная связь на стороне реально присутствует (даже если скрывается). Скрытый треугольник выявить сложнее: с третьим элементом выстроена не реальная, а символическая связь. Это может быть партнер из прошлого, с которым сохраняется внутренняя связь. В его сторону по-прежнему направляются инвестиции, будь то любовь или ненависть. И фокус внимания из настоящего, из отношений реальных, смещается на прошлое. Это может быть и дистантный идеализированный объект: актер, певец т.д.

К примеру, девушка, закрывая глаза, представляет во время секса своего кумира – он незримо присутствует сам-третей, составляя конкуренцию ее партнеру. Или же как третий элемент привлекается затабуированный для реальной связи объект, с которым априори не может быть секса. Например, родственник: некоторые пары включают в свои отношения детей. Мать получает от сына недостающее внимание и тепло, отец от дочки – восхищение. В психоанализе это называется «инцестуозностью» — физического инцеста здесь нет, есть психологический…

Вторичный треугольник образуется реактивно – как ответ на треугольник первичный. Так что нередко явный треугольник на самом деле является вторичным, а первичным был скрытый треугольник. Чтобы не запутаться, приведем в пример распространенный случай. В отношениях супругов есть скрытая трещина, они отдалились. После рождения ребенка жена излишне сосредотачивается на нем, забывая про мужа. Чаще это происходит в случае рождения мальчика. Ребенок дарит ей недостающее тепло и внимание, мать для него – центр Вселенной, женщина №1.

Трещина между супругами увеличивается, но они по-прежнему не проясняют отношения. Образовался скрытый треугольник: муж-жена-ребенок. Муж оказывается обделенным вниманием: жена восхищается уже не им, а «первыми зубками», а то и вообще «какашками» ребенка. Подчеркнем: беда этой семьи не в том, что жена любит ребенка, а в том, что она забывает про мужа. Ее материнская любовь стала конкурентной для любви партнерской, чего в норме быть не должно. И тогда муж заводит роман на стороне: там ему рады, признают, восхищаются… Образовался явный треугольник: жена-муж-любовница. Но это всего лишь следствие предыдущего треугольника. Треугольник муж-жена-ребенок – первичный, а жена-муж-любовница – вторичный.

 

Чем заманчив любовный треугольник. Третий элемент уравновешивает отношения, давая возможность их не прояснять, истинную проблему не решать. Да, любовный треугольник сопряжен с определенными проблемами, но они – лишь прикрытие для проблемы истинной, породившей это треугольник… Например, мужу легче каяться после открывшейся измены, чем признать, что он вступил в брак из меркантильного интереса. Или жене проще скрывать любовника, чем рассказать о своей обиде мужу.

 

Чем опасен любовный треугольник. Не дает возможность прояснять отношения, а значит – невозможно развитие, невозможен переход на более глубокий уровень психологической близости… Треугольник затягивает. Он может оказаться устойчивым и длиться годами. Но это иллюзия устойчивости…

 

Что делать, если ты в любовном треугольнике. Прояснять: что на самом деле происходит в отношениях? что замалчивается? Вызвать партнера на прямой разговор. Не предъявлять претензии – партнер начнет защищаться, и конструктивный диалог не получится. А попытаться вместе понять: как вы оказались в такой ситуации? Каждый из элементов треугольника ответственен за его образование. Важно понять свою часть ответственности. Когда истинная проблема, лежащая в основе треугольника, будет выявлена, станет легче принять решение: что дальше делать? Оставаться в треугольнике, выбрав его как меньшее зло, как самый легкий путь? Или все же решать истинную проблему?

Если это удастся, в треугольнике отпадет необходимость. И ваши отношения с партнером либо снова станут парными, либо завершатся нездоровые отношения и откроется возможность для нового, более благополучного союза…

 

Подготовлено психологом Ириной Соловьевой специально для журнала "Наша психология"

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle