+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва
Застой в отношениях

Застой в отношениях...

Почему чаще всего «виснет» компьютер? Либо от чрезмерной нагрузки, либо от необходимости решать одновременно две взаимоисключающие задачи. С отношениями то же самое. Либо они переполнены эмоциями и домыслами (то есть каждый из вас влюблен, но при этом слишком горд, чтобы сделать первый шаг, и вы оба ждете, пока процессор не сгорит, перегревшись).

Либо вы ставите перед системой разные задачи: мужчине, например, хочется оставить все как есть, а тебе — бежать в загс за штампом… Система «виснет». Требуется перезагрузка. И надо провести ее грамотно, чтобы сохранились основные программы. Но придется смириться с тем, что некоторые данные могут быть безвозвратно утеряны.

Истории комментируют:

ИННА ХАМИТОВА
семейный психотерапевт

ИРИНА СОЛОВЬЕВА
практический психолог, специалист по ТОП, арт-терапии, бодинамике

АНЕТТА ОРЛОВА
психолог, кандидат социологических наук

 

Проходит мимо
У Арины были довольно романтичные представления об отношениях полов. Для нее был недопустим секс до брака, и она полагала, что чем труднее завоевать девушку, тем выше она котируется. Поклонников у Арины всегда хватало: и однокурсники, и старшекурсники ходили за ней косяками. Девушка никого не отвергала, но и лишнего никому не позволяла. Вадику повезло больше всех: на первом курсе ему разрешалось провожать королеву после занятий домой, на втором целовать, на третьем танцевать с ней на дискотеке и оплачивать коктейли…

Поэтому для девушки было шоком, когда после летних каникул Вадик начал раздавать друзьям (и ей в том числе) приглашения на свадьбу с какой-то девушкой.

ИННА ХАМИТОВА: "Арина сама не позволяла ситуации развиваться. Она то приближала юношу (позволяя целовать и платить за себя), то отдаляла (не допуская вольностей). Такое поведение нельзя назвать однозначно неправильным. Часто именно недоступность женщины толкает мужчину на ее завоевание. Пробуждает в нем азарт. Но! Важно вовремя остановиться.

Постоянные отговорки в конце концов могут быть истолкованы вполне однозначно. Если у тебя есть веские причины для отказа, например, ты еще девственница и для тебя крайне важно сначала выйти замуж, а уж потом лечь с любимым в постель, так и скажи своему кавалеру. Его ответная реакция многое прояснит в ваших отношениях".

 

Неприкасаемый романтик
Виталик начитывал на Юлин автоответчик стихи собственного сочинения, оставлял под ее дверью охапки роз, на день рождения подарил бриллиантовые серьги, а на майские праздники — тур на Канары (два одноместных номера). И при этом даже пальцем к Юле не прикоснулся! Виталик был богат и успешен. И в принципе мог быть с любой девушкой. А Юлька, глупенькая, упускала свое счастье — так решили все ее друзья, когда она вышла замуж за айтишника со своей работы. Виталик прислал им на свадьбу корзину белых роз. А уже потом через общих знакомых выяснилось, что романтичный поклонник был все это время женат и, говорят, довольно деспотичен в семейной жизни.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «Обожатель и романтик — довольно опасный типаж: в его сознании женщины делятся на „мадонн“ и „проституток“. Середины просто не существует. И если между ним и девушкой, которую он боготворил, возникнет близость, мужчина может проявиться с совершенно неожиданной стороны, ведь, снизойдя до телесности, ты переместилась из одной категории в другую. Самое лучшее, что здесь можно сделать, — принять ситуацию как данность и не ждать ее развития. Закрепи кандидата в роли поклонника — и он будет превозносить тебя всю жизнь. А ты тем временем встретишь кого-то попроще и выйдешь замуж».

 

Дети разных народов
Иосиф женился. Ленка рыдала, кричала, что все мужики сволочи. Встретив бывшего возлюбленного в офисной кафешке, при всех залепила ему пощечину… Их отношения длились почти два года. Полноценный служебный роман — с цветами, общими интересами, друзьями и врагами, с бурным сексом. А потом этот подлец взял и женился! Он, правда, Ленку практически сразу предупредил, что повести в загс сможет только еврейку. На что девушка, смеясь, отвечала: «Да я вообще замуж не собираюсь!» А теперь вот рыдает и ругает возлюбленного на чем свет стоит.

АНЕТТА ОРЛОВА: «Здесь сплелись две самые типичные проблемы нашего времени: во‑первых, уверенность современных девушек в том, что национальные и культурные особенности — это прошлый век. Во‑вторых, „талант“ влюбленных дам слышать только то, что они хотят слышать. В результате мы имеем разницу трактовки: он считает, что вы любовники без обязательств, она же уверена, что вы жених и невеста.
Начав встречаться с человеком, исповедующим иную религию или принадлежащим к малому (и, как правило, гордому!) народу, ты должна понимать: скорее всего, будущего у ваших отношений нет. Но если он тебе настолько дорог, что нет сил расстаться, то именно тебе придется „вплетаться“ в его культуру, проявляя чудеса пластичности.

Для начала попробуй хотя бы освоить блюда национальной кухни и выучить язык. И если мужчина в самом начале романа заявляет, что не намерен жениться, отнесись к этому серьезно. Он поступает как честный человек и надеется, что ты понимаешь, на что идешь».

 

Весьма признателен
Отношения «зависли» в тот момент, когда Дима признался Кате в любви. Они встречались больше полугода, и девушка начала нервничать. А тут — бах! — «Я люблю тебя!» Катерина расслабилась, и только через полтора года снова включила мозги и сообразила, что ничего по большому счету не изменилось: они до сих пор не живут вместе, замуж Дима ее не зовет, встречаются или остаются друг у друга ночевать они не чаще (хотя, слава богу, и не реже), чем раньше… И что с того, что он ее любит?

ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «Дима сказал именно то, что хотел сказать: „Люблю“. Катя восприняла его слова как руководство к действию. А он, возможно, и не планировал конкретные шаги. Если ты хочешь замуж, скажи партнеру об этом честно и спокойно. Если это ничего не изменит, дай срок, скажем, 1 год — ему и себе. По истечении 12 месяцев при тех же обстоятельствах выбор за тобой: либо признать, что вы просто любовники, и смириться с этим, либо расстаться».

 

Друг по оружию
Женя и Женя (да, такое совпадение!) познакомились в клубе исторической реконструкции. Он сражался на мечах, она лучше всех держалась в седле. Женя-мальчик мог носить Женю-девочку не то что на руках — на одном плече. Вместе они смотрелись роскошно! Они были неразлучны: на тренировках, на постановках. В кино ходили, книжками обменивались. После клубных походов «перекусить-отмыться» часто заезжали к Жене-девочке. И она начала строить планы, представляя себя верхом на коне в свадебном платье…

А однажды Женя позвонила другу не на мобильный, а на домашний, и ей ответила женщина… «Кто это к телефону подходил?» — спросила потом Женя Женю. — «Моя девушка», — ответил он.

АНЕТТА ОРЛОВА: «Если вы знакомы больше месяца, а он еще ни разу тебя не поцеловал, то, возможно, ему уже есть кого целовать. Чтобы не ошибиться с выводами, попробуй в качестве эксперимента вызвать у него ревность: радуйся в его присутствии звонкам школьного друга, расскажи ненароком о новом знакомом или полученных комплиментах. Расставаясь вечером, прильни на прощание к его груди. В клубе пригласи его на медленный танец. Посмотри на его реакцию. Если ничего не происходит, то… Хороший друг — это не так мало. Просто придется изменить свое отношение к нему и не строить романтических планов».

 

Гранит науки
«Он такой занятой, все время работает, а еще аспирантуру заканчивает, поэтому нам так редко удается видеться», — жаловалась Инна подругам. Они с Сергеем встречались раз в две недели уже 4 года. Вообще, за это время можно было бы и закончить аспирантуру. Но на защиту этот занятой товарищ что-то Инну не приглашал.

АНЕТТА ОРЛОВА: "Начни играть по своим правилам. Он звонит — отвечаешь коротко, говори, что спешишь. Он уезжает на дачу, а тебя не зовет — провожай с улыбкой. Вернется — скажи, что в ближайшие выходные не увидитесь, потому что теперь тебя позвали на дачу… Если молодой человек заинтересован в тебе, схема общения изменится. Если нет… Значит, «где-то там» ему интереснее, чем с тобой. Что ж, отличный повод найти мужчину, для которого ты станешь номером один".

 

Половина успеха
Оказывается, психологи называют вполне конкретный срок, за который можно определить перспективность отношений, — полгода. Если за это время вы так и не поняли, кем друг другу приходитесь, или не вышли на новый уровень, то, скорее всего, этого уже и не случится.

 

Мало трогает
Распознать обожателя можно по его реакции на телесный контакт: сам он к тебе не прикасается (в лучшем случае целует ручки в низком поклоне), а на твои прикосновения реагирует, как подросток: вздрагивает, краснеет, не может сложить слова в предложение, но при этом восторженно смотрит…

 

Движениепо кольцу
Некоторые могут не просто в любви признаться, но и предложение сделать, кольцо подарить. И вот ты носишь кольцо месяц, полгода, год… А до загса все еще далеко: то ремонт нужно закончить, то погода не та, то на работе аврал. Чтобы не быть в состоянии «не невеста, не жена», сформулируй вопрос конкретно: «Когда мы сможем пойти в загс и подать заявление?» Абстрактные ответы не принимаются.

 

Текст: Оксана Алексеева

журнал COSMOPOLITAN

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle