+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Есть такой анекдот:

Я мать, и своих Андрюшу и не-Андрюшу люблю одинаково.

 Фаворитизм был не только при дворе Людовика XIV в Версале, он встречается в повседневной жизни в самых обычных семьях. Это выделение и предпочтение одного из своих детей (внуков, племянников...).

 

Как проявляется семейный фаворитизм?

  • "Фавориту” достаются лучшие подарки, они тщательнее выбираются, стоят дороже.
  • Ему уделяется больше всего внимания (естественно, позитивного);
  • На него тратится больше средств из семейного бюджета;
  • "Фаворита” хвалят, подчеркивают и преувеличивают достоинства, достижения;
  • Родитель постоянно рассказывает о “фаворите” знакомым, а остальные дети замалчиваются. Может сложиться ощущение, что это единственный ребёнок в семье.
  • Во время детских ссор родитель, не разбираясь, заступается исключительно за “фаворита”.
  • К “фавориту” приклеивается позитивный ярлык: “наш талант”, “наша умница”, “гордость семьи”...
  • Если в семье возник “фаворит”, то есть предпочитаемый ребёнок, значит, появился и его “антипод” - изгой, ребёнок отвергаемый, игнорируемый... В семье возникает поляризация на “чёрное” и “белое”, “хорошего” ребёнка и “плохого”. Их сравнивают (понятно, в чью пользу) и противопоставляют.
  • По отношению к “фавориту” в семье есть гиперопека , а вот других детей гипоопекают, то есть уделяют мало внимания.
  • “Фавориту” адресуют много надежд и амбициозных родительских планов. В него “верят” и ждут успехов.
  • При этом нередко ему приписывают мнимые таланты.
  • Когда родитель рассказывает вам о своём “фаворите”, а потом вы видите реального ребёнка, у вас не связываются в голове эти два образа. Кажется, что говорили о совершенно другом ребёнке.

Почему в семье возникает фаворитизм?

Делая ребёнка “фаворитом”, взрослый исходит исключительно из своих интересов. Удовлетворяет свои потребности.

  • Возможно, ребёнок похож на любимого родственника. Это механизм замещения: ребёнку словно назначается роль того любимого объекта. И незавершенные отношения отыгрываются на нем. Ребёнок ставится на его место, он становится замещающим объектом. Например, мать была привязана к своему отцу, и когда у неё рождается сын, она бессознательно хочет видеть в нем любимого папу. В этом случае она будет подчеркивать их сходство: “У него такой же нос”, “Смотрит точно так же”, “Как же они похожи!” Это может быть реальное сходство или же притянутое за уши.
  • Ребёнок может напоминать взрослому его самого, это даже не идентификация - взрослый воспринимает ребёнка как часть себя. Это называется “нарциссическим расширением”. Родитель (или другой родственник) воспринимает все успехи и достижения ребёнка как свои собственные. Нередко взрослый сценарирует будущее ребёнка в соответствии со своими нереализованными амбициями. Например, мама-балерина приводит дочь-“фаворитку” в балет. Ребенком-фаворитом быть несладко...
  • Родитель удовлетворяет свои амбиции засечёт успехов “фаворита”. В этой роли чаще оказывается ребёнок, у кого действительно есть некие “плюсовые” отличия: внешняя привлекательность, обаяние, талант, успехи. .. Но эти “плюсы” могут быть надуманными, взрослый выдаёт желаемое за действительное.

Ребёнок-фаворит становится маленьким Принцем или Принцессой. И жизнь развивается по следующим сценариям.


  • Жизнь с любящим родителем кажется раем, а мир, по контрасту, холодным и страшным. Поэтому из родительского гнезда не хочется вылетать, и “фаворит” предпочитает жить в родительском доме. Он(а) может вступить в брак, но в браке ждёт разочарование, и хочется вернуться в родительское гнездо.
  • Или же “фаворит” пытается реализовать заложенные в него амбиции, но он не готов к трудностям и разочарованиям. Мир не стремится восхищаться и любить, как это было в детстве. Перед “фаворитом” стоит высокая планка, взять её невозможно, да и усилия прилагать не хочется. Итог - разочарование.
  • Также “фаворит” может плыть по течению, ожидая, что все сложится само: ведь он не привык к борьбе за результат. И, как и в предыдущих случаях, рано или поздно возникает разочарованность в жизни.

Так что быть “фаворитом” отнюдь не сладко...

Что делать, если в семье есть фаворитизм?

Взрослый должен осознать своё поведение, его причины и неправильность. И - изменить. Если он не может это сделать самостоятельно, нужно обратиться к психологу.

Если взрослый не готов меняться, другие родственники не должны играть в эту “игру”. Здоровое поведение с их стороны может скомпенсировать тот вред, который наносится детям в такой семье.

И - детям в семье с фаворитизмом может потребоваться помощь детского психолога.

Автор - психолог Ирина Соловьева, для журнала "Наша психология"

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle