+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Вопреки утверждению классика, семьи могут быть счастливы по-разному, а несчастливы одинаково. В психологии есть понятие «дисфукнционалньой семьи» - семьи нездоровой, со сложными деструктивными отношениями. И сама дисфункциональная семья, и каждый из ее членов имеют многочисленные проблемы и не умеют решать их конструктивно.

Дисфункциональными являются аддиктивные семьи (в которых есть зависимость), но и не только. Если в современной российской психологии достаточно большое внимание уделяется алкогольным семьям, то психологическая помощь семьям, в которых есть психиатрический диагноз, еще только формируется. Что происходит с семьей, в которой есть психически нездоровый человек?

В литературе есть два замечательных описания подобного типа семьи. Первый пример - классическое произведение шотландского писателя Арчибальда Кронина "Замок Броуди". Действие происходит во второй половине 19 века в шотландской провинции. Глава семейства Броуди - психически нездоровый человек с манией величия, подверженный приступам агрессии. Он третирует членов семьи, а они молчат, боясь выносить сор на люди. В итоге его жена сгорает от онкологии, дочь вешается, сын убегает аж в Южную Америку, чтоб совсем уж от отца подальше... Это художественное произведение, но в нем достаточно правдоподобно описаны отношения, которые формируются в дисфункциональной семье подобного типа с психически нездоровым родителем-тираном.

Второй пример приведем, для справедливости, про женщину. В автобиографической повести Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" описана его бабушка - психически нездоровый тиран семьи, от причуд, капризов и агрессии которой страдают все родные. Многие читатели, наверно, уже знакомы с этой книгой или со снятым по ней фильмом. Что общего в описанных семьях? Казалось бы, Шотландия и СССР, провинция и Москва, 19-ый век и конец 20-го... Но дисфункциональные механизмы одинаковы. Что зачастую происходит в семьях с психиатрическим диагнозом?

1. Игнорирование. Безумие игнорируется. Мы видим отрицание болезни, подобно тому как в семьях алкоголиков нередко отрицается алкоголизм. Для окружающих болезнь очевидна, но родственники игнорирют и отрицают психическое расстройство, тогда как больному нужна профессиональная помощь. В итоге болезнь прогрессирует. И кто тогда более безумен, сам психически нездоровый человек или его родные, закрывающие на безумие глаза?..

Родственникам сложно осознать и признать психическим недуг своего близкого. Почему?

  • Стыдно. Психиатрический диагноз в нашем обществе стигматизирован. Это как черное пятно, позорное и несмываемое, тогда как это такая же болезнь как диабет или астма… В этом нет ничего стыдного. Это заболевание.
  • Страшно за своего близкого. Конечно, сложно принять, что близкий человек сходит с ума. Но так же тяжело принять и любой другой тяжелый диагноз. Тяжело, но необходимо, в противном случае не может быть оказана помощь.
  • Страшно за себя. Может быть небезопасно жить с психически нездоровым человеком. Да и просыпается собственный страх сойти с ума.

2. Индуцирование. Психическое расстройство - нарушение тестирования реальности, то есть ее искажение. Постепенно члены семьи оказываются ИНДУЦИРОВАННЫМИ, то есть включенными в безумие. Каждый день они видят, как стирается грань между нормой и патологией. И тогда они сами начинают искажать реальность, путать норму и ненорму.

Это связано с адаптационными механизмами психики. Тот, кто ежедневно имеет дело с проявлениями безумия, адаптируется к нему. Безумие становится привычным и воспринимается как норма. Это может происходить не только в масштабах семьи, но и в масштабах страны, как, например, в нацистской Германии, когда шло открытое и повсеместное преследование евреев.

Помимо адаптаптивности, есть и механизм лояльности. Неправильно понятая лояльность заставляет разделять фантазии и иллюзии близкого человека. Теряется критичность, собственная позиция. А психически нездоровый человек может быть очень убедительным! Он ведь искренне верит в свои фантазии – это так называемые «фантазмы» (фантазии, которые принимаются за реальность). Помните фильм «Игры разума»? Жена безумного ученого искренне верила, что он выполняет секретное задание правительства.

3. Снятие с себя ответственности. Ответственность здоровых членов семьи - держать границы нормы, ограничивать поведение безумного родственника, не потакать его болезни. В приведенных литературных примерах родственники занимают пассивную позицию и молчат. И тогда безумие начинает разрастаться - сам безумец не может контролировать свое поведение и ограничивать его.

Люди с психиатрическими диагнозами плохо чувствуют психологические границы – свои и чужие. Это часть симптоматики заболевания. Но их здоровое окружение должно помогать им своим примером!

Любить – это не значит «потакать». Неправда, что «любовь не знает границ». Границ не знает любовь только между родителями и младенцем. Здоровые отношения имеют границы.

Психическое заболевание - это несчастье, которое может придти в каждую семью. Никто не знает, как сложатся гены, носителем каких программ мы являемся... Но станет ли такая семья дисфункциональной, зависит от здоровых членов семьи. У них есть ответственность за то, что происхоит в семье. Нет, они не ответственные за появление болезни, но ответственны за свои реакции, поведение - что они делают в этой сложной ситуации?

Что делать, если близкий человек начинает сходить с ума?

1. Обратиться за профессиональной помощью (к психиатру).

2. И - не потакать безумному поведению, держать границы, сохранять собственное здравомыслие.

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle