+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Хорошее дерево приносит хорошие плоды, а больное дерево – плохие плоды. На хорошем дереве не бывает плохих плодов, и на больном дереве не бывает хороших. Каждое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. («Евангелие от Матфея»)

Почему исчезает Род? Некоторые семейные линии завершают свое существование.

Иногда это резкий обрыв из-за трагического события, например, войны или эпидемии. Но даже в сложных обстоятельствах могут спастись отдельные родственники и дать продолжение Роду. 

А вот плавное постепенное вымирание может оказаться более фатальным: в Роду все чаще появляются одинокие люди, не имеющие семьи, а у семейных возникают проблемы с деторождением, самые разные – бесплодие, замирание или патология беременности, выкидыши и младенческие смерти… Или рождающиеся дети имеют серьезные нарушения, врожденные или приобретенные, и не имеют своих детей. Род сходит на нет.

Род – это огромная разветвленная система, включающая в себя множество элементов: членов семьи разных поколений, живущих и ушедших, даже тех, кто позабыт, а также всех близких - сроднившихся, интегрировавшихся в систему. Например, крестных родителей и детей, любовников и любовниц, закадычных друзей и т.д.

В идеале, семья строится на любви, и члены Родовой системы взаимосвязаны между собой любовью. Принадлежность к Роду дает принятие, защищенность, безопасность, подпитку. Собственно, для этого наши далекие предки и стали сбиваться в группы – так легче выжить. Ты предан своей группе, заботишься о ней, а она лояльна к тебе и дарит заботу. «Функциональная система» - та, в которой здорово работают все функции, без сбоев и искажений. Функциональная семейная система построена на здоровой взаимосвязи любви. В ней любят и принимают всех членов семьи и их индивидуальные особенности. У нее четкие границы, ясная коммуникация, понятные правила. Каждый чувствует себя в безопасности, защищенным. Его потребности удовлетворяются.

Но по факту, в Родовой системе может возникать сбой, и тогда функционирование нарушается, возникает дисфункция. Она может передаваться следующим поколениям, подобно воде в каскаде, стекающей на нижние уровни, и усиливаться. Дисфункция нарушает гомеостаз – динамическое равновесие, и если дисфцункция слишком сильна, система не может выжить. Она вымирает.

Что может превратить Родовую систему в дисфункциональную? Нарушение баланса, равновесия. Например, событие, которое не было правильно прожито членами семьи, не было интегрировано, оно создало напряжение. Возможно, само событие уже забыто или окружено тайной, но напряжение осталось и приводить к сбою. Взаимосвязь любви исказилась.

Предположим, один из родственников вернулся с войны с травмированной психикой. Он начинает проявлять насилие, агрессию, а родственники не знают, как с этим справиться. Возможно, он выше по статусу и его нельзя остановить; или его боятся; а может, жалеют… Тогда он – а точнее, его травма – начинает менять правила в семейной системе. Взаимосвязь любви искажается и несет отпечаток насилия и жестокости, страха. Из поколения в поколение начинает передаваться сценарий Жертвы и Агрессора, а к ним обычно прилагается и сценарий Спасателя. Это так называемый «драматический треугольник Карпмана Жертва-Преследователь-Спасатель», характерный для дисфункциональных семей.

К дисфункции могут привести самые разные события: нарушение справедливости и т.д., основное последствие – появление напряжения, с которым система не может справиться через любовь, и тогда взаимосвязь любви искажается.

Многие сценарии, передающиеся из поколения в поколение, заложены в веках, и далее члены семьи слепо следуют за ними. Проблема в настоящем нередко имеет корни в прошлом, иногда – далеком. Великая Коко Шанель была по-женски несчастна, ее личная жизнь не сложилась, у нее не было мужа и детей. Современники вспоминают, с какой болью она реагировала, если кто-то из ее окружения беременел. Если посмотреть на историю ее семьи, там был сценарий принудительного брака: мужчина и женщина вступают во внебрачную связь, наступает беременность, мужчина хочет снять с себя ответственность и сбежать, но родственники женщины заставляют его вступить в брак. Это дисфункция, нарушение равновесия: мужчина пытается избежать ответственности, Род женщины принудительно заставляет его вступить в брак. Возможно, именно в этом корни личных проблем одной из самых известных и популярных женщин ХХ века…

Из Рода нельзя сбежать, даже на другом материке ты останешься его частью, потому что ты родился именно в нем. Наша психика многослойна, есть и Родовое Бессознательное, которое всегда с нами, 24 на 7. Что делать, если Род стал дисфункциональным?

К счастью, это не фатально, и шанс на изменения есть. Выход: восстановление здоровой взаимосвязи любви. Понять, какой сценарий достался Вам в наследство, как нарушена связь между членами семьи, с людьми и с миром в целом. И, конечно, с собой!

Например, в истории семьи кто-то был репрессирован из-за доноса. И тогда в ней возникает недоверие, подозрительность, проблема с установлением близких отношений. Со временем – изолированность и одиночество… А если мы не доверяем другим, можем ли мы доверять себе?..

Взаимосвязь любви в своей жизни можно восстанавливать. И нужно! И тогда уже ты сам можешь влиять на Родовую систему, исцеляя ее, потому что связи двусторонни. Устанавливать любящие принимающие отношения с собой, с другими людьми, с миром… Конечно, это непросто. Прежде чем мы попадаем в так называемое состояние «любящего присутствия» (безусловной любви) нам нужно, как герою сказки, пройти через препятствия и испытания: понять, в чем нарушение взаимосвязи, какие внутренние проблемы и опыты мешают придти к безусловной любви. Как говорится, «через тернии к звездам».

Когда мы находимся в состоянии любящего присутствия, мы иначе, чем обычно, ведем себя по отношению к окружающим, и тогда наш привычный сценарий меняется, мы перестаем «плясать на граблях». Меняемся мы – меняется наша жизнь.

Терапевтическая группа «Как нас формирует любовь?» - мой авторский проект, в котором я использую свой 18-летний опыт работы для восстановления взаимосвязи любви.
Подробности: http://groupliubov.tilda.ws/
Когда? 6-10 октября.
Где? Кипр.
Кто ведет группу? Ирина Соловьева - психолог, специалист по телесно-ориентированной психотерапии, арттерапии, психосинтезу, работе с зависимостями и созависимостью, тренер, супервизор, автор книг, статей, член международных организаций; опыт работы около 20 лет.
Кто может принять участие в группе? Все те, кто стремится к саморазвитию, самопознанию, хочет перемен к лучшему – в себе и в своей жизни.
Стоимость? Участие в группе: 38 000р и 30 000р со скидкой.
Группа и проживание: 53 300 и 42 640 со скидкой.
Группа, проживание, питание: 67 700 и 54 160 со скидкой.
Контакты (узнать подробности и записаться):
Ирина +79104550445 (вацап, вайбер), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Светлана +35795192095 (вацап, телеграм, вайбер), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle