+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Ребенок появляется в "поле матери", он являет с ней единое целое - физически, энергетически, психологически... Отделяясь от мамы, выходя из так называемого "океанического слияния" с миром, ребенок начинает сепарироваться, двигаться в сторону взрослости и самостоятельности.

Самое первое отделение от мамы - физическое, это роды. Но еще несколько месяцев ребенок остается слитым с ней психологически и энергетически. Отделяться от мамы боязно, как так: мир большой, я маленький, как я останусь с миррм один на один? Взросление пугает. Это самостоятельность и ответственность!

И тут на помощь приходит фигура отца. Как в мультфильме про волка и теленка:
- Наконец-то "папаня", а то все "маманя" да "маманя"!

Символическая встреча с отцом и переход из "поля матери" в "поле отца" происходит примерно года в три. Это важная точка сепарации, до совершеннолетия таких ключевых точек несколько. В 3 года ребенок выходит из "пещеры" в большой мир, и ему помогает в этом отец как архетипический воин, защитник.

Мать напитывает ребенка и любит безусловной любовью. Отец инициирует в жизнь во внешнем мире, объясняет правила, устанавливает границы и при необходимости исправляет и наказывает.
Ребенок знаком с отцом и до этого, но как бы опосредованно, через мать. В 3 года происходит прямая, непосредственная встреча с отцом. Но этой встречи, движения в "поле отца" может так и не произойти, если мать транслирует ребенку свои лбиды на мужа и демонизирует фигуру отца. Зачем двигаться к чудовищу? Лучше остаться у мамы на ручках! И тогда сепарация так и не запускается. Сколько их таких, зрелых и пожилых, оставшихся "на ручках" у матери! И жизнь не ладится - не удается создать свою семью, реализоваться, раскрыть свой потенциал... Такой человек оказывается словно бы заперт в родительской пещере, со временем возникает протест, сильнейший экзистенциальный кризис, и если ничего не меняется, то платой могут стать депрессия, зависимость, болезни и т.д.

В идеале, путь такой:
1. "Поле матери", хороший симбиоз, напитывание любовью и принятием.
2. "Поле отца", начало освоения самостоятельности.
3. Свое собственное поле, завершение сепарации, самостоятельность и взрослость.

Но не сделав первые два шага, нельзя оказаться на третьем. Важно, что прохождение этих стадий символическое, оно не совсем привязано именно к биологическим родителям. Например, важной материнской фигурой может стать бабушка, отцовской - отчим... Но каждый нуждается и в хорошей маме, и в хорошем папе. И чтобы эти хорошие родительские фигуры жили внутри нас и во взрослости, любили и помогали.

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle