+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Как известно, статистика неумолима – сочувствия от нее не дождешься, и основывается она исключительно на фактах. И эти самые факты говорят о том, что мы занимаем одно из первых мест в мире по темпам распространения ВИЧ-инфекции: более миллиона россиян ВИЧ-инфицированны, или, как говорят, являются «ВИЧ-положительными».

При этом если говорить не об официальных данных, а о реальности, то эту цифру следует увеличить в 3-5 раз!
ВИЧ окружает множество мифов. Часть из них как раз и приводит к тому, что вирус распространяется с такой скоростью. Другие мифы, напротив, приводят к тому, что ВИЧ-инфицированные подвергаются остракизму, то есть общество их отвергает, они оказываются фактически в изоляции.

Что это за мифы и какова на самом деле правда?..

Миф 1: ВИЧ и СПИД – одно и то же. Если у человека ВИЧ, то он болен СПИДом.

На самом деле: ВИЧ – это «вирус иммунодефицита человека». А СПИД – это комплекс заболеваний, которые развиваются на последней стадии болезни из-за снижения иммунитета. Именно СПИД влечет за собой смерть, а не вирус сам по себе. То есть у ВИЧ-инфицированного сперва СПИДа нет. И медицинская помощь направлена именно на то, чтобы притормозить болезнь в самом начале – чтобы не допустить развитие болезни до стадии СПИД. Именно поэтому важно своевременное выявление болезни и лечение.

Миф 2: С ВИЧ-инфицированным человеком опасно общаться.

На самом деле: Это не так - вирус не передается через прикосновение, использование общей посуды, кашель, поцелуй… Заражение происходит в результате незащищенного полового акта или через кровь, а также через вскармливание грудью.

Миф 3: ВИЧ-положительный обречен на быструю смерть в течение нескольких лет.

На самом деле: Да, ВИЧ пока – неизлечимое заболеванием, но современные методы помощи, а именно – поддерживающая терапия, позволяет жить с таким диагнозом более 25 лет. При этом – жить насыщенной жизнью, создать семью, быть успешным в работе…

Миф 4: О наличии или отсутствии ВИЧ легко догадаться по внешнему виду.

На самом деле: На начальных стадиях заболевания ВИЧ-инфицировнаный может обладать хорошим здоровьем и не догадываться о том, что он – носитель вируса. Это может продолжаться несколько лет. Но потом, если своевременная помощь не оказана, может возникнуть «лавинообразный эффект», в результате которого больной «сгорает» за считанный месяцы.

Миф 5: ВИЧ – болезнь «секс-меньшинств».

На самом деле: ВИЧ появился на рубеже 1970-80-х, с чем это связанно – до сих пор точно не известно. Предполагается, что он был завезен из стран третьего мира. И первоначально ВИЧ-инфицирование действительно в значительной мере происходило в результате гомосексуальных половых актов. Однако картина изменилась: согласно статистике, ВИЧ все чаще передается при геторосескуальных контактах. Так что необходимость предохраняться с гетеросексуальным партнером не менее актуальна.

Миф 6: ВИЧ передается только через секс.

На самом деле: Через секс – да, но не только. Еще один частый путь – кровь, и распространение вируса у нас в стране идет рука об руку с наркоманией: к этому приводит использование общих шприцов, что является нередкостью в данной среде. Также часты случаи передачи вируса при татуировании и пирсинге – через кровь, оставшуюся на инструменте.

Миф 7: Не вагинальные формы полового акта (оральный и анальный секс) с ВИЧ-положительным партнером безопасны.

На самом деле: Безопасными в этом случае они могут быть только в том случае, если используется презерватив. В противном случае происходит инфицирование.

Миф 8: ВИЧ – болезнь асоциальных элементов.

На самом деле: От ВИЧ не застрахован никто: любой человек, ведущий совершенно «обычный» образ жизни, может заразиться – при посещении стоматолога, переливании крови, в результате измены партнера…

Миф 9: Если после незащищенного полового акта пройти тест на ВИЧ, и он покажет отсутствие болезни, то можно с облегчением вздохнуть.

На самом деле: Сразу же после инфицирования есть так называемый период «окна», когда болезнь находится в скрытой форме, и тогда тест не покажет наличие инфекции. Этот
период может длится до полугода – после чего надо пройти тест еще раз.В Москве существует ряд центров, в которых можно пройти обследование на ВИЧ и получить консультацию – бесплатно и анонимно.

Миф 10: У ВИЧ-положительных родителей не может быть здоровых детей.

На самом деле: Современные методы медицины позволяют снизить риск заражения ребенка до 2%! При этом не важно, речь идет об одном родителе или об обоих.

Петр, 28 лет, ВИЧ-положительный: «Моя первая реакция на ВИЧ-положительный результат – ужас, безнадежность, отчаяние. Мне не хотелось жить, и я больше не видел смысла в жизни… Но теперь, когда прошло уже 7 лет с того переломного момента в моей жизни, я счастлив! У меня родился здоровый сын, я занимаюсь любимым делом, у меня много близких друзей. Я ни разу не чувствовал себя отверженным, и я дышу полной грудью!»

Ирина Соловьева – праткический психолог.

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle