+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Конфликты – часть жизни, пожалуй, неизбежная. Вопрос в том, как их решать?

Эрик Ярлнес из Дании – легендарный психотерапевт международного уровня, один из разработчиков бодинамического анализа. Он разрабатывал модель решения конфликтов, получившую название боди-нот.

В решении конфликтов важно понимать возможности и ограничения. Не всякий конфликт возможно решить. Что необходимо?

Во-первых, нужно, чтобы обе стороны были искренни заинтересованы в решении конфликта. И – намерены его решать! Не на словах, а на деле. Если человек говорит, что хочет перемен, но ничего не делает, значит, на самом деле он перемен не хочет. Важны поступки, не только слова.

Во-вторых, каждая из сторон отвечает только за себя. Чудес не бывает, мы можем выбирать свою стратегию поведения, но не влиять на другую сторону. Если Вы вежливы, а Ваш собеседник хамит, это его выбор. А Вы выбираете, что делаете в ответ на это: просите быть вежливым? Грубите в ответ? Уходите? Обижаетесь и плачете?..

В-третьих, необходимы определенные личностные особенности. И одна из важнейших – умение видеть разницу между фактами и интерпретациями, присваивать себе свои проекции. Например, Вам кажется, что Вас обидели. Это Ваше восприятие ситуации. Давайте посмотрим на факт: что в действительности произошло? Может, некто просто не соответствовал Ваши ожиданиям: Вы предполагали, что друг подарит Вам на праздник беленький телефон, а он подарил черный. И тогда Вы испытали обиду, но это не значит, что Вас действительно обидели.

Возможность вернуться к факту – основа решения конфликтов. Что произошло на самом деле? Кто как воспринял этот факт, какие эмоции испытал? Кто чем недоволен, а главное – что человек хочет? О чем надеется договориться, о чем просит вторую сторону?

Узнать больше можно в видеоинтервью. Психотерапевт Эрик Ярлнес (Дания) рассказывает о секретах здорового общения и модели body-knot. Проект психолога Ирины Соловьевой "Интересный понедельник".

Часть 1

Часть 2

Психолог Ирина Соловьева для «Нашей психологии»

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle