+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Психотерапевтический процесс – ответственность обеих сторон. Обязанности есть не только у терапевта, но и у клиента. Какие? Неразглашение происходящего – одна из важнейших договоренностей.

 

 

 

Одним из базовых правил психотерапии является анонимность и конфиденциальность, иначе и не может быть доверия и самораскрытия.

Однако это правило психотерапии касается не только терапевта, но и самого клиента (в индивидуальной терапии), и группы клиентов (в групповой терапии и на обучающих группах).

Об этом часто забывают, но позиция и ответственность здесь равны: выносить вовне происходящее не должен не только терапевт, но и клиент, участники групп. Почему?

2 причины не обсуждать психотерапию с друзьями и близкими.

Обсуждение происходящего с другом или родственником негативно влияет на терапевтический и обучающий процесс. Что может произойти?

1. Исчезнет, сократится или исказится прямая коммуникация
Вместо того чтобы напрямую все прояснить (что бывает сложно и страшно), клиент избегает прямого контакта и предпочитает «безопасный» контакт с третьим лицом.

Предположим, клиент обиделся на терапевта, испугался, увидел в его словах обесценивание или что-то еще неприятное. По правилам здоровой коммуникации и терапии, он должен напрямую поговорить об этом со своим терапевтом.

Это учит прямым прояснениям и дает шанс сохранять и укреплять отношения: не замалчивать конфликт, не прерывать контакт, а конструктивно решать все сложности.

Конечно, прямое прояснение требует мужества! Но оно особенно важно, потому что терапия – та особая сфера, в которой поднимается много глубокого внутреннего материала, зачастую болезненного; его сложно интегрировать, присвоить, и часть его направляется вовне в форме проекций. Чаще – негативных, потому что именно негативный «теневой» материал сложнее присвоить.

Теневые проекции направляются на ближайший объект: на терапевта в индивидуальной работе, а в групповой работе еще и на участников группы.

Если сделать здоровый выбор в пользу прямой коммуникации, то есть шанс прояснить отношения, осознать свои проекции и присвоить. Это приводит к росту и развитию, укрепляет отношения, переводит на более глубокий уровень.

А вот если избегать прямой коммуникации, такой страшной прямой коммуникации («А вдруг отвергнут!», «А вдруг будет хуже!», «А вдруг…»), и пойти к подружке за советом, то шанс прояснить отношения и присвоить проекции сразу же сводится к нулю.

Друзья и близкие не знают, что происходит между клиентом и психотерапевтом. Не знают, что именно сказал ваш терапевт, что он имел в виду и так ли это, или вы услышали нечто искаженное в силу своих проекций. Не знают, почему ваш сосед по группе сидит с таким «злобным лицом» и так ли это вообще.

Обсуждение сессий психотерапии с друзьями и знакомыми увеличивает искажение ситуации, укрепляя старые проекции и порождая новые.

Возникает треугольник как нездоровая конструкция. Повторяется ситуация дисфункциональной семьи с ее опосредованной коммуникацией и буфером, когда в отношения двоих вовлекается третье лицо: «Иди скажи своему отцу, что ему хватит сидеть на диване, пусть займется делом!»

И тогда вместо смены старого нездорового паттерна новым здоровым происходит подтверждение и укрепление старого. Вместо прямой коммуникации, прояснения отношений и присвоения проекций вновь прокручивается формирование треугольника, использование буфера, искажение реальности и подтверждение проекций… Вместо роста и развития – тупик, беготня по замкнутому кругу.

2. Психотерапия может прерваться, если не пройти все ее этапы.
Негативный перенос – важная часть терапии. Если вы хотите, чтобы психотерапия была эффективна, необходимо пройти все ее этапы.

Этапы психотерапии:

 

  • позитивный перенос,
  • негативный перенос,
  • сотрудничество.

«Сотрудничество» начинается только после этапа негативного переноса. Клиент должен про это знать: у него могут быть и негативные проекции в адрес терапевта.

Если психотерапия заканчивается на этапе позитивного переноса, она не закончилась, а прервалась. Почему?

Возможно, клиент не готов к негативному переносу, углублению, но тогда негативные проекции направятся на другой объект. Бывает и так, что сам терапевт не готов… к негативному переносу.

Конечно, такого быть не должно, это говорит о необходимости супервизии и личной терапии для самого терапевта.

Важно знать, что это терапевтическая ошибка – не допускать негативные проекции в свой адрес.

Терапия, не допускающая негативные проекции, перестает быть терапией.

А в ситуации, когда клиент обсуждает происходящее в индивидуальной или групповой терапии с третьими лицами, добавляется динамика этого третьего лица. Возможно, это будет слияние с клиентом и поддержка его негативных проекций.

Вспомним пример, в котором клиенту кажется, что его сосед по группе все время сидит со «злобным лицом». В случае слияния друг примет на веру то, что это так и есть. И они вместе начнут обсуждать, какой это плохой сосед, какой он злобный и агрессивный и т. д.

В проекциях путаются факт и интерпретация. Сосед может сидеть с напряженным лицом, это факт. А вот то, что лицо «злобное» и сам он «злой человек» – негативные интерпретации.

В действительности за этим фактом могут стоять разные причины: например, сосед сдерживается, чтобы не заплакать, или у него жмут ботинки.

Вывод закономерен: проекция искажает реальность, причем самым неожиданным образом.

Психотерапия дело личное. Как защитить свои интересы?

Клиент также несет ответственность за процесс психотерапии.

Важно не обсуждать своего терапевта и происходящее в терапии. И это не только в интересах терапевта, но и в интересах самого клиента и терапевтического процесса.

Если вас как клиента провоцируют на обсуждение вашего терапевта и терапии, защищайте себя и свой терапевтический процесс. Вы можете сказать: «Извините, но я не обсуждаю, к кому хожу на личную терапию и происходящее там…»

А если собеседник проявляет настойчивость, уточните: «С какой целью вы мне это говорите? Какой реакции от меня ждете? Почему для вас так важно, что происходит в моей личной терапии?»

Это учит защищать себя и свои интересы. И такой личный и, не побоюсь этих слов, тонкий и хрупкий процесс, как психотерапия.

Автор - психолог Ирина Соловьева, для журнала "Наша психология"

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle