+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Маленькая статья на основе идеи Мартина Альберса (Maarten Aalberse), Нидерланды.

1. Нарциссическая ловушка. Такой терапевт поддерживает идеализацию и позитивный перенос.

Это использование клиента в собственных целях: для подпитки нарциссизма терапевта.

Процесс терапии оказывается заблокированным и разрушенным. Терапевт не дает возможность для этапа негативного переноса, клиент застревает на этапе позитивного переноса.

Оставаясь в идеализации, клиент не может разместить негативные чувства и мысли по отношению к терапевту, тогда он подавляет их или направляет на другой объект (например, «Мой терапевт такой замечательный! А вот его коллега просто ужасный…», «Мой терапевт замечательный, а я плохой клиент…»)…

В этих отношениях нет доверия и искренности. Клиент легко может попасть в зависимость от идеализированной фигуры терапевта.

Клиент не может быть в контакте с реальностью.

2. Гиперопекающая ловушка.Терапевт проявляет сверх-заботу, тем самым инфантилизируя клиента и не давая ему расти и продвигаться вперед в процессе терапии.

Терапевт по отношению к клиенту становится симбиотическим родителем, который не допускают взросление, самостоятельность, сепарацию ребенка.

Это механизм использования клиента в собственных целях. Терапевт исходит из своих интересов, детских дефицитов, и тогда процесс терапии оказывается разрушенным.

Обычно терапевтом движут собственные неудовлетворенные потребности в заботе, опеке со стороны родительской фигуры; бессознательно терапевт инвестирует их в клиента, проецирует на него, и тогда он заботится не о клиенте, а своих собственных потребностях, спроецированных на клиента. Терапевт видит не реальные потребности клиента, а свои собственные, приписывает их клиенту.

В такой «работе» происходит инфантилизация клиента, регрессирование, что может мешать клиенту быть во взрослой позиции и ощущать контакт с собственными ресурсами и силами, самостоятельностью

В случае, если клиент проявляет самостоятельность и желание сепарации, такой терапевт бессознательно использует наказующее поведение: отвергает, доказывает его несостоятельность и т.д.

Клиент может попасть в зависимость от гиперопекающей фигуры терапевта.

3. Психопатическая ловушка. Терапевт проявляет власть над клиентом: дает советы, манипулирует, подталкивает к определенным решениям и действиям, не принимает отказ и несогласие, побуждает разделить его систему ценностей и взгляды... <pЭто механизм использования клиента в собственных целях, разрушающий процесс терапии. Бессознательно терапевт наслаждается своим влиянием и властью, это поднимает его самооценку, подпитывает нарциссизм.

Процесс терапии оказывается заблокированным и разрушенным. Терапевт не дает возможность для этапа негативного переноса и сепарации, клиент застревает на этапе позитивного переноса.

Несогласие с ним клиента и проявления независимости такой терапевт воспринимает как вызов, оппозицию со стороны клиента и, возможно, даже нападение и ущемление достоинства. Приписывая собственные качества и мотивы клиенту, терапевт может обвинять его в агрессии, неуважении, властности, нарушении границ.

Терапевт может даже проявлять садистические тенденции - причинять боль клиенту: унижать, ранить достоинство, подталкивать к аутодеструктивному поведению…

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle