+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Психолог Ирина Соловьева для проекта «Псих-эксперт»

В арттерапии есть отдельное направление – арфотерапия. Это разновидность музыкотерапии. Ее истоки уходят в столетия и тысячелетия: арфа – один из первых музыкальных инструментов, и он применялся не только для услаждения слуха, но и для лечения души и тела.

У этого есть научная основа: звук – вибрация. Наше тело реагирует на акустическую волну, в нем запускается вибрация. Вибрация оказывает целительный эффект: она расслабляет, высвобождает зажимы, блоки… А в них сидят подавленные чувства: застарелые обиды, детские страхи, неуверенность в себе…

Уже с раннего детства, а то и с пренатального периода, в теле формируются блоки и зажимы. В них удерживаются подавленные эмоции, желания, импульсы к действиям. Напряжение мешает отдыху, свободной циркуляции жидкости, энергии, создает нарушение симметрии, осанки, а со временем может привести к соматическим симптомам и психосоматическим заболеваниям: к боли и к болезням.

Можно сказать, что звуки арфы буквально вытаскивают из нас болезненный материал. Тело становится свободнее, в нем восстанавливается циркуляция крови, лимфы, мышцы принимают оптимальный тонус. Мы освобождаемся от подавленных чувств. Происходит как бы переструктуризация: мы гармонизируемся и телесно, и психологически.

Арфотерапия имеет и групповую, и индивидуальную форму работы. В Древней Греции арфисты играли в асклепионах – храмах, посвященных врачевателю Асклепию. Современный арфотерапевт играет и для групп, и для отдельных клиентов.

Во время сеанса индивидуальной арфотерапии клиент садится спиной к арфе, опирается на нее – устройство кельтской арфы позволяет делать это с комфортом. Далее идет диагностическая часть: как клиент реагирует телесно и эмоционально на отдельные звуки? После выявления индивидуальных реакций арфотерапевт импровизирует, создавая музыкальный узор, оптимальный именно для этого клиента.

Первым арфотерапевтом в России стал музыкант, композитор Элизбар (Alizbar). Возможно, многим уже знакомо его музыкальное творчество.

Узнать больше об арфотерапии и посмотреть, как она работает, Вы можете в новом выпуске проекта «Ужин с Соловьевой»: психолог Ирина Соловьева взяла интервью у музыканта, арфотерапевта Элизбара (Alizbar):

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle