+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Карты таро используются в гадательных целях столетия, если не тысячелетия, а в психологии - менее 100 лет. Неудивительно, что мы видим множество книг по гадательным толкованиям и ощутимую нехватку психологической литературы по таро.

Эзотерическая и психологическая традиции - два разных мира, живущие, каждый по своим законам. Не противоречащие друг другу и не конфликтующие, но по-своему воспринимающие реальность и говорящие об этой самой реальности на разных языках.

Различаются, в первую очередь, цели использования таро: психология не занимается гаданием, предсказыванием будущего, ясновидением. Она исследует внутренний мир, субъективное восприятие реальности, допуская, что оно может отличаться от реальности объективной.

Психология не предсказывает будущее, но может его прогнозировать, исходя из данностей настоящего: будущее базируется на настоящем, настоящее - на прошлом...

Работа с таро в психологии – исследование внутреннего мира, работа с психологическим запросом, психологической проблемой. Таро для психолога – лишь средство этой работы, «посредник» между Бессознательным и Сознанием.

Карты таро являются эффективным, но пока недооцененным инструментом оказания психологической помощи: диагностической и терапевтической. Идею использования таро в психологи высказал К.Г.Юнг, объясняя такую возможность архетипической символикой таро. Он предложил использовать часть колоды - 22 Старших Аркана. Младшие арканы оставались недооцененными, и использовались психологами и психотерапевтами разве что в качестве проективных картинок.

Психотерапия предлагает широкий спектр применения карт таро в психологической работе: и диагностической, и терапевтической, в том числе допуская возможность самоисследования. Фигурные карты таро – часть Младших арканов (16), на которой изображены конкретные "фигуры" - персонажи. Мы предполагаем, что они являют собой мужские и женские архетипические образы и могут быть применимы для исследования ипостасей собственной идентичности и внутреннего образа партнера (партнерши).

В 2016 годы вышла и недавно была переиздана книга психолога Ирины Соловьевой «Работа с фигурными картами таро в психотерапии».

Узнать больше о работе с картами таро в психотерапии Вы можете, посмотрев видео Ирины Соловьевой

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle