+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Мы живем в интересное время глобализации и интегарции. Все больше пересечений и обмена между, казалось бы, разными областями, в том числе в науке. А также - между наукой и тем, что раньше считалось эзотерикой и мистикой. И в психологии теперь используется работа с картами таро.

Каждая колода таро имеет четкую структуру, в рамках которой возможны самые разные вариации. Зайдя в современный эзотерический магазин, вы увидите на полках десятки всевозможных вариантов: от уже ставших классическими «Марсельского таро», «Таро Уайта» до колод, сделанных по мотивам приключенческого фильма «Пираты Карибского моря» и японских мультфильмов аниме… Но все они подчинены единым правилам, структуре.

Колода таро должна содержать 78 карт. Из них 22 являются Старшими Арканами, у каждого свой номер, обозначаемый латинскими цифрами (от I до XXI и 0), свое название и значение. Нумерация идет в строго определенном порядке: так, первый Старший Аркан – Маг, его нельзя по своей прихоти объявить пятнадцатым или двадцатым… В разных колодах могут быть лишь незначительные расхождения в нумерации.

Остальные 56 карт называются Младшими Арканами. Они делятся на 4 группы по мастям (стихиям): кубки (вода), жезлы (огонь), монеты (земля), мечи (воздух). Каждая группа имеет следующее строение и иерархию:

- номерные карты от туза (единицы) до десятки, с использованием арабских цифр. На них изображены небольшие сюжеты, иллюстрирующие значение карты, ии одна картинка не повторяется.

- фигурные карты, то есть карты, изображающие фигуру – конкретный человеческий образ: паж, рыцарь, королева и король. 3 мужских и 1 женский образ в каждой группе.

К.Г.Юнг изучал архетипические символы, их проявления в той или иной культуре – с последующей возможностью использования в психологической работе. Архетипическую символику К.Г.Юнг обнаружил при изучении карт таро – в Старших Арканах. Именно поэтому система таро смогла пронести через столетия – она затрагивает глубинные пласты нашей психики. Каждый из Старших Арканов символизирует собой тот или иной архетип: и тех, и других – 22. А значит, эту часть колоды можно использовать в психологической работе. Каждый Старший Аркан содержит универсальную для всего человечества архетипическую символику, поэтому воспринимается всеми людьми одинаково, вне зависимости от нашего возраста, пола, характера и исторической Эпохи, а так же вне зависимости от степени знакомства с таро.… А вот Младшие Арканы были К.Г.Юнгом проигнорированы как не несущие глубинную символику.

Современными психотерапевтами Младшие Арканы все же используются в работе с клиентами, но как обычные проективные картинки, пробуждающие воображение клиента. Они не обладают глубиной и универсальностью символики Старших Арканов, зато могут иметь для клиента символику личную, вызвать у него определенные ассоциации…

Некоторые современные колоды содержат яркие сюжеты и представляют богатую возможность для такого рода проективных исследований. Например, «Таро сказок» поднимает регрессивный (детский) материал из глубин Подсознания, а такие сексуализированные колоды как «Мановар» и «Таро наслаждений» помогают выявить любовный сценарий клиента.

Каждый из Старших Арканов имеет свой номер: от I до XXI и 0 (карта Шут может занять любое положение в колоде). Таким образом, Старшие Арканы идут в строго определенной последовательности. Это отображает тот путь, который должна проделать личность в своем развитии. По К.Г.Юнгу, цель человеческой жизни и цель психотерапии – индивидуация, путь к себе, достижение архетипа Самости, абсолютной целостности, тождественности себе, и тогда наступает полная гармония с собой и с миром. Последний Аркан так и называется – Мир, это окончательный итог, соединение со своей Самостью и с миром вокруг себя. Последовательность Старших Арканов отображает человеческую жизнь – путь индивидуации. Каждый шаг – встреча с тем или иным архетипом. Мы должны усвоить связанный с этим архетипом урок, тогда можно двигаться дальше.

Впоследствии среди тарологов и психологов появилось множество сторонников юнгианской традиции, развивающих его идеи. Уже хрестоматийной стала замечательная книга Хайо Банцхафа (Hajo Banzhaf) «Таро и Путешествие героя». Х.Банцхаф (1949-2009) – немецкий эзотерик, таролог, писатель, филолог, лингвист. Его книги переведены на 15 языков, в том числе на русский. В России он бывал и лично. В своей работе «Путешествие героя» Банцхаф описывает эзотерическую и психологическую символику каждого Старшего Аркана, каждый шаг «героя», то есть личности, решившейся на развитие, на движение вперед.

По одной из версий, Младшие Арканы породили потом знакомую нам игральную колоду, где кубки стали червами, жезлы – трефами, монеты – бубнами, а мечи – пиками. Другая версия диаметрально противоположна: это Младшие Арканы были заимствованы из итальянской карточной игры «тароччи». Расхождение между Старшими и Младшими Арканами в значениях и значимости позволяет ряду исследователей предполагать: в действительности это две независимые друг от друга колоды, имеющие разные истоки, развивавшиеся независимо друг от друга, и лишь потом объединенные в единое целое.

Старшие Арканы, как явствует из названия, имеют более глубинную символику и серьезное значение. В гадательной системе работы с таро они символизируют внутреннее состояние и ключевые моменты жизни, тогда как Младшие Арканы рассказывают о внешних, не столь значительных событиях.

О происхождении карт таро известно довольно много мифов и прискорбно мало фактов. Пожалуй, самый распространенный миф о происхождении таро приводит нас в Древний Египет и приписывает идею создания таро Гермесу Трисмегисту. Гермес Трисмегист считается древним магом, философом, теософом, основателем герметизма (герметической философии) и порой даже – богом! Египетская традиция связывала Гермеса Трисмегиста с Тотом – богом мудрости, знаний и письма. Возможно, одним из реальных прототипов был храмовый жрец бога Тота. По легенде, он провел 40 дней в

пустыне, и ему явились знаки. Эти знаки, зарисованные по возвращении из пустыни Трисмегистом, стали основой таро. Еще один миф связывается таро с египетской «Книгой мертвых» (III тыс. до н.э.). Это сборник гимнов, историй, религиозных советов, облегчающих путешествие души по загробному миру «к свету». Поэтому он помещался в гробницу – в помощь ушедшему. «Книга мертвых» была для наглядности иллюстрирована, некоторые сюжеты изображались на стенах гробниц. Возможно, эти рисунки потом оказались перенесены в таро.

Каббалистическая версия связывает таро с Каббалой: 22 Старших Аркана и 22 буквы еврейского алфавита считаются неслучайным совпадением. Моисей принес знания о таро из Египта, вызволяя свой народ из плена, впоследствии это знание усовершенствовалось и расширилось. Многие тарологи занимались очень внимательным изучением связи карт таро с Каббалой. И чем больше изучали, тем больше находили: тайные знаки, значимые совпадения…

Что касается фактов, то они таковы: упоминание о первой колоде засвидетельствовано во Франции, в конце 14 века. На троне тогда восседал Карл VI Валуа (1368 – 1422), прозванный Безумным за прогрессирующее психическое заболевание, по иронии судьбы – сын Карла V Мудрого. Первая колода таро теперь известна как «Таро Карла VI», или «Таро Грингонье» - по имени художника Жакмина Грингонье. Есть предположение, что художник был связан с одним из тайных орденов, хранящих древние знания. А значит, история карт таро действительно могла начаться задолго до появления на свет этой первой известной историкам колоды. Однако оригинал не сохранился, в Национальном музее есть лишь срисованная с него 100 лет спустя колода. Самой давней сохранившейся колодой является итальянская колода таро, 15 века. Она называется «Таро Висконти-Сфорца», по именам аристократических семейств, которым она принадлежала (Милан, около 1450 г.). В своем теперешнем виде таро известно с 16 века, и тогда же впервые в документально упоминается слово «таро».

Вокруг названия не меньше дискуссий, чем вокруг происхождения. Этимология так до конца и неизвестна. Возможно, «Таро» - древнеегипетское слово или словосочетание, означающее «царский путь». Или же название происходит от итальянской карточной игры тароччи. Есть версия арабской этимологии, при этом как изначальное слово называют варианты «турук» (пути), «тарака» (бросать), «тарх» (вычитание»).

В начале 20 века появляется самая на сей день известная и популярная колода таро. Автором ее идеи выступил Артур Эдвард Уайт (1857–1942), художницей стала американка Памела Колман Смит (1878-1951), издателем – Уильям Райдер в своем издательстве «Райдер». Поэтому колода вошла в историю под несколькими именами разом: «Таро Уайта», «Таро Райдера», «Таро Райдера-Уайта», "Таро Райлера-Смит" и т.д. Она была впервые издана в 1909 г. Ее разработчик А.Уайт был англичанином американского происхождения (именно так, а не наоборот), мистиком, оккультистом, автором множества книг по эзотерике.

"Колода Уайта" уже более 100 лет остается самым признанным и популярным вариантом таро. Всего же в мире существуют даже не сотни, а тысячи вариантов таро.

Некоторые созданы серьезными оккультистами: например, «Таро Тота» (1944 г.) английского оккультиста, мага Алистера Кроули (1975-1947). Но многие колоды представляются в большей степени развлекательными и не несут серьезную символику (карты, созданные по мотивам современных фильмов и мультфильмов и др.).

Со временем К.Г.Юнг создал свой собственный вариант колоды таро, так называемое «Юнгианское таро». При помощи Роберта Вэнга – американского психоаналитика и художника. Впоследствии Роберт Вэнг предложил систему упражнений для работы с этими картами, что способствовало популяризации колоды. В 1988 г. были опубликованы его комментарии к колоде. Однако отношение к юнгианскому таро в психологическом мире неоднозначное. Чаще для работы с архетипами специалисты используются более раннюю колоду Уайта, а юнгианскую – для работы со снами.

Мы также предлагаем Вам в нашем тесте колоду Уайта как наиболее универсальную из всех колод таро.

ИЗ КНИГИ ИРИНЫ СОЛОВЬЕВОЙ «РАБОТА С ФИГУРНЫМИ КАРТАМИ ТАРО В ПСИХОТЕРАПИИ»

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle