+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Вечный женский вопрос, обострившийся в период самоизоляции.

Сколько раз я слышала от клиенток жалобы:

  • на то, что они не любят по утрам смотреться в зеркало,
  • первым делом наносят макияж,
  • не нравятся себе без косметики,
  • не могут показаться любимому человеку, пока не накрашены.

Если выход на работу, прогулки, участие в мероприятиях для большинства женщин подразумевал необходимость макияжа, то теперь, сидя дома, многие задумываются: краситься или нет? С одной стороны, объективной необходимости, социального давления сейчас нет, особенно для тех, чья удаленная работа не подразумевает он-лайн встречи с видеосвязью.

С другой стороны, есть привычка и есть… комплексы и невротические сомнения. Достаточно ли я хороша без косметики?.. Без макияжа выгляжу непривычно… Может, любимый человек потеряет ко мне интерес?..

Начнем с того, в чем заключается роль макияжа. Зачем он вообще нужен?

  1. Роль этикетная: есть социальные ситуации, в которых макияж считается необходимостью, вежливостью. Вдруг Вам собираются вручить премию Оскар? На красную ковровую дорожку лучше выходить накрашенной – такие правила игры. Все, как в детстве: если вступаешь в некую игру, играй по правилам.
  2. Роль эстетическая: макияж позволяет приукрасить внешность в соответствии со стандартами, принятыми в обществе. Если, конечно, он правильно нанесен… И вот тут уже открывается пространство для комплексов и сомнений в собственной привлекательности. Давайте разобраться: макияж наносит «ради» или «из-за»? Именно это ключевое отличие здорового поведения и невротического.

Одно дело, если женщина хочет украсить себя ради чего-то или кого-то. Например, в свой День Рождения хочет быть королевой праздника или собирается на первое свидание. Другое дело, если макияж наносится «из-за» - из-за того, что женщина не принимает свою внешность такой, какая она есть. И вот это ловушка – ловушка вечного недовольства собой, перфекционизма; игра, в которую невозможно выиграть, потому что совершенства не бывает.

Выход из этой «ловушки»?

  1. Ценить себя такой, какая Вы есть. Познакомьтесь с собой без макияжа, встретьтесь с отражением в зеркале, сделайте естественные фотографии. Найдите в своей внешности то, что Вам нравится. И попросите знакомых рассказать, что им нравится в Вашем естественном виде.
  2. Если Вы привыкли краситься, отражение без косметики покажется непривычным, и это закономерно. Дайте себе время привыкнуть к своему естественному виду.
  3. Не ориентируйтесь на виртуальную реальность, не сравнивайте свой натуральный вид с обработанными фотографиями в интернете. Ни одна модель или актриса не выглядит спросонок так, как на фотосессии.

С косметикой или без – личный выбор каждой женщины. Важно, чтобы он был свободным – свободным от комплексов и невротических сомнений в своей ценности.

Психолог Ирина Соловьева специально для проекта «Психология Эксперт»

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle