+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Порой понять чувства и поступки любимого человека бывает непросто. Примирить противоречия, гармонизировать отношения с партнером поможет знакомство с нашими внутренними персонажами, или «субличностями». Мы предлагаем вам психотерапевтическое задание «Лики субличности», которое поможет сделать шаг по пути к гармонии.

 Если мы хорошо знакомы с нашими внутренними персонажами, или «субличностями», то можем использовать эти знания с пользой. В то же время, если мы одну из своих субличностей не знаем или не принимаем, она обретает над нами власть. Мы начинаем совершать неожиданные поступки, при этом, увы, обычно с негативными последствиями для себя. Вспомните, как часто в комедиях обыгрывается ситуация: «серая мышка» или «закомплексованный очкарик» выпивает запретный для себя бокал вина – и идет в разнос. Их сдерживаемые страсти наконец-то прорываются наружу и выходят из-под контроля!

Наши субличности – внутреннего мужчину и внутреннюю женщину – лучше знать в лицо.

Вне зависимости от биологического пола внутренняя женщина помогает человеку быть эмпатичным и интуитивным, адаптивным и гибким, устанавливать близкие контакты. А вот внутренний мужчина способствует достижению целей, карьерному росту, развитию в профессии, дает устойчивость и напористость…

Кроме того, субличности влияют на то, какие мужчины и женщины «притягиваются» к нам. Всмотритесь, и вы поймете – это зеркальное отображение того, что происходит во внутреннем мире.

Например, многие успешные женщины жалуются, что «кругом одни слабаки и замуж выходить не за кого». Что за этим стоит? Такая женщина сама – «мужик в юбке». Это помогло ей достичь карьерных высот, но какой ценой? Ее внутренняя женщина стала выполнять мужские функции. И тогда внутренний мужчина оказался лишенным силы – слабым и подавленным. Вот точно такие же слабые и подавленные женщинами мужчины (скорее всего, «мамочкины сынки») начинают за ней ухаживать.

Таким образом, ваш партнер отображает то, что происходит с вашим внутренним мужчиной (или женщиной). А ваши партнерские отношения – результат взаимоотношений между внутренними мужчиной и женщиной: царит ли гармония? Или происходят ссоры? Может, они боятся друг друга? Или один подавляет второго?.. Разбирайтесь, анализируйте, ищите и принимайте решения.

УПРАЖНЕНИЕ «ЛИКИ СУБЛИЧНОСТИ»

Предлагаем вам выполнить психотерапевтическое упражнение. Это задание универсально и подходит как мужчинам, так и женщинам, так как внутренние мужчина и женщина есть у каждого. Для его выполнения вам понадобятся бумага, ручка и свободное время.

1. Закройте глаза и подумайте: какой персонаж появляется при словах «внутренний мужчина»?

Этих образов может быть несколько. Откройте глаза и составьте список. Постарайтесь дать каждому имя и хотя бы вкратце описать: возраст, род занятий, где проживает, особенности характера… Это могут быть мужчины самых разных возрастов, исторических эпох (хоть пещерный человек) – ничему не удивляйтесь! Среди них обычно встречаются как симпатичные вам персонажи (Белый Рыцарь), так и неприятные (Волосатый Варвар). Чаще всего в списке бывает от пяти до десяти персонажей, но это не значит, что и у вас их должно быть столько же. Дайте волю фантазии!

2. Подберите каждому из них пару. Подумайте, кто может быть рядом с таким мужчиной? Опять же не удивляйтесь тому, что приходит в голову. Рядом с Рыцарем не обязательно должна быть Прекрасная Дама, вместо нее может появиться Колдунья…

3. Выпишите в отдельный список всех подобранных женщин. Теперь вам нужно проделать точно такую же работу: вкратце описать каждую из них, а потом – подобрать ей мужчину. И это уже не обязательно будет тот же мужской персонаж! Например, Колдунье может соответствовать уже не Рыцарь, а Маг. Но если пара совпала (и Колдунья снова оказалась с Рыцарем), то эти персонажи комплементарны и работа с ними прекращается. А вот с не совпавшими парами придется еще поработать – вновь подбирайте им пару.И так до тех пор, пока все персонажи не окажутся комплементарными, – все половинки должны совпасть.

Это увлекательное упражнение, напоминающее игру и дающее пространство для творчества, помогает гармонизировать мужские и женские энергии во внутреннем пространстве.

 

 

 

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle