+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

ПРОЕКТ, СОВМЕСТНЫЙ С ЖУРНАЛОМ «ELLE GIRL»: «К ЧЕМУ СНИТСЯ…»

К ЧЕМУ СНЯТСЯ ВОЛОСЫ?

По сути, волосы - атавизм. Современному человеку они не так нужны, как были нужны далеким предкам. Поэтому волосы символизируют нашу древнюю бессознательную животную часть: силу, агрессию, сексуальность, деструктивность, желание защищенности... Какое из значение актуально именно для Вас, подскажет сам сон. В каком контексте звучит эта тема? Возможно, во сне Вы любуетесь прической, своей или чужой: это говорит о желании нравиться, о подъеме сексуальных энергий. Эпиляция или стрижка во сне - контроль и ограничение своих желаний. Новая прическа - внутренняя перемена. Облысение, выпадение волос - страх потери силы. Буйный рост - наполнение силой.

К ЧЕМУ СНИТСЯ КРОВЬ

Кровь — символ жизни, жизненной энергии, силы, желания жить, агрессии. Важен контекст, в котором этот символ проявился. Если кровь во сне связана с насилием, это может говорить как о вашей собственной невыраженной агрессии, так и о физической или психологической травме — воспоминании о том, как от насилия пострадали вы. И о нарушении психологической целостности, эмоциональной боли. Если же в образе крови во сне нет ничего насильственного и угрожающего, это внутренняя сила и энергия, любовь к жизни.

К ЧЕМУ СНЯТСЯ УМЕРШИЕ •

Если приснился умерший человек, отношения с ним могут быть незавершены. Исследуйте эмоциональную окраску сна: какие чувства Вы испытываете к нему во сне? Что между Вами происходит и чего Вы ждете? Например, Вы скучаете по нему. Или по отношению к нему сохраняются обида, страх, влюбленность… Какой был между Вами тип отношений? Возможно, в отношениях есть некая незавершенность, их хочется символически продлить. К примеру, Вам приснилась бабушка, в доме которой Вы чувствовали себя любимой и принятой; возможно, именно этого сейчас не хватает. • А может, умерший человек представляет собой во сне некий важный символ. Так бывает чаще с лично незнакомыми Вам людьми. Например, Вам снится уже покойный актер. Тогда важно понять, что именно он для Вас символизирует. • Также покойник во сне может означать завершение чего-то в Вашей жизни. Возможно, какого-то периода.

К чему снится подруга?

Это тот случай, когда особенно важно исследовать контекст и детали: что именно происходит во сне? Какие у Вас эмоции? Подруга может символизировать Вашу собственную часть, тогда сон основан на идентификации. Что это за часть? Например, если в этом случае подруга во сне злится, это Ваш собственный гнев, который сложно в себе увидеть и признать, проще приписать его другому. Или подруга во сне фигурирует сама по себе, Бессознательное привлекает внимание к вашим отношениям и к тому, чем подруга для вас является. Выявляет скрытые аспекты. Возможно, во сне Вы переживаете зависть к ней. Или она является для Вас вдохновителем. Понять это помогут ассоциации на приснившийся образ.

К ЧЕМУ СНИТСЯ СВАДЬБА

Свадьба — начало нового этапа, завершение старого. Если Вы увидели во сне свадьбу, это может говорить о начале нового периода в жизни, больших переменах, имеющих большие перспективы развития. Также это может быть маркером бессознательного отношения к браку. Поэтому важно, как именно во сне протекала свадьба и какие эмоции вызвала. Было ли это радостное событие? Или что-то его омрачало? Так могут проявиться скрытые страхи и опасения относительно семейного союза. Свадьба во сне может говорить и о собственном желании вступить в брак, если Вы еще этого не сделали. Общество подталкивает женщину к заключению официального брака, даже в наше время. И женщине незамужние оказываются стигматизированы — мол, с тобой что-то не так. Еще одна символика: приятный образ свадьбы во сне может говорить о достижении внутренней гармонии, равновесия между Анимусом и Анимой — мужской и женскими частями личности.

К чему снится бывший?

Бывает так, что внешне ситуация завершилась, партнеры расстались, а вот внутреннее завершение еще не произошло. Бессознательное будет намекать об этом и сигнализировать, в том числе через сны. И тогда бывший партнер может присниться. Важно и то, какой у сна сюжет, и Ваши чувства — то, что в психологии называется «эмоциональным остатком», послевкусием сна. Это подсказка — что именно не завершено. Возможно, у Вас осталась обида или даже гнев? Страх одиночества? Печаль от разлуки? Или Вы скучаете по тому хорошему, что между Вами было? Возможно, внутри сохраняется надежда на возобновление отношений. Постарайтесь понять, какой именно крючок держит в прошлом. И какие события, переживания настоящего напоминают об этом.

К чему снятся змеи?

Змея как символ имеет ряд трактовок. Во-первых: это внутренняя мудрость, которая приходит на помощь и дает подсказки. Во-вторых, змея может символизировать адаптивность, гибкость и креативность. Указывать на то, что у Вас есть эти прекрасные ресурсы. Змея — один из символов сексуальности, говорящий о пробуждении желаний и энергии. В-четвертых, за этим образом во сне может скрываться внутренняя подавленная агрессия, обида и затруднение выразить их открыто, напрямую. Но также важно помнить, что кроме универсальной для всех архетипической символики есть индивидуальные ассоциации. Анализируя сон, можно подумать: что этот символ значит лично для Вас?

К чему снится собака?

Недаром говорят, что "собака - друг человека". Это надежный попутчик и защитник. Собака во сне может указывать на потребность в защите, преданности, надежности. Нападающая, агрессивная собака усиливает эти значения: нужна надежность и безопасность. Щенок, маленькая собачка также могут отображать твою собственную внутреннюю детскую часть, так называемого "Внутреннего Ребенка". Очень важно, в каком она состоянии, нуждается в помощи или щенок весело виляет хвостом!

К чему снятся пауки?

Пауки - так называемые "теневые" животные, связанные с архетипом Тени. Появление пауков во сне - к тебе стучится Тень, причем твоя же. Бессознательное хочет донести до тебя то, что ты не хочешь знать, слышать и видеть. Иногда паук может быть предупреждением о внешней опасности: ты игнорируешь что-то вовне, например, друга-предателя или некомфортную для тебя ситуацию. Или же паук - проявление собственных черт характера и эмоций, которые ты отчуждаешь от себя. Как в это разобраться? поассоциируй!

К чему снится вода?

Вода - символ чувств, эмоций, нашего Бессознательного. Бушующая стихия вроде больших волн или разливающейся реки говорит о внутреннем напряжении, гневе и тревоге. Замерзшая вода - о замораживании чувств, нежелании быть с ними в контакте. Если вы страдаете от жажды и хотите пить, не хватает эмоциональной подпитки извне. Спокойная водная гладь = показатель душевного покоя.

  • К чему снятся цветы? 
  • Цветы - символ расцвета, красоты, репродуктивности, нежности. Цветы во сне могут говорить о потребности в нежности и романтике, заботе и внимании, стабильной сердечной взаимосвязи. Также - о периоде расцвета; возможно, это достижение планов или подъем сил и энергии. Цветы могут гоаорить и о желании иметь ребенка либо же о всплеске творчества.
  • К чему снится поцелуй?
  • Поцелуй - нереализованные желания. Нежные и страстные, потребность в нежности и в страсти. Доставил ли поцелуй удовольствие? Это может говорить об умении наслаждаться или о запретах на удовольствие. И, конечно, подумай: кто для тебя человек, с которым был поцелуй, что он символизирует.
  • К чему снится секс? 
  • Секс во сне может говорить о нереализованных сексуальных желаниях: это то, чего хочется. Но важен контекст и эмоциональная окраска сна. Например, сексуальное насилие может говорить о травме в прошлом, о страхах. Переживание неловкости, позора - о стыде, связанном с сексуальностью. Необычное сексуальное приключение - о желании новизны и риска.
  • К чему снятся коровы и быки?
  • Коровы и быки символизируют силу, здоровье, плодородие и плодовитость, а также являются символическими родительскими фигурами. Корова может отображать материнское представительство в психике, быть одним из выражений архетипа Матери. Добрая ли это корова? Есть ли у нее молоко? Как она относится к Вам, а Вы - к ней?... Симметрична символика быка - это отцовский образ и взаимоотношения с отцом. Какие переживания вызвал этот образ во сне? поассоциируйте.
  • К чему снятся ногти?
  • Ногти - символ агрессии и самозащиты. Если приснились ногти, это может говорить о непроявленной злости, о потребности чувствовать себя зашищенно. Красивый маникюр может выдавать желание чувствовать себя привлекательной и желанной. А вот сломанные ногти - неуверенность в себе и страх потерять привлекательность и силу.
  • К чему снятся котята?
  • Котята - символ ребенка. Котенок во сне может говорить о желании иметь ребенка, репетиции родительства. Или желании еще одного малыша, если у вас уже есть дети. Но это могут быть и собственные воспоминания о детстве в скрытой форме, завуалированные потребности Внутреннего Ребенка. Обратите внимание: в каком состоянии и настроении котенок? Что хочет? Что делает? Нужно ли о нем позаботиться и делаете ли Вы это?
  • К ЧЕМУ СНИТСЯ РЫБА?
  • Рыба обитает под водой, а значит появление этого символа во сне знаменует контакт с Бессознательным. Образ рыбы проявляет то, что скрыто в нашем Подсознании. Попробуйте дать ассоциации, что это за образ, какая это рыба и что с ней происходит, что она хочет? Хищная рыба говорит об агрессии, испуганная – о страхах, голодная – о неудовлетворенных потребностях, яркая и красивая – о желании быть замеченной и признанной, маленькая рыбка может быть проявлением детской части…

Психолог Ирина Соловьева специально для журнала «ELLE GIRL» https://www.ellegirl.ru

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle