+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

В Ларнаке есть Соленое озеро. Летом оно пересыхает, покрываясь толстой коркой соли, и по нему можно гулять аки по суху. Зимой его заполняет вода, и оно вполне себе озеро. Вот тогда и прилетают розовые фламинго. Фламинго умные, они не любят жару. Это зимние туристы Кипра.

Второй месяц я живу в Ларнаке и все жду: когда же прилетят розовые фламинго? Когда же, когда?..

Вы замечали, как часто мы чего-то ждем? Когда же, когда?.. мама заберет из садика, начнутся каникулы, закончится школа, поеду в отпуск... Начнется пенсия, в конце-то концов... Фокус внимания в будущем, в неопределенном и непонятном, потому что никто точно не знает, каким оно будет.

Но главная проблема - не возможное разочарование и хохот богов. Убегая в будущее, мы исчезаем из настоящего. Нас в нем словно нет. Мы не живем своей жизнью, не получаем удовольствие, не реализуемся. Что за пейзаж рядом со мной? Не знаю, я смотрю только вперед! И мы словно бы жертвуем настоящим во имя будущего. Откуда эта привычка?

Механизм ожидания, убегания в будущее может уходить корнями в раннее детство, когда было прерывание контакта с родителем и ребенок ждал его возвращения. В полной мере живым маленький ребенок ощущает себя только в близком контакте с мамой, без нее страшно, он замирает, замораживается и ждет возвращения своего заветного вожделенного объекта.

Так формируется привычка выскакивать из настоящего в будущее, находясь в вечном ожидании чего-то значимого. А кто чего ждет - уже частность...

P.S. На картинке Вы можете видеть, как я мечтаю о розовом фламинго. И Единороге...

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle