+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

На днях в Ларнаке был волшебный рассвет, но я хочу поделиться не только его волшебством.


На берегу стояла пара мужчин, с пивом. Возможно, для них это было не утро, а еще вечер, просто с восходящим солнцем, в туристической зоне такое бывает. Один из них, глядя на море, грустно сказал:
- Слишком ох...енно!..

Они развернулись и ушли. А я задумалась: как часто мы сами отказываемся от чего-то хорошего в своей жизни? От редких шансов, везения, уникального случая?

Бывает же так: то ли ангел-хранитель подсуетился в Небесной Канцелярии и пролез без очереди, то ли мы достали Боженьку своим нытьем и он решил, что проще дать, чем терпеть все это. Как в меме про Зайца ПЦ:
" - Боженька, зачем мучаешь?
- Заинька, зачем дое...ываешься?"

И вот он, редкий шанс, то, о чем ты просил, мечтал и стремился! И ты берешь... и от всего отказываешься, теряя то, что хотел, и чего, возможно, никогда не будет. Почему?..
1. Бывает сложно поверить, что вот оно, пришло и сбылось. А вдруг - нет? И разочарование может оказаться слишком болезненным. Все предыдущие ложные надежды и разочарования сразу наваливаются единым скопом и шепчут: "Нет, этого не может быть!" Еще одно разочарование? Ну нет, проще от всего отказаться.
2. Сразу же вспоминаются все токсичные послания из прошлого: мол, перебьешься, куда тебе столько, ты не заслуживаешь... И ты готов поверить в шанс, но не в себя. Куда тебе столько? Ты не заслужил. И взять уже не получается...
3. Сценарий Жертвы и Неудачника, адреналиновый поиск острых ощущений не позволяют принять плюс, а заставляют двигаться в противоположном направлении, к минусу. Если все хорошо, то это плохо, а когда плохо - это хорошо, потому что привычно... У ребенка из дисфункциональной системы сбиты ориентиры.
Но, может, однажды взять и рискнуть, пойти в новое? Новое - всегда риск. Что может поддержать? В "старом" ты уже был и всегда можешь вернуться. А шанс на "новое" может не повториться. Как в метро: "Осторожно, двери закрываются!" Очень не хотелось бы, чтобы жизнь стала кладбищем упущенных возможностей...

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle