+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

За тоской и грустью, обесточенностью и потерей интереса ко всему нередко скрывается подавленный гнев. Запрет на гнев - как некий внутренний рубильник, он обесточивает всю систему.
Гнев - естественное для ребенка чувство, помогающее защищать себя и добиваться цели. Но для родителей это нередко бывает неудобно и даже страшно. Нужно тратить время и силы, чтобы уговорить ребенка пойти утром в детский сад (а кто-то тащит силком). И этот милый малыш вдруг превращается в маленького демоненка, который может кричать и говорить гадости!

Родитель, который не может принять гнев ребенка, научить правильно его регулировать, выражать в здоровых формах, успокоить, такой родитель идет по самому простому пути - запрещает ребенку злиться. Как? Чаще всего - начинает стыдить и отвергать. Чтобы сохранить любовь родителя, ребенок как бы отказывается от гнева.
Тоска и грусть становятся привычной маскировкой для гнева. Такой взрослый постоянно печален, но в действительности - наполнен гневом. Вы можете прочитать главу "Депрессивный тип" в "Психоаналитической диагностике" Нэнси Маквильямс, там этот механизм раскрыт.
Терапия с таким клиентом направлена на работу с гневом - раскрыть его, позволить проживать и переживать... И тогда жизнь снова обретает краски и вкус.

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle