+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Во-первых, в большинстве роликов транслируется модель детско-родительских отношений, а не женско-мужских - поиск отца, а не равного партнера. Это поощряет невроз и уводит от реальности.
Партнер представляется мужчиной, которые решит все проблемы, с которым чувствуешь себя в абсолютной безопасности и как за каменной стеной. "С ним ты чувствуешь себя хрупкой маленькой принцессой" - цитата.

Я 40-летняя тетка! Скоро я стану СТАРЕНЬКОЙ хрупкой маленькой принцессой. Не говоря уж о том, что хрупкость никогда не входила в число моих недостатков.

"Внутри каждой полной женщины скрывается тонкая чувствительная девушка - и много шоколадных конфет" (Тэрри Пратчетт).
Возраст принцессы - 4-5 лет. И идеализация отца - тоже из того же возраста.
Во-вторых, эти ролики поддерживают ложное нарциссическое Селф, то есть нездоровый нарциссизм, и создают завышенные ожидания. Что, опять же, уводит от реальности. Зато их приятно слушать, да, они рассказывают, какая ты замечательная и как заслуживаешь счастье и Орден Диора III степени просто потому, что ты "маладец".
В-третьих, они поддерживают пассивную детскую позицию, потребительскую, уводят от понимания реалий и причинно-следственных связей, законов мироздания. Мол, все твои проблемы - от низкой самооценки, а так-то ты расчудесная, поверь в это, и все мечты сбудутся. Даже если они диаметрально противоположные, размытые и потенциально опасные для мира.
Такого рода контент прямо противоположен тому, что транслирует Джордан Питерсон. Он открывает глаза на реальность и возвращает ответственность: "Если у тебя в жизни происходит что-то не то, возможно, ты делаешь что-то не так". Зачем тебе вот это вот все, если ты - 40-летняя маленькая принцесса и ждешь своего принца, чтобы забраться к нему на ручки со всеми своими 80 килограммами?
Поэтому то, что делает Джордан Питерсон, особенно ценно.
Ну и, в-четвертых, я не замечала, чтобы дамы, слушающие аффирмации, чем-то отличались от других по своей результативности и успешности. Они отличаются только тем, что слушают аффирмации. А для этого нужно много свободного времени!
Этот текст выкладываю с некоторой опаской, вдруг хрупкие маленькие принцессы станут огромными огнедышащими драконами и начнут полыхать пламенем)

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle