+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва
психосоматические болезни

Психосоматика изучает влияние психологических процессов на формирование и развитие соматических (телесных) болезней. Но идеи об этой связи существовали задолго до появления современной официальной медицины: еще Гиппократ говорил о связи между определенными эмоциями и заболеваниями.

Изучалась эта взаимосвязь и в холистических системах Востока. Мы предлагаем ознакомиться с одной из таких концепций – с моделью традиционной китайской медицины. (У-Син — теория пяти первозлементов, формирующих Вселенную и человека. Первоэлементы несут основные качества энергий и порождают  движение в теле и психике.) Итак, психосоматические болезни...

psixomatika1

Наверно, каждый специалист, работающий с психосоматическими заболеваниями или просто сталкивающийся с появлением тех или иных телесных симптомов, сопровождающих определенные психологические процессы, мечтает о точном «словаре», помогающем расшифровывать язык тела. Увы, в сфере психологической все неоднозначно, и хотя такие «словари» есть, они предполагают определенную вариативность.

 

Китайская традиционная медицина тоже предлагает свой «словарь», и знакомство с ним, возможно, будет любопытно или даже полезно и современным специалистам.

wgger

 

Традиционная китайская медицина выдвигает следующие положения:

  • В нашем теле существует система 14 основных меридианов и 8 «чудесных», включающихся при патологии, т.е энергетическом дисбалансе ). 2 из 14 основных располагаются вертикально. Первый – «переднесрединный», отвечающий за запасание энергии и состояние внутренних органов, так называемый «канал «управления». Второй – «заднесрединный», определяющий активность «канал действия». Остальные 12 соответствуют каждый своему внутреннему органу. Таким образом, через мышечно-сухожильный меридиан происходит процесс регуляции деятельности органа, в соответствии с внешней средой и внутренней (эмоции относя к внутренней среде). 

Меридианы наполняются энергией Ци, заключающей в себе физическую составляющую (тепло-холод) и информационную (инь-ян энергия, а также — какому первоэлементу она соответствует). Первоэлемент — философское понятие, дает основную характеристику движению и направлению энергии Ци: огонь-«сцепляется» с материалом, который горит и поднимается вверх; земля — собирает силу и энергию внутрь к «центру» существа, объединяет; ветер- выводит силу и энергию наружу и рассеивает во всех направлениях; вода — опускает силу и энергию вниз; дерево — поднимает силу и энергию в верх и в стороны.

  • Однако стоит заметить, что понятие «органа» отличается от его классического западного понимания. «Орган» в китайской медицине – единство тканей, функций и психических проявлений и соответствие первоэлементу.
  • Орган является вместилищем психических свойств. Органы делятся на «плотные», т.е запасающие основную энергию своего первоэлемента, и «полые» — реализующие энергию своего первоэлемента. Плотные органы: сердце, легкие, печень, почки, перикард, поджелудочная-железа —  запасают энергию и несут в себе Инь энергию своего первоэлемента. Полые органы: тонкий и толстый кишечник, желудок,  мочевой пузырь и желчный пузырь, «тройной обогреватель» (ниже мы поясним значение этого термина, специфического для традиционной китайской медицины) — реализуют энергию своего первоэлемента, осуществляют его функцию.
  • К срыву адаптации могут привести 2 фактора. Внешняя причина – неблагоприятное влияние погоды (холод, ветер, жар, влага), травма. Внутренняя — неадекватное эмоциональное реагирование.
  • Каждое эмоциональное состояние отражается в теле на двух уровнях: внутреннем (вызывает нарушение работы внутренних органов) и внешнем (приводит к изменению определенных участков кожи и мышц, связанных с этими внутренними органами).

В результате формируются «пробки» на пути мышечно-сухожилиных каналов (меридианов), возникает усиление тонуса мышц, входящих в меридиан, или его ослабление. Так регулируется поток ощущений (сенсорной информации) – «энергии», питающей «орган». Соответственно, может формироваться ее избыток или недостаток в «органе».

  • Любое эмоциональное состояние включает в себя как янскую, так и иньскую  энергию. А значит – эмоция подразумевает одновременно и активное, и пассивное состояние. Но при этом янская и иньская энергая одной и той же эмоции воздействует на тело по-разному.

 

Далее эти идеи развиваются – раскрывается связь между определенными эмоциональными состояниями и их влиянием на нарушение телесного функционирования.

 

1.      Озабоченность.

Внутренние нарушения – страдают поджелудочная железа и желудок, состояние соединительной ткани (связки, фасции), интима сосудов (внутренняя сосудистая эпителиальная оболочка). В результате нарушений возникает повышенная ломкость сосудов, склонность к образованию кровоподтеков от незначительных воздействий («синяки на ровном месте»).

Внешние нарушения отражаются на участке спины между лопатками, а также на области эпигастрия (верхняя точка живота по центру). Красные точечные кровоизлияния на коже очень характерны для заболеваний поджелудочной железы.

Когда человек формулирует задачу, но не решает, у него возникает озабоченность как иньская энергия, вредящая поджелудочной железе (энергия как бы запирается внутри, нет ее проявлений в действии, направленности на объект).

Если человек находит решение или размышляет – это энергия желудка. Она более янская и активная, направленная на объект. Сюда относятся не абстрактные размышления, а конкретные пункты на пути осуществления цели, выбор средств, походящих для воплощения задуманного.

 

2.      Печаль.

  Внутренний уровень — легкие и толстый кишечник. Внешний — состояние кожи и ногтей, общая кожная чувствительность, а также напряжение мышц трапеции, поясницы и мышц в области крестца.

Печаль в легких – жалость, направленная на себя. Это иньское состояние (энергия рассеивается внутри, отрезая от реальности). Это глубокая печаль относительно ошибки по поводу «своего места» в жизни.

А вот печаль толстого кишечника направлена вовне, на сочувствие другому человеку, это янское состояние. Основное проявление — диалог с другим человеком.

 

3.      Страх.

Внутренний уровень — почки и мочевой пузырь. Внешний — напряжение в верхней части поясницы и ступнях, острота слуха, состояние костной системы.

Иньский страх живет в почках, это страх «без имени», т.е. генерализованная тревожность, причина страха неясна. Тех, кому недостает энергии почек, тянет в мистику. От страха «поджилки трясутся» — канал почек проходит по ногам, опуская энергию вниз.

Если страх «имеет имя», т.е. конкретную причину (страх высоты, страх собак…), то он янский, и влияет он на состояние мочевого пузыря. При испуге у маленьких детей происходит мочеиспускание (от избытка энергии). Кому недостает энергии мочевого пузыря, проявляют живой интерес к экстремальным видам спорта, рискованному поведению…

 

4.      Гнев.

Внутренний уровень — печень и желчный пузырь. Внешний — мышечная ткань в целом и напряжение зоны ниже лопаток (проекция диафрагмы на спину), обоняние.

Иньский гнев – раздражение, оно связано с печенью.

Янский гнев – ярость, и живет она в желчном пузыре.  Когда желчь выходит в просвет желудочно-кишечного тракта, учащается сердцебиение, повышается артериальной давление и т.д., активизируется симпатическая НС, увеличивается мышечная сила.

 

5.      Радость.

Внутренний уровень — сердце и сердечно-сосудистая система вцелом, а также тонкий кишечник. Внешний — мышцы живота между мечевидным отростком и пупком (верхняя часть живота).

При этом «тихая радость» («улыбка Будды») – энергия сердца, иньское состояние. Сердце — самый чуткий орган, мгновенно реагирующий на перемены во внешней и внутренней среде. Интересно, что  именно сердце связывают с духовными переживаниями и в христианской традиции. Функции «органа» сердце, связывают с проявлением сознания («и ожесточилось сердце его; и возрадовалось сердце»). Сердце связывает с совестью Св.Лука Войно-Ясенецкий.

А вот активное проявление радости, смех – энергия тонкого кишечника, янская.

 

6.      Влюбленность.

  Контролируется отчасти «энергетическими» органами: перикардом (сердечной сумкой) и так называемым «тройным обогревателем» (в китайской медицине выделяется такой энергетический орган, контролирующий температуру в полости черепа, груди и брюшной полости). Причем перикард связан с чувством  влюбленности, а тройной обогреватель отвечает за сексуальные чувства. Перикард контролирует функции головного мозга, а «тройной обогреватель» — функции спинного мозга.

     При сбое в работе перикарда и сердца наблюдается ряд психических расстройств (неврастения, приступы бешенства, беспокойства…). В прямом смысле «горячие» мужчины и женщины (с устойчивой теплопродукцией, являющейся косвенным показателем повышенного обмена веществ и состояния гормональной системы) обладают более высокой сексуальностью, не замерзают на холоде и т.д., у них хорошо работает тройной обогреватель. В китайской традиционной медицине одним из признаков здоровья является тепло в руках и ногах.

Теплые руки — признак достатка энергии Ци в таких органах как  легкие, сердце, тонкий и толстый кишечник, перикард и «тройной обогреватель». А теплые ноги означает достаток Ци в таких органах как печень, почки, поджелудочная железа, желчный и мочевой пузырь, желудок.  В японской культуре муж имел право вернуть жену родителям, если у той холодные ноги, т.к. это считалось признаком низкой сексуальности и возможных проблем с деторождением (сбой в работе «тройного обогревателя»).

Согласно восточной философии и медицине (на Востоке они тесно связанны и не разведены так, как на Западе), каждый из внутренних органов и состояний связан с определенной сферой жизни. То есть если у больного нарушение имеется в определенном органе, например, в поджелудочной железе, то тогда его эмоциональным фоном является озабоченность, а проблему следует искать в сфере материальной (деньги, предметы, имущество…).

 

  • Озабоченность – материальная сфера, товарно-денежные отношения. Поджелудочная железа связана с накоплением ценностей, а желудок — с тратой средств.
  • Печаль – контакт-единение со всем сущим, интуиция. Печаль в легких – контакт с собой. Соответственно, болезни легких вызваны нарушением этого «единения» с самим собой. Печаль в толстом кишечнике связана с контактом с другими людьми, соответственно, проблемы с этим органом могут указывать на нарушения в отношениях с окружающими.
  • Страх – управление собой и временем. Страх, живущий в почках – безотчетный страх, нарушения в почках – отсутствие внутренней дисциплины. Страх, живущий в мочевом пузыре – конкретный страх, нарушения в органе – следствие авантюризма, отсутствия дисциплины в связях с миром.
  • Гнев – «земные радости», или чувственная сфера, удовлетворенность (пища, питье, секс…), а также «чувство прекрасного», т.е. эстетические удовольствия (красивая музыка, прекрасный пейзаж…). Неудовлетворенность тем, что имеешь, рождает раздражение и поражает печень. Желчный пузырь поражается при деятельности, не приносящей удовлетворение – это порождает ярость.
  • Радость связанна с духовным знанием и ростом. Первый вид радости – иньская энергия сердца, это «тихая радость» и абсолютная удовлетворенность всем. Речь идет об удовлетворенности высшего, духовного порядка – это более высокий уровень, чем та удовлетворенность, о которой речь шла раньше. Но достичь этого высокого уровня возможно лишь тогда, когда удовлетворены нижележащие уровни («земной радости» и т.д.). Это удовлетворенность в первую очередь собой – принятие себя в этом мире, себя таким, какой ты есть. Духовное знание – знание и принятие своей души. Второй вид радости – янский, здесь речь идет о принятии внешнего мира: людей, событий… Это принятие высокого духовного уровня.
  • Влюбленность относится к сфере духовных качеств человека. Иньская влюбленность – сексапильность, привлечение внимания противоположного пола. Если эта потребность удовлетворена, то она приводит к чувству влюбленности; если не удовлетворена, возникают тоска и скорбь. Т.е. тоска и скорбь – неудовлетворенный посыл любви. Это относится именно к внутренней любви к себе, принятие себя не только на уровне Эго, но и на уровне души с ее устремлениями. Янская влюбленность – сексуальность, реализация любви.

 

 

Попробуем отобразить это в виде таблицы:

 

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

 

 

СФЕРА ЖИЗНИ

 

ВЛИЯНИЕ ИНЬСКОЙ ЧАСТИ

 

ВЛИЯНИЕ ЯНСКОЙ ЧАСТИ

ОЗАБОЧЕННОСТЬ

Материальная сфера Накопление средств. Поджелудочная железа Трата средств.

Желудок

ПЕЧАЛЬ

Контакты Контакт с собой.

Легкие

Контакт с миром.

Толстый кишечник

СТРАХ

Контроль, дисциплина Безотчетный страх.

Почки

Конкретные страхи.

Мочевой пузырь

ГНЕВ

Чувственные радости Раздражение от неудовлетворенности имеющимся.

Печень

Ярость от неудовлетворяющей деятельности.

Желчный пузырь

РАДОСТЬ

Духовные радости Истинное принятие себя.

Сердце

Истинное принятие мира.

Тонкий кишечник

ВЛЮБЛЕННОСТЬ

Духовные качества Сексапильность.

Перикард

Сексуальность.

«Тройной обогреватель»

 

Ляпидевский Александр Рудольфович – специалист по восстановительной медицине, методист, массажист.

Соловьева Ирина Александровна – психолог, специалист по телесно-ориентированной психотерапии, член АТОП.

«Бюллетень АТОП №13»

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle