+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Где начинается зависимость, как развивается? И в чем вообще она заключается, что такое зависимость? Как отличить невинное хобби или привычку от сформировавшейся зависимости? А ведь есть же еще загадочная «созависимость»… Наверное, это вопросы, которые нередко задают себе и сами зависимые, и их близкие люди, и даже специалисты.

О причинах формирования зависимого и созависимого поведения в научном мире нет единого мнения. Популярна так называемая «концепция БПСД», говорящая об одновременном влиянии факторов четырех типов: биологического, психологического, социального и духовного. И влияние этих факторов между собой переплетено.

Зависимость иногда очень верно называют «болезнью замороженных чувств». У аддиктов (зависимых людей) есть сложности в эмоциональной сфере, в том числе с эмоциональной саморегуляцией.

Многие годы в нашем обществе люди, пристрастные к алкоголю или наркотикам, подвергались осуждению. Слова «алкоголик», «наркоман» подчас использовались в качестве оскорбления или обозначения основной характеристики личности человека.

Соловьева Ирина, Янстон Вячеслав — специалисты по работе с зависимым поведением.

Химическая зависимость – серьезная проблема, актуальная для множества семей, распространенная гораздо шире, чем об этом принято говорить.

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle