+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Когда клиент рассказывает о своих желаниях, важно, чтобы он понимал степень их реалистичности. Один из основных критериев запроса в психотерапии - РЕАЛИСТИЧНОСТЬ.

"Восстановление того, что было нарушено в контексте отношений, также требует контекста отношений" (Дональд Калшед).

Многое возможно самому, но не все. Для чего нужен психотерапевт как значимый другой?
Каждый тип травмы требует особого "лекарства" для исцеления. Если произошло нарушение контакта, например, предательство или отвержение, то "самопомощь" может привести к самоизоляции, побегу от близости и связанных с ней рисков. Только козырная карта нового безопасного опыта отношений может перекрыть старый, сформировать новые нейронные связи.
Любящее присутствие - основа работы психотерапевта. Оно целительно само по себе. Это то состояние, из которого я стараюсь работать, да и находиться в нем в повседневной жизни.

А Вы знали, что в ночь смерти Ролло Мэя рядом с его кроватью сидел Ирвин Ялом, а утром помогал обмывать тело?..
Двух великих психологов связывали сперва терапевтические отношения - Ирвин Ялом обращался к

Один из мифов о психологии - психотерапевты дают советы. Не даем, нет, и не ждите. И не потому что мы жестоки и равнодушны. Напротив, мы добры и отзывчивы, как Добрый Ээх из мультфильма. В чем правда?
- Психотерапевт информирует. Рассказывает то, что клиенту может быть полезным. Например, информирует аддиктивного клиента об особенностях развития и последствиях наркомании.
- Отзеркаливает: показывает, что происходит, называет вещи своими именами.

Карты таро используются в гадательных целях столетия, если не тысячелетия, а в психологии - менее 100 лет. Неудивительно, что мы видим множество книг по гадательным толкованиям и ощутимую нехватку психологической литературы по таро.

Эзотерическая и психологическая традиции - два разных мира, живущие, каждый по своим законам. Не противоречащие друг другу и не конфликтующие, но по-своему воспринимающие реальность и говорящие об этой самой реальности на разных языках.

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle