+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Отвержение собственного тела – большая проблема для многих, широко распространенная в современном обществе. И уходящая корнями в далекое прошлое, когда телесность воспринималась как греховность, а тело – как вместилище грехов и пороков.

Конечно, в XX веке история развивалась невиданными скачками и телесность с сексуальностью быстро завоевывали законные места в культуре. Современное состояние дел таково, что телесность и сексуальность не сходят с экранов, с заголовков газет и журналов. При этом они проникают даже туда, где они в принципе не нужны: в театральные постановки классических произведений, в экранизацию известных романов и повестей.

О чем это говорит? О том, что западная культура избавилась от всех своих прошлых комплексов, от отрицания сексуальности и телесности, или о том, что с этой областью до сих пор не все в порядке и такая демонстративность – проявление гиперкомпенсации?

Отвержение собственного тела.

Мы видим пристальное внимание к телесности. И оно сопряжено в западной культуре с таким явлением, как отвержение.

За доказательствами не надо далеко ходить. Возьмем, например, один из феноменов нашего времени – стремление к похуданию. Это становится просто болезнью, охватывающей целые страны. Да, конечно, в связи с гиподинамией нашей жизни и неправильным питанием избыточный вес есть у многих. Да, конечно, это вредно для здоровья и от него надо избавляться. Мы и не спорим. Речь идет о другом – об отношении к собственному весу.

Многие, особенно девочки-подростки, зацикливаются на своем весе. Он становится для них символом всех неудач и проблем, трудностей в отношениях с людьми.

И начинается активное похудание, осуществляемое в большинстве случаев без присмотра врача и сводящееся к голоданию, которое растущему организму причиняет вред не меньший, чем сам избыточный вес. Результат – проблемы со здоровьем, булимия или анорексия.

Не говоря уж о том, что очень многие люди с нормальным весом сами свой вес таковым не считают и тоже садятся на диету – причем обычно совершенно антинаучную, антимедицинскую, наносящую вред организму.

В чем кроется причина недовольства собой?

Если человек сам себя не устраивает – он себя не будет устраивать и дальше, как бы он ни менялся. Можно перекрашивать волосы, носить цветные линзы, худеть, полнеть, наращивать мышцы, менять ежедневно прически. Но довольным собой и своим телом ты все равно не будешь. Покрасишь волосы в «идеальный», на твой взгляд, цвет – поймешь, что ты себе не нравишься потому, что слишком полный. Похудеешь – снова будешь не нравиться, потому что у тебя слишком маленькие глаза. Да и цвета они не того. И нос все портит. И уши мешают. Ведь причина-то недовольства кроется в ином – в изначальной нелюбви к своему телу!

Мы все социально зависимы. И если общество через СМИ, интернет ежедневно насаждает определенный канон красоты – начинаешь себя с ним сравнивать. А так как все люди индивидуальны и не могут подходить под один типаж – начинаются расхождения, комплексы, недовольство собой.

Недовольство своим телом и, как следствие, его отвержение – характерная черта нашего времени, нашей культуры. Многие с отвержением своего тела идут по жизни, изо дня в день. А если человек не любит собственное тело – он не может полноценно жить, получать удовольствие от самого процесса жизни. Он всегда будет собой недоволен и будет переносить это недовольство на окружающих, станет раздражительным и агрессивным.

Это недовольство во многом связано с несоответствием Я-реального («какой я на самом деле») насаждаемому образу Я-идеального («каким я хотел бы быть»). И с недостатком любви к себе и контакта с собой. Ведь если человек осознает свою индивидуальность и ценность – он в большей степени будет доволен Я-реальным и стремление к Я-идеальному не примет болезненные черты. Значит, отвержение собственного тела может быть в значительной степени связанным с незнанием своего тела, с искаженным представлением о нем.

Именно в этом может помочь телесно-ориентированная психотерапия и другие телесные практики – лучше понимать, принимать и слышать свое тело. Тогда меняется качество жизни, взаимоотношения с собой и с другими людьми.

Помогут телесные практики психотерапии

10–13 октября 2019 года в городе Батуми (Грузия) состоится международный Фестиваль телесных практик психотерапии. В нем примет участие около 30 ведущих из 10 разных стран. Языками фестиваля будут английский, грузинский и русский. В нем могут принять участие все желающие, не только профессионалы.

Опыт прохождения телесных практик психотерапии помогает лучше чувствовать свое тело, понимать и принимать его.

Психолог, специалист по арт-терапии, телесно ориентированной психотерапии, психосинтезу, работе с зависимым поведением

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle