+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Несмотря на весь налет цивилизованности, мы остаемся частью животного мира, и наша животная часть сильна. Обоняние – эволюционно древний и базовый орган чувств, нужный для выживания. Воздействие запахов на человеческую психику по-прежнему остается сильным и неконтролируемым. Что такое ольфактотерапия?

Самец бабочки может почуять самку за несколько километров. Чем мы хуже?

Когда мы дышим, запах проникает прямо в организм, попадает в мозг и начинает на него воздействовать. Это базовые, примитивные процессы в организме, которые невозможно контролировать сознанием и волей – эволюционно новой корой больших полушарий мозга. Запах может вызвать воспоминание, напомнить о травме или, напротив, о чем-то приятном. Может поменять эмоциональное состояние, да и телесное тоже.

Издревле человечество научилось использовать запахи в тех или иных целях:

  • привлечь партнера
  • ввести в измененное состояние сознания
  • активизироваться
  • расслабиться
  • поднять настроение

Помимо личных опытов и ассоциаций, каждый из нас – носитель инстинктивных универсальных схем. Существует так называемый «ольфакторный код» – универсальное воздействие того или иного запаха. Поэтому исходя из универсальных свойств ароматов производители парфюмерной и косметической продукции могут создавать расслабляющую пену для ванны, бодрящий освежитель воздуха, духи-афродизиаки.

Психологи тоже стали использовать ольфактотерапию (терапию запахами) в своих целях. Например, аромат может стать ресурсом и поменять психофизиологическое состоянии клиента в лучшую сторону. А может и пробудить давнее подавленное воспоминание, что поможет клиенту вспомнить важные события прошлого.

Выбираемый запах может многое рассказать об актуальном состоянии: что происходит с человеком и в чем он нуждается. И это будет глубинной истиной, тем, что на самом деле актуально, а не умозрительными представлениями клиента о том, что с ним происходит. «Тело не врет», – гласит основной закон телесно-ориентированной психотерапии. Тело знает о наших потребностях гораздо больше, чем сознание.

Выбираемый клиентом аромат может рассказать о его потребности в расслаблении, в безопасности, в заземлении, в активизации, в большей адаптации, в регрессе. Таким образом, ольфактотерапия и психологическая работа могут сочетаться вместе.

Конечно, работа ольфактотерапевта-психолога требует подготовки и инструментария: палитры запахов, как естественных, так и химических. И изолированного кабинета, чтобы не мешать соседям. При этом, конечно, чем шире палитра ароматов, тем лучше.

С кем может работать психолог-ольфактотерапевт? И со взрослыми, и с детьми, и с подростками. Главное, чтобы у него была профессиональная подготовка, позволяющая работать именно с этим возрастом.

Ольфакто-психология помогает эффективно обойти сопротивление клиента, ведь воздействие запаха происходит на глубинном уровне вне зависимости от наших желаний.

И, конечно, эта работа происходит в интересной форме и с удовольствием.

О воздействии запахов на психику человека и работе психолога-ольфактотерапевта смотрите 18-й выпуск «Ужина с Соловьевой»: беседа с ольфактотерапевтом Анной Сивачевой.

Автор: Ирина Соловьева

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle