+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Хорошие отношения с другими начинаются с хороших отношений с собой. Тот, кто принимает себя, может принимать и других. Любовь к себе подразумевает и принятие своего тела, заботу о нем. И тот, кто смог установить гармоничные отношения с собой, может устанавливать их и с другими, переживать безусловную любовь и безоценочно принимать. Нелюбовь к себе, отвержение себя, в том числе и своего тела – большая проблема и, увы, очень распространенная. Без любви к себе очень сложно любить других – возможно, даже невозможно.

В наше время зачастую тело воспринимается как «визитная карточка» и приносится в жертву на алтарь нарциссизма. Тело должно удовлетворять амбиции, поднимать самооценку, производить впечатление на окружающих. Это проявление объектного, инструментального отношения к телу. Использование, а не любовь. Говорят, что «Проблема нарцисса не в том, что он любит только себя, а в том, что он вообще не умеет любить никого, включая себя».

Нарциссические ценности заставляют оценивать и использовать тело как инструмент, как «визитную карточку», и стремиться к недостижимым идеалам, что приводит к постоянному недовольству собой.

Современный мир закладывает недостижимые идеалы телесности, во многом это связано с виртуализацией: огромное количество информации мы теперь получаем из интернета, с экрана телевизора... Это касается и стандартов телесности. Информация, получаемая нами, вольно или невольно оказывается влияние. Например, как бы нас ни раздражала реклама, мы подвержены ее воздействию. Особенно это касается детей и подростков – они более открыты для усвоения всего нового.

Если раньше девочка шла в баню с деревенскими бабами и видела, каким бывает женское тело в реальности, то девочка современная получает основную информацию из виртуального пространства: социальные сети, кинематограф, глянцевые журналы… А мир виртуальный искажает реальность, стараясь приблизить к неким идеалам своего времени: тогда он становится более заманчивым и притягательным. Журнал с красивой девушкой на обложке купит большее количество потребителей, фильм с красавцем-мужчиной на афише привлечет больше зрителей…

В итоге девочка из нашего примера станет сравнивать свое тело не с реальными женскими телами, как это было раньше, а с недостижимыми идеалами виртуального пространства. Чем больше рассогласование между реальным и идеальным, тем ниже удовлетворенность жизнью и собой. Собственное тело с высокой долей вероятности станет объектом обесценивания, что приведет к стыду и аутоагрессии..

Телесно-ориентированная психотерапия помогает развивать гармоничные отношений с собой, принимать, слушать и слышать свое тело.

О секретах тела, о том, что такое «телесно-ориентированная психотерапия», как заботиться о себе, понимать и принимать свое тело я рассказываю в маленьком видео:

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle