+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

"My hips don't lie!" "Тело не врет" - один из основных законов телесно-ориентированной психотерапии. Но это не значит, что телу можно полностью доверять.

В правоохранительных органах различают "ложь" и "неправду". Ложь вполне себе осознанна, неправда - искреннее заблуждение. Дикарь может убеждать Вас в том, что Земля - плоская и покоится на пестрой рыбе, и не потому, что врет - он сам в это верит.

Также и тело: имея в прошлом некий опыт, оно может переносить его в настоящее, даже если объективных оснований нет. Это защитный механизм психики: обжегшийся на молоке дует на воду.
Жертва сексуального абьюза в прошлом может бояться интимной близости в настоящем, даже если любит партнера и "головой" доверяет. После аварии тело может не пускать сесть за руль, сжиматься от страха - и т.д.

Сознание - верхушка айсберга, кора больших полушарий, и с точки зрения эволюции с ее многомиллионной историей, сознание появилось "вчера". Тело - огромная подводная часть айсберга, низшие структуры головного мозга, эволюционно более древние, а значит - базовые, они сильнее. Поэтому телесные и эмоциональные реакции могут оказаться сильнее любой мысли, как в анекдоте: "Ложечки мы нашли, но осадочек-то остался".
Поэтому тело - да, не врет. Но и не всегда говорит правду! Оно живет собственной непостижимой субъективной жизнью. И "внутренний голос" может принадлежать не мудрой интуиции, а травме и неврозу, когда как. Эти голоса надо различать. Как? Смотреть на объективную реальность, на факты.

P.S. На картинке Вы можете видеть, как я прислушиваюсь к своей интуиции. Спасибо за фото Екатерине Гуртовой из Ларнаки, рекомендую как фотографа, обращайтесь)

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle