+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва
как выбрать партнера

Выбор партнера – дело непростое. Особенно если речь идет не от трехдневном курортном романе, а о серьезных длительных отношениях, создании  семьи… Как много счастливых союзов вы знаете? Как выбрать партнера?..

  

Да еще и существующих при этом не месяц-два, а хотя бы несколько лет? Статистика по разводам поражает даже самое циничное воображение. А семьи, в которых царит не напряжение «вооруженного перемирия», а покой гармоничных отношений, атмосфера любви – музейная редкость…

Счастливый союз – вопрос не только и не столько правильного выстраивания отношений. В первую очередь – это правильный выбор партнера… Что значит «правильный» выбор, если речь идет о любви? Кто такой – «правильный» партнер?

vibor tela1

Борис Валеджо «Русалки»

 

 

1 Тот, с кем действительно хочется выстраивать отношения — искренне, от сердца. Можно обмануть гостей на свадьбе, партнера, но не свое сердце…Выстраивание отношений – дело сложное. В любой совместной жизни периодически возникают противоречия, проявляются несовпадения… Особенно в мелочах, но именно мелочи оказываются самыми разрушительными для брака: она «сова», он «жаворонок»… Он хочет, чтобы играла музыка, она любит тишину… Совместная жизнь – это постоянные компромиссы, готовность прощать недостатки, проявлять терпимость. Хорошо при этом помогает напоминание, что и сам ты – не ангел, крылья пока не режутся и нимба нет…

Но! – все равно отнюдь не ради всякого партнера ты пойдешь на уступки. Только… ради по-настоящему любимого. Вот почему браки не по любви заведомо обречены на неудачу. Ведь то, что в любимом человеке вызовет улыбку, в нелюбимом будет только раздражать. В своей автобиографии Агата Кристи дает совет молоденьким девушкам: как понять, выходить замуж за этого поклонника или нет. Она предлагает посмотреть на него болеющего. Если его насморк и кашель вызывают умиление – это правильный избранник, если раздражают – лучше не связывать с ним жизнь.

Браки не по любви могут казаться счастливыми только со стороны, пока партнеры сохраняют определенную дистанцию. Помните барона Мюнхгаузена в исполнении О.Янковского? «И мы уехали в свадебное путешествие, я в Турцию, она в Италию…» Отношения партнеров поверхностны, регламентированы социальными рамками. Нет настоящего контакта. Супруги словно играют в «счастливый брак», такая игра может длиться годами и создавать у окружающих иллюзию благополучия.

Именно таким был брак Карениных: супруг с головой ушел в работу, жена – в любовь к сыну. Но в любой момент может появиться Вронский, и тогда контраст между истинной любовью и иллюзией любви станет очевидным…

 2«Правильный» партнер способен на выстраивание здоровых гармоничных отношений. Это неправда, что «даже зайца можно научить курить». Более того, просто нечестно по отношению к зайцу ждать, что рано или поздно он закурит. А ведь именно на эти грабли наступают многие молодожены: начинают «улучшать» своего партнера, ждать, что он «исправится»… То есть, называя вещи своими именами, «станет более удобным для меня». Какой партнер в начале отношений – таким он будет и потом. Просто потому, что люди такие, какие они есть. Благие намерения, клятвенные обещания «бросить пить», «больше не ссориться», «впредь не залезать в его мобильный» и т.д., быстро сходят на нет.

Люди не меняются, вернее, существенно не меняются. Недаром родилась народная мудрость: смотри не на то, как он относится к тебе, а на то, как он относится к другим людям. Ведь на этапе ухаживаний каждый хочет казаться лучше, чем он есть, чтобы понравиться. А с людьми нейтральными, посторонними, не сдерживается, показывает себя настоящего.

Не всякий партнер способен на создание гармоничных отношений, благополучной семьи. Если вы пытаетесь строить отношения с пьющим партнером знайте: рано или поздно он начнет повышать на вас голос, оскорблять, потом – поднимать руку. Все эти этапы – просто вопрос времени. Так что чувства чувствами, но разум дан нам не случайно. И он должен задаваться вопросом: действительно ли мне подходит этот партнер? Способен ли он выстраивать длительный гармоничный союз?

vibor tela2
 

Выбор партнера, в идеале, осуществляется и телом (страсть, физическое влечение), и сердцем (чувства), и умом (интерес, оценивание, проверка совпадения). То есть Телом, Душой, Разумом. Если кто-то из них молчит, воздерживается от голосования, а то и вовсе протестует и кричит «Нет!», то игнорировать это нельзя. Ваше Бессознательное таким образом предостерегает вас так от серьезной ошибки. Только согласие всех трех частей дает шанс на долгий счастливый союз.

При этом интерес к партнеру всегда начинается именно с уровня Тела. Просто мы не всегда это осознаем… Телесный компонент играет в нашей жизни гораздо большую роль, чем нам кажется. В том числе в выборе партнера – он исходит от тела. Можно говорить много красивых слов об общности интересов, высоких чувствах и т.д. Но любовь ВСЕГДА начинается со страсти, физического влечения, правда, не всегда осознаваемых… Иначе это не любовь. Помните, как герои Чернышевского, супруги, ходили друг к другу пить кофе и говорить о высоких идеалах? Это дружеская симпатия, но не любовь мужчины и женщины.

Тело, запахи, прикосновения играют в нашей жизни гораздо большую роль, чем мы готовы признать. Самец бабочки может почувствовать самку за 5 км. А мы чем хуже?.. Не случайно партнеры любят трогать вещи друг друга: девушка ходит по дому в футболке или рубашке любимого… Мужчина прижимает к лицу шарфик любимой женщины… Ведь одежда хранит запах любимого человека.

Любовь начинается со страсти, и лишь потом передаются на верхние уровни – в сердце, голову… Какими бы мы цивилизованными и образованными не были, наша животная часть имеет над нами больше власти, чем кажется. Не случайно самой страшной античной богиней была… Афродита, богиня любви. Ее образ донесся до нас в искаженном виде из позднего эллинистического периода, патриархального. И Афродита для нас – древнегреческая Барби, красивая кукла.

Изначально же Афродита была древней хтонической богиней, по иерархии она стояла выше Зевса, просто власть была ей безразлична. Она древнее Зевса и других олимпийцев. Афродита стала преемницей богинь более древних цивилизаций, ее предшественницы — Кибела, Астарта, Изида… Древние греки знали, что любовь страшна, а ее власть безгранична. Когда она приходит – отступает все остальное. Хтонические силы любви нельзя игнорировать, они накроют тогда с головой. Их надо признавать, уважать… и договариваться с ними.

 

 

Мы предлагаем психологическое упражнение, которое поможет вам прояснить свое отношение к партнеру.

Согласно психологической символике тела, Разум соотносится с областью в середине лба, Душа – с сердечной областью, а нашу телесную часть ярче всего отображает центр внизу живота. Мы можем их, соответственно, назвать верхним, срединным и нижним центром.

 

Удобно сядьте, устойчиво поставьте стопы. Сконцентрируйтесь сперва на нижнем центре (низ живота). Что он говорит про ваши отношения с партнером?

 

После этого перенесите внимание на область сердца. Что оно вам говорит о партнере?

 

И, наконец, сосредоточьтесь на верхнем центре и послушайте его мнение.

 

Каждая реплика должна быть емкой и краткой. А движение вашего внимания должно идти снизу вверх.

 

Пример:

Алена, 28 лет, о зарождающихся отношениях с Антоном, пока находящихся на этапе ухаживаний.

Нижний центр: «Я хочу быть с ним».

Срединный центр: «Я пока не могу довериться».

Верхний центр: «Мне нужно время».

Решение: не торопить развитие отношений, дать себе время лучше узнать Антона.

 

Подготовлено психологом Ириной Соловьевой специально для журнала "Наша психология"

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle