+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

По поводу интернет-знакомств действительно есть много предубеждений. Практически все мои друзья, узнав, что я сижу на сайте знакомств, реагировали примерно одинаково: «Фи-и!» После чего добавляли с долей смущения: «Ну, я там, конечно, тоже бываю…» Предубеждения сильны, но в последнее время они сдают позиции.

Подобный способ завязать знакомство — удобный выход для жителей мегаполиса. «Одиночество в толпе» — проблема, распространенная в больших городах. Вроде все рядом — а вокруг никого. Хорошо, если вы знаете соседей по лестничной клетке хотя бы в лицо — что уж тут говорить об их именах. Плюс бешеный темп жизни большого города. Как тут знакомиться и с кем?..

Интернет — неплохой способ знакомства. Но — если он используется просто как один из способов общения. Если же кто-то в Интернет переселяется, знакомится и общается исключительно там, если жизнь виртуальная становится значимей реальной и контроль над этим теряется, человек уже не может остановиться, знакомства превращаются в некий конвейер — вот тут уже стоит бить тревогу.

Это уже похоже на аддикцию, то есть зависимость. С подобной проблемой к психологам обращаются все чаще… Но это крайность. Сами по себе Интернет-знакомства опасности не представляют — ну, не большую, чем знакомства на улице или в кафе. Можно ли там действительно кого-то найти? Как и в обычной жизни — так же непросто.

Во-первых, нужно понимать, что ты ищешь. Если «не знаю что», то и найдешь «непонятно что». А если есть четкий запрос — на него обычно приходит ответ. Любые варианты имеют право быть: от секса на одну ночь до «высоких чуйств»… Только важно прояснить это для себя, а также для партнера, чтобы не было разницы ожиданий: вдруг она хочет свадьбу и пятерых детей, а он — любовницу на время беременности жены…

Кроме желания, важна еще и готовность. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы или четыре маленькие. Эту самую «большую и светлую любовь» хотят все. А вот готовность к встрече со своей половинкой, к выстраиванию отношений — следующий шаг.

В юнгианской психологии есть понятие «синхронии»: внешние события выстраиваются в соответствии с тем, что происходит в нашем внутреннем мире, синхронно. Если нет внутренней готовности к встрече, то можно каждое утро ездить со своей второй половинкой в одном лифте — и друг друга не узнавать. А если готовность есть — эта встреча произойдет где угодно, в том числе — в Интернете.

И тогда действительно возможно «жить вместе долго и счастливо», и если уж умереть, то — вместе и от оргазма…

Автор - психолог Ирина Соловьева, для журнала "Наша психология"

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle