+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

В статье рассказывается о том, что такое клиповые отношения. Рассматриваются причины клиповости.

Клиповый рисунок отношений.

Неделя или две… Целый месяц… Снова – неделя… Это не схема приема лекарств или длительность лечения. Это - длительность клиповых отношений. Отношения-клип – короткий роман длительностью несколько дней или недель. И между прочим, это частый узор в современных отношениях.

Пара знакомится, начинает встречаться и практически сразу же расстается. Каждый идет своей дорогой и начинает новые отношения, чаще всего – с тем же результатом… В приложениях знакомств или на соответствующих сайтах иногда встречаются пользователи, которые быстро находят партнера для длительных отношений и удаляют аккаунт. Но чаще вы увидите одни и те же лица: эти люди годами находятся в поиске, потому что не могут построить отношения прочные и длительные.

Причина клиповости.

1. Отношения – это работа. Ломать – не строить. Портить отношения и расставаться легче, чем строить. Выстраивание прочных и длительных отношений – сложная работа и целое искусство. Настоящий труд. Но почему-то для многих эта простая истина неочевидна.

Есть миф, что отношения складываются сами, просто нужно встретить «своего» человека. А секрет счастливой любви и долгого брака не в том, что тебе встретился «волшебный человек», единственная в мире подходящая «вторая половинка». Подходящие варианты периодически встречаются на жизненном пути, если, конечно, ты не живешь в полной изоляции и отшельничестве. Главный вопрос – не «с кем» строить отношения, а «как».

Книги и фильмы, в большинстве своем, показывают поиск любви, но не сценарий счастливой семейной жизни. И в народных сказках, и в сказках современных, то есть в литературе и кинематографе, все заканчивается объединением героя и героини – красивым финальным поцелуем или свадьбой, а потом - титры. Что дальше? Догадайтесь! И как строить сами отношения, как решать конфликты, договариваться, прощать другого и не обижать самому – непонятно. Этому нас не учат.

Поэтому многие пары пускают отношения на самотек, ожидая, что все сложится само и лучшим образом. А потом искренне удивляются, что не складывается. Потому что «само по себе» происходит только чередование времен года, а вот гармоничные отношения – это труд, причем обеих сторон.

И когда в отношениях наступают трудности, а рано или поздно они наступают в любом контакте, то делается неверный вывод: это неподходящий партнер, нужно найти нового, и с ним-то все будет иначе, легко и просто!

Отношения требуют решения сложных вопросов, а девиз современности – «Take it easy!» Партнеры ищут легкость и простоту, а отношения простыми не бывают.

Это как с уборкой: можно стереть пыль со шкафа, можно выкинуть шкаф вместе с пылью и купить новый, но через неделю на нем снова будет пыль. Не бывает отношений, наполненных только позитивом и легкостью. «Пыль» будет оседать в любом случае. «Вытирать пыль» или «менять шкаф» – выбор каждого.

2. Отношения требуют времени. Современный быстрый темп жизни нередко приводит к быстрому заходу в отношения. Партнеры не успевают узнать друг друга.

Одно дело, если до этого они вместе учились, работали или были связаны иным общим контекстом, который позволяет общаться и узнавать друг друга. Это дает бОльшую осознанность, реалистичность. Постепенное развитие событий позволяет друг друга узнать по-настоящему. А вот если партнеры едва встретились в приложении знакомств и, понравившись друг другу, решили быть парой – такой темп не дает возможность узнать друг друга по-настоящему. Это отношения не с реальным человеком, а с проекцией и фантазией, реальный партнер неизвестен, и рано или поздно наступит разочарование.

Более того, интернет дает огромные возможности для обмана, создания иллюзий, откровенного мошенничества. И если вы знаете о человеке только то, что он сам о себе рассказал, эта информация может быть недостоверной. Как говорят в правоохранительных органах, «Со слов такого-то…» То есть вы не знаете, правда или нет то, что рассказывает о себе интернет-знакомый. В отношениях нужно доверие, но оно должно основываться на фактах. Должны быть причины доверять. Доверие априори может быть только между детьми в песочнице:

- Привет, давай дружить!

А во взрослых отношениях доверие проверяется временем и реальными фактами.

В наше время никто не запрещает и не порицает, если любовные и сексуальные отношения наступают почти сразу после знакомства. Но важно понимать последствия: это риск оказаться в отношениях с незнакомцем или незнакомкой. И тогда возможны любые сюрпризы.

К быстроте подталкивают телесный и эмоциональный голод, социальное давление – одиночки порицаются, нужно быть в паре. Но быстрое развитие отношений обычно приводит и к быстрому их завершению.

3. Кто первым перетянет одеяло на себя? Психоаналитики называют наше время «нарциссическим»: сейчас поощряются нарциссические ценности. Принято всегда ставить свои интересы на первое место, искать удобство. Плюс медленное психологическое взросление, инфантилизм… В результате в отношениях оказываются не два взрослых психологически зрелых человека, а два эгоистичных ребенка. Каждый требует, ищет удобство, предъявляет претензии к партнеру и не испытывает благодарность.

Любовь двух нарциссов не может быть долгой и счастливой, потому что нарцисс не умеет любить. Он ищет удобного партнера, который станет «нарциссическим расширением» - его можно будет не любить, а использовать в собственных интересах. Нарцисс требует, чтобы партнер обеспечивал его потребности, телесный и психологический комфорт. И если партнер этого не делает, нарцисс впадает в детскую ярость, обесценивает и бросает.

Схема любви у нарциссической структуры личности включает в себя 2 фазы: идеализация и обесценивание. Сперва он идеализирует партнера, проецируя на него образ идеального родителя: мол, вот он-то меня наконец «накормит», будет обо мне заботиться! Потом обнаруживает, что партнер – не мама и не папа, да и вообще не идеален. Разочарование непереносимо. Если нарцисс не хочет делать выводы и меняться, он завершает эти отношения и ищет новые.

Одна из иллюзий – вера в то, что нарцисс однажды изменится и полюбит. Это частая ошибка. Люди редко меняются кардинально, да и то для этого, прежде всего, нужна их собственная мотивация. Нарциссический тип редко хочет меняться, он предпочитает менять не себя, а партнеров.

Поэтому лучше знать прошлое своего партнера: если в его жизни уже было чередование коротких романов, ваши отношения с высокой долей вероятности – следующие на очереди.

4. Социальная регуляция. В старину было принято сватовство, долгие прочные браки, при этом внебрачные связи порицались, а разводы были и вовсе невозможны. Общество регулировало семейную жизнь, причем очень долго. Еще совсем недавно, в советский период, партсобрание могло отчитать мужа-изменщика и заставить вернуться в семью.

А вот сейчас общество функцию регуляции личной жизни практически не играет. Нет внешнего контроля и долженствований. Соответственно, появляется свобода, а с ней каждый обходится так, как считает нужным.

Сейчас клиповые отношения никого не удивляют, не вызывают порицание и вопросы. Множественные связи с частой сменой партнеров могут быть и у мужчин, и у женщин, практически не отражаясь на репутации, не препятствуя работе и карьере, не ставя по угрозу положение в обществе. Соответственно, отсутствие внешних долженствований может снижать мотивацию на построение длительных отношений.

Как распознать «клип-мейкера» - партнера, отношения с которым рискуют быть краткосрочными? Что делать, чтобы менять свой привычный сценарий любовных отношений? Читайте продолжение!

Психолог Ирина Соловьева специально для проекта «Психология Эксперт»

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle