+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Наверно, многие взрослые задаются вопросом: как строить хорошие отношения с ребенком? И не только родители: другие родственники, учителя и воспитатели, ведущие секций… И если контакт с ребенком не складывается, нужно задаться вопросом: а какие у меня отношения с собой? С другими людьми? И если у меня сложности в отношениях, кончено, они будут проявляться и в контактах с детьми.

Важно быть в контакте с самим собой: какие у меня чувства, желания, что я сам(а) хочу в нашем взаимодействии… Если взрослый не осознает свою агрессию и недовольство (может, их вызвал не сам ребенок, а породила усталость, но эти чувства есть), то она может стать опасной, разрушительной для контакта. Взрослый тогда срывается на ребенке или отвергает, может даже по неосмотрительности причинить вред…

В датском направлении психотерапии, основанном Лизбет Марчер и носящим название «бодинамический анализ», есть понятие Взаимосвязи. В основе развития лежит Взаимосвязь – желание быть связанным с миром через любовь и принятие. В силу неудачных опытов Взаимосвязь может искажаться. В нее вмешиваются игнорирование, агрессия, отвержение и другие «помехи».

Во Взаимосвязи есть так называемый «каскадный эффект»: сперва взрослые строили с нами Взаимосвязь, потом мы на основе этого опыта стали выстраивать Взаимосвязь с собой, а затем – с другими.

У детских психологов есть шутка: «Лечить ребенка нужно начинать с родителей». Если у взрослого не складывается контакт с ребенком, в первую очередь нужно сосредоточиться не на ребенке, а на себе. Помню, одна коллега рассказала случай из ее практики.

Родители привели к ней мальчика с жалобами на его агрессивное поведение. И в какой-то момент отец с агрессией закричал на ребенка:

- Ты почему такой агрессивный?! А ну расскажи про это тете!

Дети – зеркало. И зеркало честное. Они подражают взрослым, повторяют их поведение. Выражают свое недовольство через протест, явный или скрытый, через плохое поведение. Или стараются быть идеальными, заслуживая хорошее отношение к себе и признание, показывая тем самым, что им не хватает безусловной любви…

Именно теме взаимоотношений с детьми посвящен выпуск «Интересного понедельника» с психологами Ириной Соловьевой (Россия) и Кристиной Васильевайте-Марчер (Нидерланды):

Вас ждет сюрприз: привет от основательницы бодинамического анализа Лизбет Марчер.

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle