+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

" - Ты - моя дочь. И пока я сама тебя не отпущу, ты не сможешь уйти.
- Ну так отпусти меня, мама!"


Это диалог из фильма "Белый олеандр", и если Вы его еще не смотрели, то стоит посмотреть. Правда, пост не о фильме, а о сепарации.


Родитель - обычный человек со своими проблемами, просто он стал родителем, осознанно или нет. Ребенок открыт перед ним, как никто другой. А сперва и вовсе слит в единое. И у родителя появляется искушение - сделать его своим "нарциссическим расширением", придатком себя, и компенсировать засчет ребенка свои дефициты и травмы.


Страх потери контакта, брошенности - один из самых частых, и корни его обычно в детстве. Он свойственен многим родителям, даже если они уже взрослые и сами родители. И вот представьте: живет себе человек, живет, а в глубине его души сидит детский страх потерять контакт и остаться одному. И тут у него рождается ребенок. Это же шанс и надежда справиться со своим страхом! Вот кто меня не бросит, вот кто от меня никогда не уйдет! Помните одесскую мамочку? "Ти хочешь жениться? Ти хочешь сделать маму сиротой?"


Между родителем и ребенком в начале жизни возникает символический "пуповинный контакт" - прочная психологическая взаимосвязь. В идеале, пуповина со временем отпадает, ребенок взрослеет, отделяется от родителей и живет своей жизнью, реализуясь и строя взаимоотношения любви, дружбы, собственного родительства и т.д.
А вот родитель удерживающий превращает пуповину в железные цепи и оковы. Его собственный детский страх брошенности заставляет приковать к себе ребенка прочной цепью - на всю жизнь. И ребенок становится пожизненным пленником.


Чаще всего это происходит между мамой и сыном. Женщина более симбиотична, это раз. Два - на сына больше проекций, чем на дочь, он может стать не только символическим родителем, но и "мужем" мамы. И в-третьих, сын как мужчина жалеет маму больше, чем дочь, чувствует ответственность и испытывает вину; его же научили, что "девочек нельзя обижать", а мама - девочка.


И все, это тупик. Взрослый ребенок прикован к маме цепью, он не может уйти, не может жить в соответствии со своей душой и реализовывать предназначение. Личная жизнь сложная: это или отсутствие таковой, или череда легких связей, или формальный партнер, в то время как сердце отдано маме. Ни для кого другого нет свободной валентности: все для мамы! Жизнь превращается в болото. Нередко развивается аддикция - это скрытый протест и зона побега от мамы. В работе обычно запротык и трудности, энергия не течет, поток через них не идет, такие люди воспринимаются как "невезучие".


Человек не живет своей жизнью. И у него тогда может начаться символическое движение в смерть: аддикция, проблемы со здоровьем, суицидальные мысли...


Что делать? Не все мамы готовы отпускать. И тогда надо освободиться самому, вырваться из оков, отбросить символическую пуповину. И предоставить родителя его судьбе. Это не предательство, это не бросание. Это восстановление справедливости, правильного хода вещей. А восстанавливая гармонию в своей жизни, мы делаем мир более гармоничным, ведь мы - его частичка.

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle