+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва
Причины моббинга

Его окружали добрые и милые люди! Медленно сжимая кольцо…
Андрей Кнышев

В том, что непорядочные люди есть, моя подруга Вера убедилась сразу после института.

Преисполненная энтузиазма, с красным дипломом экономиста в руках, она устроилась на работу в одну компанию. Не прошло и месяца, как Лена – другая сотрудница — за ее спиной пришла к руководству и поведала, что Вера на нее кричала и стучала при этом папкой по столу… При этом свидетелей, естественно, не было.

А надо сказать, что Вера – создание весьма интеллигентное и спокойное. Трудно представить, чтобы она начала так скандалить, и ничего подобного действительно не было. На самом деле все оказалось очень просто: Вера стала свидетельницей промаха Лены, и та, находясь также на испытательном сроке, решила «действовать на опережение». Только вот, недостаточно успев узнать Веру, историю сочинила нелепую.

Оправдываться, когда ты ни в чем не виноват, глупо. Поэтому Вера спокойно и вежливо поинтересовалась у Лены при всех: каковы подробности инцидента? Не стучала ли Вера, подобно Хрущеву, ботинком по столу, обещая показать кузькину мать? И что именно при этом кричала? «А-а!», «У-у!» или «Улю-лю!»? Сотрудники хохотали – все, кроме Лены. Она наливалась краской…

Лена вышла на тропу войны, но не стала об этом предупреждать и бить в там-тамы. Она втихомолку переманивала на свою сторону отдел, и ей это отчасти удалось. Если бы Вера ввязалась в эту игру, то жизнь отдела вскоре бы уподобилась войне «остроконечников» и «тупоконечников» из приключений Гулливера, которые никак не могли решить – с какого же конца нужно снимать скорлупу с яйца.

Но многие коллеги стали против Веры «активно дружить». Ведь – древний закон! — общий враг объединяет гораздо сильней, чем общий друг. Кроме того, это вносило какое-то разнообразие в жизнь отдела. Скрашивало однообразие будней…

Так Вера столкнулась с мобингом.

 

Моббинг – это психологическое давление, «выживание» из коллектива.

 

Он отличается от обыденных рабочих конфликтов:

1. За моббингом стоит личная неприязнь, никак с профессиональными качествами не связанная. Нередко жертва давления является эффективным работником, и объективных причин для неприязни нет.

2. Претензии предъявляются не к поступкам жертвы, а к личностным особенностям: например, сотрудница IT-отдела может подвергаться высмеиванию просто потому, что она женщина.

3. За мобингом часто стоит скрытая зависть, и тогда изгоем может стать самый талантливый профессионал или красивая сотрудница.

4. Также моббингу нередко подвергаются «инакие» — те, кто чем-то выделяется из общей массы в силу своего возраста, национальности и т.д.: «Мужчина в HR? Да он не мужчина после этого!»

 

Причины моббинга не так просты, и в моббинге не всегда виновата жертва. Конечно, сам сотрудник может вызвать неприязнь коллег агрессией, неумением общаться, но только в нездоровом коллективе возникнет мобинг — сознательная травля. Так что наличие или отсутствие моббинга – показатель общей здоровости компании. И если жертва сегодня сдастся и уволится, то завтра эту роль займет кто-то другой. В нездоровом коллективе нужен «козел отпущения» — чтобы было на кого скидывать свою агрессию и неудачи компании.

Хороший руководитель вовремя заметит моббинг и пресечет, плохой — начнет использовать его в своих интересах. Так что нередко моббинг используется совершенно сознательно — для борьбы с конкурентом, как это и произошло с Верой.

Чем закончилась эта история? Веру достаточно быстро повысили и перевели в другой отдел. Ситуация разрешилась сама. Но не всем так везет! Так что делать тем, кто столкнулся с моббингом?

Зачастую жертва травли из гордости оставляет все так, как есть, стараясь просто игнорировать нападки. Но стресс все равно накапливается, и это может привезти к болезни, нервному истощению… Нездоровая ситуация на работе рано или поздно начинает распространяться на всю остальную жизнь: повышается раздражительность, плаксивость, нарушается сон, теряется доверие к людям, падает самооценка…

 

Поэтому важно:

1. Не закрывать глаза на создавшуюся ситуацию. Чтобы разрешить скрытый конфликт, его надо вытащить на свет Божий – обсудить с третьей, нейтральной стороной. Нужно проинформировать руководителя –не «жаловаться», а обрисовать объективную картину, ведь это отражается на рабочем процессе. Руководитель принимает решение – решением конфликта может заняться психологическая служба компании либо приглашенный специалист.

2. Взвесить все «за» и «против». Распишите на бумаге плюсы и минусы – в две колонки, проанализируйте. Возможно, вы решите, что лучше поменять работу или перевестись в отдел… Не стесняйтесь и не бойтесь. В некоторых ситуациях это не слабость, а мудрость и зрелость.

3. Сохранять чувство собственного достоинства. Как бы ни складывалась ситуация, не надо позволять собственной самооценке дать трещину. Пускай тот, кто столкнулся с мобингом, оказался один против всех, это еще не значит, что он неправ. Тараканов вот тоже много – это же не значит, что они правы…

 

Так что если вы столкнулись с моббингом, помните афоризм: «Меньшинство всегда право, потому что в нем меньше неправых».

 

Ирина Соловьева – практический психолог, специалист по телесно-ориентированной психотерапии, бодинамике, арттерапии. Член АТОП. Журнал «Женские секреты»

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle