+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

Вопрос, который иногда возникает у наших читателей: лучше ходить к психологу на индивидуальные встречи или в группу? И в чем отличие? Единого ответа нет: групповая работа не менее ценна, чем индивидуальная. Просто она имеет свои особенности.

Групповая терапия – эффективная форма терапевтического воздействия. Было бы некорректно задаваться вопросом, выше эффективность индивидуальной или групповой работы с клиентом; каждая из этих форм имеет свои преимущества и ограничения.

Более того, они могут совмещаться: в этом случае клиент в один период жизни проходит и личную, и групповую терапию. С одним специалистом или с разными; оба варианта допустимы.

Наполняемость терапевтических групп (количество участников) обычно достаточно невысокая по сравнению, к примеру, с обучающими группами.

Малая группа может начинаться от пяти участников. По поводу максимума нет однозначного правила, есть разные формы проведения терапевтических групп. Тем не менее, если речь идет о глубинной психологической работе, то это обычно 8–10 участников.

При этом на некоторых тематических группах наполняемость группы может достигать и 20–25 человек.

Психологическая работа в группе имеет разные формы, к тому же они могут сочетаться.

Групповая форма терапии

  1. Терапия клиента в группе.
  2. Терапия клиента группой.
  3. Терапия группы.

1. Терапия клиента в группе

Специалист индивидуально работает с кем-то из участников в присутствии остальных – проводит индивидуальную сессию, полноценную часовую или мини-сессию (меньше по времени), в соответствии с необходимостью. \

Иногда в центре группы, и такой прием называется «работой в аквариуме», потому что и клиент, и специалист оказываются на виду у всех, как рыбы за стеклом аквариума.

Как вариант специалист может подойти к тому месту, где расположен участник, и взаимодействие осуществляется там; или же клиент подходит к специалисту и его месту.

Имеет право быть любой вариант, специалист может сделать выбор сам, исходя из собственных соображений об оптимальной форме работы; или предоставить выбор клиенту.

В этом случае сессия оказывается полезной не только для того клиента, с которым велась работа. За счет механизма резонанса и идентификации все участники получают полезный опыт. Любая терапевтическая сессия многогранна, и каждый из участников может найти важные для него грани, прожить собственные эмоции, сделать открытия и выводы.

2. Терапия клиента группой

В этом случае терапевтическая работа ведется с одним из участников, и в нее вовлекаются другие участники или даже группа как единое целое. Другие участники могут давать клиенту психологическую и телесную поддержку, говорить значимые послания, давать обратную связь.

Важно, чтобы специалист не пускал этот процесс на самотек, а в каждый момент понимал, что происходит, и регулировал взаимодействие между участником и группой. Иногда это достаточно директивное и очевидное регулирование, иногда не совсем явное, но оно всегда присутствует.

3. Терапия группы

В этом случае группа выступает как единый объект терапевтического воздействия: может быть информационная часть (например, рассказ о механизмах подавления чувств), групповое упражнение и т. д.

Плюсы групповой терапевтической работы

1. Одновременное терапевтическое воздействие на несколько человек. Это существенно экономит время.

2. Группа – своего рода модель мира, модель социума. В ней происходят те же процессы, что и в «большом мире», за пределами комнаты. Поэтому участники группы могут лучше понять социум, правила его функционирования, особенности процессов, собственные проявляющиеся паттерны. Это своего рода «репетиция» в безопасной обстановке: возможность исследовать мир и себя в нем, пробовать что-то новое, перестраивать свою модель поведения.

3. Также группа является замечательным «зеркалом». Она живо реагирует на все происходящее и отображает то, что происходит с участником. Зеркало показывает, что же на самом деле происходит. Зеркальность группы бывает двух типов, причем оба типа работают одновременно.

Первый тип зеркальности – повторяет то, что происходит с самим участником. Делает это более очевидным, легализует. Например, участник сдерживает слезы, сознательно или даже неосознаваемо; и тогда кто-то из сензитивных участников может заплакать.

Второй тип зеркальности – ответная реакция на процессы участника, не копирующая их, а дополняющая, словно пазл. Например, участник заряжен агрессией и сам этого не понимает, но окружающие чувствуют ее, у них может появиться страх и избегание взаимодействия с этим человеком; или ответная агрессия и желание вступить в «бойцовский спарринг». Легализация происходящего помогает участнику осознать его скрытую агрессию и то, как она воздействует на окружающих.

4. Иногда группа бывает убедительнее, чем специалист. Если один психотерапевт пытается донести что-то до клиента, тот может уходить в защитное отрицание. А вот если то же самое говорят 10 человек, то уйти в отрицание и игнорирование уже сложнее.

Кроме того, у некоторых клиентов может быть предубеждение перед словами психотерапевта: это защитный механизм, основанный на негативной проекции. В этом искаженном восприятии психотерапевт может представляться демонизированной авторитарной фигурой и т. д. На этапе негативного переноса клиент может очень скептически относиться к любым словам специалиста. А вот обратную связь от других участников группы может принимать более открыто и охотно.

5. Продолжая тему «статистического большинства»: в группе есть численное преимущество, позволяющее порой принять на уровне здравого смысла то, что не хочется принимать. Например, участник не хочет осознавать собственную агрессивность, но если в обратной связи на нее указывают 10 участников группы, то ему есть о чем задуматься.

Конечно, механизм отрицания может быть настолько сильным, что никакое количество человек не смогут переубедить участника или что-то до него донести. Но тогда этот механизм отрицания легализуется, становится более явным и очевидным. И тогда становится яснее: речь идет о сопротивлении или вовсе о неготовности. Иногда выявление защитных механизмов, сопротивления или неготовности – самый важный и базовый шаг.

6. На группе представлены самые разные типажи людей. Особенности внешности и поведения во многом задают проекции. Например, зрелые участники чаще попадают под проекции «родительских фигур», юные становятся «младшими сиблингами» или «детишками». Светловолосые и светлоглазые участники чаще становятся объектами идеализации, а темноволосые и темноглазые демонизируются. Это расщепление, со всей очевидностью показанное в диснеевских сказках: Добрая Фея обычно блондинка, а Злая Колдунья – брюнетка.

Разнообразие типажей открывает возможность для выявления самых разных проекций. Есть даже специальные упражнения, направленные на исследование групповых проекций и их снятие, присвоение.

То, что на группах присутствуют самые разные участники, позволяет также избавиться от некоторых стереотипов, предубежденности («Все мужчины», «Все блондинки» и т. д.). Например, я была не раз свидетельницей того, как выявлялась и уходила предубежденность по поводу той или иной национальности, представитель которой присутствовал на группе.

7. Важна и разность мнений, взглядов, жизненных опытов у участников. Каждая жизненная история и мировосприятие неповторимы. Осознание этого полезно, оно позволяет лучше понять и принять собственную индивидуальность, а также позволять другим людям быть отличными от тебя и не ожидать совпадения (нередко встречаются такие инфантильные ожидания).

Опыт и суждения, которыми обмениваются участники, могут быть очень полезными. Это неправда, что «нельзя учиться на чужих ошибках»: к счастью, человек на такое способен. И чужой опыт может очень пригодиться.

8. Эффект резонанса, присутствующий на группе, увеличивает те или иные процессы. Поэтому они становятся более явными, заметными, готовыми к работе.

9. Группа дает развитие эмпатии и альтруистического поведения, навыков сотрудничества. Поведение эгоистическое, нарушающее чужие границы, группа, как зеркало, сразу же выявляет и реагирует соответственно – негативно, что является неприятной, но полезной обратной связью. И напротив, формы поведения, способствующие адаптации в социуме, группа поощряет.

10. Это хорошая возможность для исследования модели «Я и люди», «Я и группа». На группе формируются самые разные типы связей: контакт-диада (контакт между двумя людьми, что есть и в индивидуальном терапевтическом процессе); триада (образующиеся треугольники); «я и малая группа», «я и большая группа»… Это разнообразие связей больше, чем в личной терапии, основанной на диаде. Соответственно, открывается простор для исследования: понимания себя, своих паттернов коммуникации, для апробирования новых опытов.

11. И конечно, на группе выявляются так называемые «групповые роли» – какая сценарная роль, модель поведения проявляется при взаимодействии с группой. Сценарные роли – родом из детства, обычно они не осознаются, и человек искренне не понимает, почему в разных компаниях и ситуациях с ним происходит одно и то же. Терапевтическая группа позволяет выявить эти роли, осознать, понять их механизм – и поменять свой сценарий и модель поведения.

12. Также группа дает возможность пробовать новое сразу же, разнообразить свои поведенческие паттерны, видеть, как на них реагирует мир. Новые пробы в безопасной обстановке, в которой группа и играет роль «зеркала», и дает поддержку, – очень важный опыт.

13. Здесь есть не только возможность активных действий, но и пассивного наблюдения. И это тоже – важная часть опыта. Просто наблюдая, мы тоже учимся, делаем выводы, получаем новый опыт.

14. Может быть очень ценным сам факт нахождения в группе. Потребность в принадлежности к группе – одна из наших потребностей, люди – не одиночки. Восприятие себя как части группы дарит ощущение защищенности, принятия, снижает тревожность, а также помогает проживать и переживать одиночество.

15. Конечно, важный ресурс группы – поддержка. Важность групповой поддержки сложно переоценить.

16. Есть спектр проблем, связанных именно с взаимоотношениями с группой. Например, клиент мог в прошлом пострадать именно от группы – буллинга и т. д. И тогда более целительной может стать терапия именно в группе: прошлый негативный опыт «перекрывается» новым позитивным опытом принятия группой, как козырной картой.

Ограничения для групповой терапии

Но конечно, есть и ограничения, связанные с групповой работой, – вторая сторона медали, так сказать.

1. В групповом формате взаимодействия меньше интимности, чем в диаде. Поэтому самораскрытие может быть более медленным и не таким глубоким, как в личной терапии.

2. Эффект резонанса в группе может не только работать на продвижение вперед и повышение эффективности работы, но и усиливать сопротивление. И тогда, к примеру, он будет поддерживать не выздоравливающую часть зависимого/созависимого, а часть нездоровую, находящуюся в защитах, отрицании заболевания.

3. Каждый участник группы является ее важной частью и влияет на остальных участников и на групповой процесс. Это влияние может быть как позитивным, так и негативным: «Все пчелы прилетали с медом, и лишь одна, такая маленькая и вредная, с дегтем» (А. Кнышев). И тогда один участник, проявляющий сопротивление, неготовность, саботаж, может «тормозить» работу целой группы. В таком случае с ним должна быть проведена работа, и как прием возможно исключение участника из группы.

4. Прошлый негативный опыт взаимодействия с группой может привести к избеганию группового формата работы и высокому уровню сопротивления.

5. Прямое внимание ведущего и время группы делятся на некоторое количество участников, и тогда каждому из них достается меньше, чем в индивидуальной терапии.

6. Когда в одном пространстве собрано несколько человек, то вопрос о сохранении конфиденциальности происходящего стоит острее: выше страх разглашения за пределы группы. Увы, жизнь показывает, что этот страх бывает оправданным. Здесь можно лишь возвращать ответственность участникам. И объяснять: в действительности доверие всегда включает элемент риска, так и есть.

Что для вас лучше на этом этапе жизни? Выбирать вам!

Психолог, специалист по арт-терапии, телесно ориентированной психотерапии, психосинтезу, работе с зависимым поведением

 

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle