+7 (910) 455-04-45
  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  г.Москва

В одном интервью голливудскую актрису Мэрил Стрип спросили, верит ли она в Бога. Она ответила, что ей хочется делать этот мир лучше, и если это желание не от Бога, то откуда?..
Говорят, в каждом человеке есть частичка Бога - Высшее я, самость, душа, ядро личности... Какие проявления это части видите Вы? Что для Вас свидетельствует о том, что она есть? Напишите в комментариях. Для меня это - умение безусловно любить, милосердие, доброта, прощение, альтруизм, благородство... Откуда эти качества вдруг появились в людях, которые по своему происхождению - дикие животные, загрызающие инаких, обижающие слабых, съедающие вкусных? Но они же появились. Для человека как примата естественно отнимать вкусняшки у ближних своих.

Откуда же берется порыв помочь ближнему последним куском хлеба? Не от избытка, когда самому не надо, а бескорыстно отдать нужное? Работая в наркологии, я видела этот внутренний свет даже в самых разрушенных пациентах. Уточняю для въедливых читателей и психиатров без чувства юмора: "внутренний свет" - это метафора. Пациенты не светились, как лампочка Ильича, но они меняли свое поведение и начинали проявлять глубинные духовные качества. И именно такие пациенты достигали устойчивой ремиссии. Путь к трезвости - глубинные духовные изменения, позволяющие перестроить свою жизнь - поведение, общение и др.
В животном мире эволюционно закрепляются те качества, которые выгодны для адаптации, а проявления духовности выгодны отнюдь не всегда. Во многих ситуациях ложь может быть удобнее честности, жестокость - милосердия, злопамятность - прощения... Но иногда люди проявляют именно высшие духовные качества, даже если они невыгодны и ведут к потерям.
Откуда вдруг у приматов появились духовные качества? Только ли засчет того, что человек стал "разумным"? Не сходится, мы не видим корреляцию между уровнем интеллекта и, к примеру, благородством. Вспомним мега-злодеев вроде профессора Мориарти, интеллектуальных, но направляющих свои способности во зло. Это литературный персонаж (а затем и воплощенный в кинематографе), но можно привести много примеров и из жизни. И наоборот, духовность можно встретить у простого человека без высшего образования.
И здесь я могу только повторить слова Мэрил Стрип: "Если это не от Бога, то откуда?.."

Поделитесь статьей с друзьями!

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии для сайта Cackle